Трансферная жара. Франция. Количество или качество?

Обсуждение событий мирового футбола

Трансферная жара. Франция. Количество или качество?

Сообщение адвокат 76 » 04 сен 2013, 21:49

Изображение

Французское транcферное лето, к сожалению - а, может, и к счастью, — подошло к концу. Главные ньюсмейкеры перекочевали из клубных офисов на изумрудные поля и тренерские скамейки. Sportbox.ru готов поделиться впечатлением от громкого межсезонья в лиге 1.

Неюжная рачительность


Давно известно, что трансферная политика клуба — тончайшее искусство, зачастую подразумевающее сверхсжатые сроки и значительные ограничения в денежных средствах. Не все представители европейских высших дивизионов могут позволить себе многомиллионные оптовые закупки звезд и их баснословные зарплаты. Однако и бедные могут жить со вкусом. Яркий пример — заявочная кампания двух корсиканских клубов. В это трудно поверить, но на двоих «Бастия» и «Аяччо», составы которых за лето пополнили такие известные футболисты, как Бенуа Педретти, Лоран Боннар (оба — «Аяччо»), Себастьен Скиллачи, Франсуа-Жозеф Модесто и Милош Красич (все — «Бастия»), не потратили ни одного евроцента!

В полной мере воспользовавшись такими дивными изобретениями футбольного бизнеса, как арендные сделки и подписание свободных агентов, южане не просто знатно укрепили составы, но и остались в плюсе, заработав миллион-другой на продажах игроков в клубы низших лиг. Управленцам клубов мы смело можем кричать «браво», теперь дело за тренерскими и игровыми корпусами, дела у которых могли бы идти и получше.

Шеф, все пропало!

Крылатое выражение из легендарного советского фильма идеально подходит к ситуации, к концу лета сложившейся в некогда грозных «Лионе» и «Бордо». Возможно, конечно, что их руководители воплощают в жизнь некий продуманный план и все у них получается. Однако со стороны это походит на форменное безумие.

Болельщики «Лиона», немного удивившись прыти, с которой клуб начал распродажу лидеров с самого открытия трансферного окна, позже немного успокоились. Ход мысли штаба клуба во главе с президентом Жаном-Мишелем Оласом представлялся вполне логичным: на продажах Лисандро Лопеса («Аль-Гарафа»), Мишела Бастоса («Аль-Айн»), Фабиана Монсона («Катания»), Антони Мартьяля («Монако») и Деяна Ловрена («Саутгемптон») семикратные чемпионы заработали почти 30 миллионов евро — по французским меркам сумма почти баснословная. Следующим шагом, по всем законам жанра, должны были стать пусть точечные, но покупки — ан нет! Все, на что сподобились работники селекционной службы, так это подписание дорабатывавших последние деньки контрактов со «Спортингом» и «Валансьеном» Мигела Лопеша и Гаэля Данича, а также — почти за три миллиона — защитника в летах из «Монпелье» Анри Бедимо.

Еще веселее было этим лето в «Бордо». Работа его селекционеров выходит за рамки логики. Распродав и раздав по арендам львиную долю своих лидеров и молодых талантов (Плашил, Модест, Маранж, Тремулинас, Сала, Н’Симба) всего-то в общей сложности за 10 миллионов, руководство клуба, видимо, «забыло» купить на их места хоть кого-нибудь. Единственным полноценным приобретением стал 24-летний аргентинский защитник Лукас Орбан из «Тигре», обошедшийся в 3,5 миллиона евро. В качестве же бонуса из «Труа» совершенно бесплатно пришел некогда знаменитый, а ныне 34-летний защитник Жереми Бреше.

Кстати, поле четырех туров «Лион» идет 8-м, «Бордо» — 15-м.

Отличники

Впрочем, хватит о плохом и непонятном. Есть у французской трансферной кампании и свои отличники. И это не «Пари Сен-Жермен» и не «Монако». Образцами для подражания с точки зрения соотношения цены и качества, без сомнений, могут служить «Марсель» и «Сент-Этьен». Далеко не самые бедные южане в угоду статусу не стали скромничать и потратили увесистые даже по общеевропейским меркам 38 миллионов евро, в обмен на которые их состав пополнила целая россыпь чрезвычайно толковых игроков. Из «Лилля» перебрался фланговый форвард Димитри Пайе, с ходу прописавшийся на верхних строчках бомбардирского зачета лиги. Кроме того, в «Марселе» в одночасье появились практически все лучшие молодые футболисты страны: из того же «Лилля» пришел ставший главным открытием прошлого чемпионата Флориан Товен, из «Гингама» — лучший игрок лиги 2 Жилбер Имбула, а из «Гавра» — Бенжамен Менди, в котором видят наследника славы Патриса Эвра.

Чуть скромнее, но тоже толково повели себя и руководители «Сент-Этьена». Выгодно пристроив прошлогодних лидеров — Пьера-Эмерика Обамейанга в дортмундскую «Боруссию» (13 миллионов евро) и Жошуа Гийавоги в мадридский «Атлетико» (10 миллионов), — они не только заткнули образовавшиеся дыры восходящими звездами французского футбола (Мевлют Эрдинч, Франк Табану, Бенжамен Корнье, Поль Бэсс), но и приобрели несколько молодых «на вырост» (Батист Валетт, Ибраим Сиссоко), оставшись при этом практически в 14-миллионном плюсе.

Рыболовлев и шейхи

Разумеется, после нескончаемого потока новостей, отзывов и комментариев не обойти стороной главных воротил не только французского, но и мирового трансферного рынка. О «ПСЖ» и «Монако» было сказано и написано действительно много, поэтому обойдемся цифрами.

Итак: ряды амбициозных новичков лиги 1 пополнили 13 футболистов, общая стоимость которых перевалила за 165 миллионов евро. Состав действующих чемпионов, и без того похожий на новогоднюю елку, усилили всего трое, что, впрочем, не уберегло ближневосточное руководство клуба от трат в размере 111 миллионов евро. Однако, в отличие от Дмитрия Рыболовлева, шейхи умудрились еще и отбить немалую часть расходов: трансферы Кевина Гамейро в «Севилью» и Мамаду Сахо в «Ливерпуль» вернули в им кошелек 33 миллиона. Российскому же владельцу «Монако» пришлось довольствоваться 6,5 миллионов от продаж Ибрагимы Туре в «Аль-Наср» и Карла Меджани в дружественный «Олимпиакос».

В конечном итоге мы пришли к классическому вопросу — что круче, количество или качество? Пока с двухочковым перевесом лидирует количество, но у качества есть еще 34 тура на реванш.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron