Два часа с доном Фабио

Обсуждение сборной России

Два часа с доном Фабио

Сообщение адвокат 76 » 12 авг 2013, 10:46

Изображение

Посетив одну из тренировок сборной России на лондонском сборе, корреспондент «Советского спорта» готов констатировать: игроки находятся в боевом состоянии и конфликты некоторых футболистов со своими клубами на сборной никак не сказались.

БАЗА. «СКУЧАЕМ ПО ШАВЕ»

Добро пожаловать на тренировочную базу «Арсенала». Огромный спортивный центр спрятался в лондонском пригороде, найти его среди местных лесов да весей – дело не самое простое, а потому журналистов просят приходить заранее. Чтобы не дай бог не заплутать. Потому уже за полчаса до старта первого официального занятия команды Фабио Капелло на английском сборе пресс-центр забит журналистами. Итальянский тренер потихоньку приучает пишущую братию к пунктуальности.
Коротая время до начала занятия, россияне разглядывают местную растительность и удивляются – и тут и там грациозно возвышаются березки да рябинки.

– Так это Алишер Усманов (один из владельцев «Арсенала». – Прим. ред.) их тут посадил! – то ли шутит, то ли говорит всерьез один из охранников.

– Андрей Аршавин не помогал ему?

– Нет, но без Андрея тут действительно скучно. Отличный парень, очень веселый, постоянно хохмил, мы тут все по нему скучаем, – признается парень. – Надо мной он тоже подшучивал, но как именно, не скажу.

– У него действительно было прозвище Сурикат*?

– Так могли называть его разве что партнеры по команде в очень узком кругу. Никто из обслуживающего персонала ничего подобного позволить себе не мог.

* Млекопитающее, обитающее в пустыне.

ГОСТЬ. ХАРИН ПРОВЕДАЛ ОВЧИННИКОВА

На последующие дни намечены по две тренировки: утренняя на базе «Арсенала» (часть которой открыта для прессы) и вечерняя, на поле отеля, полностью закрытая от посторонних глаз.

В отель сборной посторонним и вовсе вход заказан – всех нежелательных гостей охрана вывозит за территорию на электрокарах и выставляет за ворота. Но Дмитрий Харин, ныне тренирующий вратарей в клубе низших английских лиг «Лутон Таун», естественно, гость желанный. Он заглядывает на огонек к давнему другу Сергею Овчинникову.

К слову, открывается и причина, по которой тренер вратарей сборной днем ранее показывается в аэропорту с густой растительностью на лице. Дело вовсе не в смене имиджа. Просто-напросто у Сергея флюс. Как известно, при подобных проблемах каждое прикосновение бритвы к щеке вызывает нестерпимую боль, и именно поэтому Босс на неделю забросил бритье. Впрочем, на первую официальную тренировку он является гладко выбритым. Благо боль, видимо, унялась.

ТРЕНИРОВКА. ФАБИО ХОЧЕТ ПОСТАВИТЬ РЕКОРД?

Кстати, о тренировке. Субботнее занятие, проходящее на поле, принадлежащем молодежной команде «Арсенала», получается едва ли не самым продолжительным для нашей сборной за долгое время. Известно, что Капелло ненавидит, когда его сравнивают с Гусом Хиддинком или Диком Адвокатом, но они никогда не нагружали команду по два часа. А для Фабио погонять ребят целых два часа – вполне нормальное явление.

Отсюда можно легко сделать вывод: к предстоящей игре итальянец относится как к последнему бою, готов муштровать команду по полной программе, лишь бы добиться результата. И в российских реалиях, где футболисты привыкли извлекать из себя максимум только из-под палки, подобный механизм работы видится действительно идеальным. Впрочем, возникают догадки и другого плана. Известно, что отношения некоторых игроков со своими клубами накалились до предела – некоторые попросту лишились игровой практики. Слышатся мнения, что этот недостаток Фабио и пытается исправить повышенными нагрузками. Как-то на самом деле? Кроме самого Капелло, вряд ли кто ответит.

КОНФЛИКТЫ. «РАЗДЕЛЯЙТЕ КЛУБЫ И СБОРНУЮ»

Впрочем, клубно-конфликтные темы в сборной – под строжайшим запретом. Едва журналисты хотят поинтересоваться у Артема Дзюбы о не самых приятных моментах, как пресс-атташе команды Илья Казаков за руку уводит нападающего от «стервятников». Артем, впрочем, успевает ответить, что клубные дела на обстановке в сборной никак не сказались. И почему-то ему веришь.

Действительно, на протяжении тех 20 минут занятия, что разрешают узреть корреспондентам, нервозностью и не пахнет. И Игорь Денисов, не нашедший общего языка с «Анжи», и Александр Кержаков, не поладивший с «Зенитом», занимаются наравне с остальными, улыбаются. Здесь другая команда, и здесь конфликтов нет.

Во время занятия футболисты успевают не только выполнить все задания Фабио Капелло, но и провести двухсторонку. Поле ребята покидают уставшими. Впрочем, расслабляться рано – уже вечером предстоит новая тренировка. Правда, вряд ли итальянец вновь станет гонять игроков. Скорее всего занятие будет носить восстановительный характер. В воскресенье – снова две тренировки. И в понедельник – тоже.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Сборная России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron