Как правильно выбрать футбольную обувь?

Обсуждение событий мирового футбола

Как правильно выбрать футбольную обувь?

Сообщение Maxim_Kononov » 15 май 2015, 14:47

Доброго времени суток, дорогие почитатели! Долго думал над темой, которую стало интересно познать самому, а именно, какую пару футбольной обуви выбрать под то или иное покрытие, погоду? Довольно часто слышал от своих знакомых, что у каждого уважающего себя футболиста, пусть даже не профи, должна быть специализированная обувь под каждый случай. Немного углубился в эту тему и вот, что я нашел...
Сначала стоит определиться, на каком покрытии Вы будете играть. В зависимости
от этого есть бутсы SG, FG, HG, MG, кроссовки AST (TURF), INDOOR.

Бутсы SG (Soft Ground) могут иметь шесть или восемь съемных шипов конической или плоской формы. Чаще всего их используют защитники и вратари. Такая обувь лучше всего подходит для игры на влажной почве (во время или после дождя) или на газонах высшего качества.

FG (Firm Ground) – классические футбольные бутсы, имеющие двенадцать–тринадцать несменных шипов, обеспечивающие устойчивость и сцепление на футбольном поле. Шипы изготовлены из полиуретана или термопластичного уретана, имеют коническую или плоскую форму. Рассчитаны на обычные травяные и жесткие синтетические футбольные поля.

HG (Hard Ground) – модель бутс, разработанная для игры на жестком или
искусственном покрытии. Тринадцать шипов равномерно расположены по подошве, отличающейся исключительной долговечностью. Шипы короткие, круглой или плоской формы, обеспечивают отличное сцепление и амортизацию. Впрочем, не все производители используют данную маркировку.
Например, компания NIKE маркирует такие бутсы FG.

По форме могут быть еще бутсы с шипами похожими на плавники или лезвия. Бутсы с такими шипами, как правило, рассчитаны на высокие скорости, так как за основу изготовления формы подошвы, у некоторых производителей были взяты беговые, легкоатлетические шиповки.

24-шипная модель MG (Multi Ground) куда предпочтительней, если Вам нет 16-ти лет, но Вы хотите хорошие бутсы. Из-за большого количества шипов давление более равномерно распределено по всей ступне, а потому обувь абсолютно безопасна для детей. Между прочим, специализированная футбольная школа ФК «Шахтер» заказывает именно такие бутсы для своих учеников. Кроме детей эту модель с успехом используют и взрослые, когда нужно играть на неровных поверхностях.

Модель TURF (AST) не является полноценными бутсами. Эти кроссовки для футбола имеют очень много маленьких шипов из резины. Благодаря многошиповости давление на ногу распределяется максимально равномерно. Кроссовки TURF – лучший выбор для детей и дворовых команд, но их нежелательно использовать на синтетическом покрытии. Резиновая подошва образует слишком сильное сцепление с таким покрытием, а это может стать причиной получения серьезных травм.

INDOOR – вид футбольной обуви, разработанный для ровных покрытий. При полном отсутствии шипов имеет сложный рисунок на подошве для хорошего контакта с полом.

FS (FutSal) предназначена для игры в зале. Из-за своих особенностей эта обувь более предпочтительна, хотя и более дорога по своей стоимости. Верх бутс тканный и легкий, а сама обувь удобнее и легче, снабжена оригинальной колодкой. Такие кроссовки позволяют лучше чувствовать мяч и созданы для игроков минифутбольных команд. Кстати, из-за исключительной комфортности часто используются как повседневная обувь.

Пожалуй, основные варианты рассмотрели, и их действительно много. Друзья, естественно хотелось бы услышать и ваше мнение о том футбольную обувь какой фирмы вы предпочитаете, возможно кто-то захочет поделиться своим полезным опытом от эксплуатации того или иного типа футбольной обуви.

Ну и собственно, ребята, берегите ноги, выбирайте правильную обувь, и тогда самые высокие результаты не за горами.
Maxim_Kononov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 11:03

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron