«Тоттенхэм» уступил «Арсеналу» на «Эмирейтс»

Обсуждение событий мирового футбола

«Тоттенхэм» уступил «Арсеналу» на «Эмирейтс»

Сообщение адвокат 76 » 01 сен 2013, 21:09

Изображение

Будущий соперник «Анжи» по групповому этапу Лиги Европы «Тоттенхэм» уступил «Арсеналу» в матче третьего тура премьер-лиги. Автором единственного мяча стал Оливье Жиру, сыгравший на опережение после прострела Тео Уолкотта.


Дерби Северного Лондона, одно из самых непримиримых противостояний в английском футболе, получилось таким, каким и должно быть дерби – жесткое, нервное, бескомпромиссное, с открытой интригой вплоть до последних минут игры. Теперь игры «Тоттенхэма» интересны для российских болельщиков еще и потому, что «шпоры» - соперник нашего «Анжи» по групповому этапу Лиги Европы.

Андре Виллаш-Боаш не стал менять стартовые одиннадцать фамилий после победы над «Суонси» в прошлом туре. Его визави Арсен Венгер изменения внес. В центре обороны появился Лоран Косьелни, а в полузащите Джек Уилшир.

Команды не стали тратить время на пресловутую разведку, а с первых же минут понеслись вперед. Впрочем, нестись больше получалось у хозяев. «Арсенал» играл быстро, проходя центр поля в два, максимум, три паса. Однако самый опасный момент первого тайма создали «шпоры» и если бы не Пер Мертезакер, бросившийся под мяч после удара Роберто Сольдадо, быть беде для «канониров».

Подопечные Венгера ответили в середине тайма, проведя потрясающую по своей геометрии результативную атаку. Томаш Росицки отправил в прорыв Тео Уолкотта. Тот, обыграв защитника Роуза, вошел в штрафную площадь и прострелил в центр, где Оливье Жиру, сыграв на опережение, пробил точно в угол.

Вину за пропущенный мяч с примерно равно долей ответственности могут разделить между собой Роуз и центральный защитник Доусон, которого опередил француз, хотя в момент передачи находился за его спиной.

«Канониры» быстро нащупали слабое место в обороне «Тоттенхэма». Им стала левая зона, за которую отвечал Дэнни Роуз. 23-летний защитник раз за разом уступал в скорости Уолкотту, что, в принципе, не так уж и удивительно, терял позицию, и основная угроза воротам Ллориса исходила именно с правого края атаки «Арсенала».

Гол Жиру стал первым пропущенным мячом «Тоттенхэма» в текущем чемпионате, но игра на «Эмирейтс» вскрыла многочисленные ее проблемы. Четверка защитников непозволительно часто теряла свои позиции, чем неминуемо пользовались и Жиру, и Уолкотт, и Рэмси. В атаке же до последних минут встречи, когда «шпоры» устроили навал на ворота Щенсного, гости смотрелись крайне невнятно. Совсем потерялся Сольдадо, мяч до которого просто не доходил. Но и стоит отметить четкую и уверенную игру «Арсенала» в обороне.

Героем встречи, наряду с Жиру, с полным правом можно считать вратаря «Тоттенхэма» Уго Ллориса. Француз столько раз спасал свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях, что если бы не он, смысла в осаде, устроенной гостями на последних минутах, и вовсе бы не было.

Вышедший во втором тайме второй нападающий Джермейн Дефо, разбивший кулак в центре поля Дембеле-Капу-Паулиньо, не придал атакам «Тоттенхэма» остроты, как, наверняка, предполагал Виллаш-Боаш. Самый верный шанс, чтобы отыграться, упустил все тот же Сольдадо, удар которого с близкого расстояния на добивание пришелся в плечо Косьелни.


Чемпионат Англии. Премьер-лига

3-й тур

«Арсенал» — «Тоттенхэм» — 1:0 (1:0)

Гол: Жиру, 23
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron