Фабио Капелло: В сборную вызвал сильнейших

Обсуждение сборной России

Фабио Капелло: В сборную вызвал сильнейших

Сообщение адвокат 76 » 06 сен 2012, 14:53

Главный тренер сборной России Фабио Капелло накануне старта в отборочном турнире ЧМ-2014 поделился мнением о своих подопечных, рассказал о ближайшем сопернике - Северной Ирландии - и объяснил принципы формирования национальной команды.

- Россия не попала на два последних чемпионата мира. Этот факт придаст дополнительный стимул или создаст давление?

- Прошлое не так важно как настоящее и будущее, — приводит слова Капелло корреспондент Sportbox.ru Артем Калинин. — Наша цель — попасть в Бразилию. И мы приложим все усилия для ее достижения.

- Определились ли вы с линией защиты? Будете использовать Дмитрия Комбарова слева?

- Да я уже более-менее определился со стартовым составом. Комбаров будет играть на позиции левого защитника, он очень важен для сборной.

- Может, назовете весь стартовый состав?

- Нет. Если скажу сейчас, а ночью что-то с кем-то из основы случится, я буду вынужден заменить его футболистом, который уже знает, что не должен играть и психологически не будет готов выйти на поле.

- Что знаете о ближайшем сопернике?

- Видел последние три матча Северной Ирландии. Особенное внимание уделил их третьей игре — с финнами. Видел, что в той встрече они поменяли некоторые вещи по сравнению с предыдущими. Мы готовы к любым ситуациям.

- Вы уже месяц работаете со сборной России. Какие позитивные и негативные моменты заметили?

- Прежде всего, это для меня большая честь. РФС сделал предложение, которое я с радостью принял. Прилагаю все усилия, чтобы хорошо работать с командой. Просмотрел уже много матчей чемпионата России. Думаю, пока мне все удается.

- В пятницу будет годовщина гибели ярославского «Локомотива». На намерены ли вы устроить какие-то памятные мероприятия?

- Сейчас РФС вместе с командой готовят определенную церемонию. Но чтобы все это произошло, нужно одобрение ФИФА. Надеюсь, нам позволят сделать то, что мы задумали.

- В чем разница работы со сборной в Англии и России?

- Это две разных реальности. Россия — огромная страна. В Англии я ездил на матчи на машине, здесь летаю на самолете. Ну это просто как пример.

- Вы работали с футболистами разных национальностей. В чем специфика россиян?

- Во всех странах игроки, приезжая в сборные, работают очень ответственно, скромно и делают все, что необходимо.

- Каково ваше мнение о новом президенте РФС Николае Толстых?


- У меня была уже не одна встреча с ним. Это человек, который играл в футбол, руководил клубом. Он понимает все проблемы. Он сказал, что наша цель — устранить любые проблемы, с которыми могут столкнуться тренерский штаб или футболисты сборной. Надеюсь на помощь со стороны РФС.

- Костяк сборной составляют футболисты «Зенита», однако питерцы приобрели двух сильных иностранцев, к тому же, восстанавливается Данни. В связи с этим, не намерены ли вы обговорить с Николаем Толстых возможность ужесточения лимита, чтобы россияне в петербургской команде играли постоянно?

- На встрече с президентом было много насущных тем для обсуждения. По этому поводу мы пока не общались. Будет время, чтобы принимать решения на будущее. Но если я должен что-то уточнить, скажу, что «Зенит» — это та команда, которая наоборот использует больше россиян, чем допускает лимит. Поэтому когда в команде есть сильные россияне, они всегда играют.

- Почему в вашем тренерском штабе нет российских специалистов?


- Это был мой осознанный выбор. Меня устраивают те люди, которые работают со мной сейчас. Кроме того, я постоянно общаюсь с Николаем Писаревым. Он всегда помогает и готов к диалогу.

- В сборную вызваны только игроки из РФПЛ. Почему нет легионеров?

- Потому что легионеры не имеют постоянной игровой практики. На мой взгляд, я выбрал лучших. Но двери в сборную ни для кого не закрыты. Поэтому, если кто-то проявит себя, конечно же, приглашу этого футболиста в команду.

- Нет ли в команде травмированных кроме Дзюбы? Не переживаете, что остались лишь с двумя форвардами?


- С ребятами все в порядке. Что касается нападающих, посмотрим по матчу с североирландцами. Если будет необходимость, на игру с израильтянами кого-то вызовем.

Напомним, что матч с Северной Ирландией состоится 7 сентября, а с Израилем — 11-го.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Сборная России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87