Несгибаемый «Кардифф»

Обсуждение событий мирового футбола

Несгибаемый «Кардифф»

Сообщение адвокат 76 » 26 авг 2013, 11:54

Изображение

Победив дома «Манчестер Сити», валлийский клуб напомнил о своей славной истории, в которой были и второе место в чемпионате Англии, и завоеванный в борьбе с грандами Кубок страны.

52-летнее прозябание в низших дивизионах никак не отразилось на боевом духе валлийцев. В воскресенье новичок премьер-лиги дал бой экс-чемпиону Англии и вырвал победу со счетом 3:2. Впрочем, неуступчивость была свойственна «Кардиффу» на протяжении всей истории. Sportbox.ru решил вспомнить самые запоминающиеся моменты биографии клуба из Уэльса.

1899. Для того, чтобы поддержать форму игроков в крикет в долгие месяцы межсезонья, основан футбольный клуб «Риверсдейл»

1901. Кардифф становится самым крупным угольным портом мира, и спустя четыре года получает статус города.

1908. Футбольная ассоциация Англии разрешает клубу «Риверсдейл» сменить название на «Кардифф Сити».

1910. Клуб становится профессиональным и обзаводится стадионом «Ниниан Парк», названным в честь лорда Ниниана Кричтона-Стюарта, выделившего средства на его постройку. 32-летнего аристократа подстрелит немецкий снайпер в одном из боев Первой мировой войны во Франции.

1911. Команда меняет цвета, начиная выступать в бело-голубых футболках. Тогда же возникает закрепившееся за валлийским клубом прозвище «синие птицы».

1923. «Кардифф» из-за худшей разности мячей пропускает вперед себя «Хаддерсфилд» и занимает вторую строчку в итоговой турнирной таблице первого дивизиона. Если бы в последнем матче центрфорвард Лен Дэвис реализовал пенальти, то все могло бы окончиться иначе. Однако нулевая ничья на выезде с «Бирмингемом» оказалась роковой.

1925. «Кардифф» уступает 0:1 в финале Кубка Англии «Шеффилд Юнайтед», а Джимми Нельсон становится первым удаленным с поля игроком клуба.

1927. В финале Кубка Англии с минимальным счетом повержен знаменитый «Арсенал». Благодаря этой победе «Кардифф» становится единственным неанглийским обладателем трофея — достижение, которое держится и по сей день! Тот год оказался самым урожайным на победы в истории клуба: помимо Кубка Англии завоеван Кубок Уэльса и Чэрити шилд.

1929. Команда выбывает во второй дивизион, после чего начинаются многолетние скитания по низовым лигам.

1945. «Кардифф» уступает на своем поле в товарищеском матче московскому «Динамо» со счетом 1:10!

1953. Рекордное количество зрителей — 57893 человека — заполняют стадион «Ниниан Парк» на матче с «Арсеналом» в первенстве Англии. Годом раньше «Кардифф» вышел в элитный дивизион, но продержится там всего три сезона.

1968. «Кардифф» выходит в полуфинал Кубка обладателей кубков, где уступает немецкому «Гамбургу». На заполненной зрителями домашней арене он проигрывает 2:3, пропустив последний гол на 88-й минуте матча. До этого в изматывающем трехматчевом противостоянии «Кардифф» побеждает московское «Торпедо».

1971. Благодаря голу Брайана Кларка «Кардифф» дома побеждает в Кубке кубков мадридский «Реал», но достойно проигрывает в ответном матче на «Бернабеу» 0:2.

1990. Среди болельщиков «Кардиффа» становится популярным «жест аятоллы», подсмотренный в телевизионных репортажах из Ирана. Правда, мусульмане хлопали ладонями по голове в знак печали, а болельщики «Кардиффа» — в минуты радости. Этот способ приветствовать успех команды дожил до наших дней.

1994. Выступая в третьем дивизионе, «Кардифф» остается опасным соперником в кубковых матчах. Очередной жертвой валлийцев становится «Манчестер Сити».

2009. Первый матч проведен на новой 26-тысячной арене клуба «Кардифф Сити Стэдиум», заменившей пришедший в негодность «Ниниан Парк».

2010. Председатель совета директоров Питер Ридсдейл уходит со своего поста после продажи клуба консорциуму компаний из Малайзии во главе с Датук Чан Тьен Ги. Болельщики для удобства называют нового владельца «Ти-Джи».

2013. Команда после 52-летнего перерыва выходит в элитный английский дивизион.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron