Молодым везде у нас дорога?

Обсуждение сборной России

Молодым везде у нас дорога?

Сообщение адвокат 76 » 14 июл 2012, 10:25

Изображение

Что нового привнесет в игру сборной России Фабио Капелло, выигравший на клубном уровне все, что только возможно? И сумеет ли он решить нависшую над российской сборной проблему – омоложения состава?

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ИГРЕ РОССИЯН?

Во время работы с английской сборной Капелло неоднократно подвергался критике за излишний консерватизм. Фиаско родоначальников футбола на чемпионате мира-2010 объясняли в том числе изжившей себя тактической схемой 4–4–2, которой придерживался итальянский специалист. Но уже к следующему крупному турниру – Евро-2012 – Капелло стал наигрывать новую вариацию – 4–2–3–1, в которой возросла роль хавбеков и фланговых защитников.

Можно быть уверенным в том, что сборную России, последние два года игравшую по модели 4–3–3, ожидают незначительные тактические перемены. Изменятся в том числе и функции фланговых игроков атаки. Однако больших проблем не возникнет – этой модели придерживаются почти все российские команды, в том числе «Зенит» и ЦСКА – базовые клубы сборной.

Итак, Капелло имеет несколько иной взгляд на футбол, чем Адвокат. И взгляд этот бывает переменчив. Опять же в отличие от голландца, который упрямо гнул свою линию, не желая искать альтернативу, в результате чего сборная не имела «плана Б».

Капелло – тот специалист, который адекватно воспринимает реальность и прививает это качество своим подопечным. Англия под его руководством научилась воспринимать себя такой, какой она является на сегодняшний день – командой с не самым мощным подбором игроков. Произошла переоценка ценностей – и для англичан осторожный, дисциплинированный, прагматичный футбол, умение занять глухую оборону и ждать своего шанса уже не являлись правилами дурного тона. Фабио не нужно во что бы то ни стало демонстрировать свой почерк, навязывая сопернику свой футбол. Для него результат всегда важнее стиля, а логика и здравый смысл – яркости и зрелищности.

В капелловской сборной Англии, однако, можно найти и общие черты с адвокатской сборной России. Схожесть заключается в умении молниеносно перестроиться, когда команда начинает атаку и когда она возвращается в оборону. У Англии, правда, этот важный элемент был отработан даже четче, чем у России. Достаточно сказать, что в квалификации к последнему Евро англичане забили 13 мячей с игры, 7 из которых – после быстрых атак. Подопечным Капелло хватало двух-трех касаний, чтобы доставить мяч из обороны на переднюю линию атаки.

БУДЕТ ЛИ ОМОЛОЖЕН СОСТАВ СБОРНОЙ?

На чемпионате мира-2010 сборная Англии должна была стать самой возрастной командой турнира. Но в последний момент травму получил 31‑летний Рио Фердинанд, и ему на замену был вызван 26‑летний Майкл Доусон, что немного омолодило состав. Впрочем, средний возраст англичан все равно составил 28,4 года. После того неудачного для Англии чемпионата мира Капелло, осознав необходимость серьезных кадровых перестановок (здесь, правда, не обошлось без давления СМИ и общественности), занялся омоложением состава сборной.

Такие заслуженные ветераны, как Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн, больше не вызывались в национальную команду. Зато начиная с 2010 года в сборной засветилась целая плеяда молодых игроков. При Капелло за Англию дебютировали Крис Смоллинг, Фил Джонс, Лейтон Бэйнс, Гари Кэхилл, Джек Уилшир, Адам Джонсон, Энди Кэрролл и другие. Большинству из перечисленных игроков на момент дебюта в сборной было в районе 20 лет. Привлекались в команду, хоть и не участвовали в отборе к Евро-2012, Кайл Уокер, Киран Гиббс, Том Клеверли. По-настоящему раскрылись в сборной Скотт Паркер и Джеймс Милнер.

Как результат – за 18 месяцев, прошедших после чемпионата мира, сборная Англии стала моложе на 2,5 года. А в отборочных матчах к Евро-2012 Капелло предоставил игровую практику 30 футболистам. Адвокат для сравнения – 23‑м.

Смену поколений Фабио, однако, так и не завершил. На Евро сборную Англии повез уже другой тренер – Рой Ходжсон.

Не приходится сомневаться в том, что Капелло способен привлекать в сборную молодежь и делать это успешно. Не так, как Адвокат, который тоже вызывал молодых футболистов, для большинства из которых, однако, дебютный матч до сих пор является последним...

Другой вопрос – будет ли перед Капелло поставлена такая задача? Впрочем, это уже не его проблема, а наша.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Сборная России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21