Июньский ребус для Капелло

Обсуждение сборной России

Июньский ребус для Капелло

Сообщение адвокат 76 » 03 июн 2013, 20:30

Изображение

Фабио Капелло может многое. Но, к сожалению, не всё. Его предыдущая команда, помнится, в июне чувствовала себя не очень бодро. На ЧМ-2010 сборная Англии с трудом вышла из группы, не сумев победить США с Алжиром и лишь с громким скрипом одолев Словению, а потом в первом раунде плей-офф была разгромлена Германией. Такое фиаско сам тренер объяснял состоянием игроков, которых ему не удалось привести в чувство после изматывающего клубного сезона.

Теперь на дворе опять начало лета, и у игроков команды Капелло позади тоже не самый простой сезон. И любопытно, как тренер сейчас справится с этим июньским ребусом.

К тому же речь, как представляется, идёт не только о совокупном физическом и эмоциональном утомлении, но и о неком дисбалансе в состоянии игроков. Взять, к примеру, петербуржскую часть сборной, которая во многом определяет игру команды. Два незаменимых в команде Капелло хавбека Игорь Денисов и Роман Широков свой последний полноценный матч провели 12 мая – то есть чуть ли не за месяц до 7 июня, когда состоится игра в Лиссабоне. Стабильного тренировочного процесса, похоже, у них в этот период не было, и как это обстоятельство отразится на состоянии игроков, непонятно.

Ещё дольше, с 28 апреля, не имеет игровой практики Владимир Быстров – человек, которого Капелло тоже высоко ценит. В этом случае продолжительность простоя заставляет считать кондиции футболиста ещё более сомнительными. Тем более учитывая, что речь идёт о правом фланге, которому предстоит сдерживать Криштиану Роналду. Прошлым октябрём в Лужниках Быстров очень неплохо потрудился на этой ниве, оказав неоценимую поддержку Александру Анюкову. Понятно, что перед своей публикой португальская прима будет ещё настырней, а потому успешно противостоять ей могут только полноценно готовые футболисты.

Пусть в отличие от одноклубников Александр Кержаков в заключительных турах чемпионата сыграл, его нынешний жизненный тонус тоже не представляется оптимальным. Во-первых, в апреле он был травмирован и после выздоровления не проводил на поле больше тайма. Во-вторых, в текущем календарном году он не забил ни одного мяча: в последний раз исполнить главное своё профессиональное предназначение форварду случалось ещё в ноябре. А альтернативы Кержакову у тренеров сборной сейчас практически нет.

Довольно давно не играет Сергей Игнашевич, ещё один ключевой для Капелло исполнитель. Последний раз в чемпионате России он выходил на поле 18 мая: к моменту лиссабонского матча пауза составит без малого три недели.

А вот его партнёры по ЦСКА Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Кирилл Набабкин, Алан Дзагоев, а также Юрий Жирков, ныне представляющий «Анжи», только что отыграли на грозненском солнцепёке изнуряющий кубковый финал. Очевидно, что этой группе игроков сейчас в первую очередь требуется полноценное восстановление.

В общем, по состоянию футболистов сборная сегодня неоднородна, и единый тренировочный режим в подобной ситуации едва ли уместен. И от того, как штаб Капелло разрешит неувязки, во многом будет зависеть судьба предстоящего матча.

Впрочем, самому итальянцу все эти сезонные коллизии могут показаться надуманными. Вспомним, что матч против Северной Ирландии, перенесённый с марта из-за непогоды, Капелло хотел играть 11 июня – через три дня после визита в Португалию. Выходит, особых проблем в подготовке команды в такие сроки он не видел.

Да и вообще никаких признаков беспокойства в поведении тренера сейчас не заметно – наоборот, он воплощает спокойствие и уверенность. Пригласил на сбор немалую группу новичков, нисколько не опасаясь нарушить внутрикомандный баланс. Отправил лечиться Александра Кокорина, хотя, насколько доступно пониманию, при большой нужде динамовец мог бы сыграть на уколах. Возможно, итальянец умышленно изгоняет из предматчевой ауры все признаки исключительности, которыми матч на поле главного конкурента наделён по определению. Если это на самом деле так, значит, итог лиссабонского выезда Капелло считает зависимым не только от физического, но и эмоционального состояния игроков. И значит, решение июньского ребуса уже началось.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Сборная России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron