Бундеслига. Первые впечатления

Обсуждение событий мирового футбола

Бундеслига. Первые впечатления

Сообщение адвокат 76 » 20 авг 2013, 10:39

Изображение

Сыграно два тура немецкого чемпионата, и время для основательных выводов, конечно, еще не пришло. Но у обозревателя Sportbox.ru первые впечатления относительно амбиций и готовности команд уже сложились.


Главные фавориты турнира стартовали достаточно уверенно и пока идут без поражений. Но это не означает, что у них нет проблем, особенно у «Баварии». Команда Хосепа Гвардиолы встречалась с крепкими соперниками, которые будут бороться за места в еврокубках, и сумела их победить. Но в обоих матчах борьба была упорной, и преимущества баварцы добивались не за счет командных действий, а благодаря персональному мастерству игроков. О коллективной слаженности, которая была в прошлом сезоне, речи пока не идет.

Наиболее проблемной зоной представляется центр поля, особенно на подступах к своей штрафной, где вместо двух опорных хавбеков теперь играет один. Как результат - Бастиан Швайнштайгер не справляется с возросшим объемом работы на разрушение. В результате соперникам непозволительно часто удается проводить быстрые атаки. Пока защита и Мануэль Нойер с ними справляются, но работы у вратаря в каждом матче предостаточно, и более сильные оппоненты наверняка сумеют извлечь из этого несовершенства «Баварии» предметные выгоды. Видимо, некоторое ослабление обороны должно компенсироваться укреплением атакующего потенциала, но пока не происходит и этого. Четыре мяча в двух матчах – показатель не выдающийся.

У «Боруссии» с результативностью все в порядке: команда идет по графику три гола за матч, что даже лучше, чем в чемпионских сезонах. Юрген Клопп стал активно применять ротацию состава, чего раньше не делал. Сейчас в каждом матче кто-то из ведущих футболистов получает выходной или проводит только часть игры. Так, в первом туре центр обороны вместе с Матсом Хуммельсом формировал Невен Суботич, а во втором – Сократис Папастатопулос. В стартовой встрече лишь на исходе часа игры вступил в дело Куба Блащиковский, во втором – Марко Ройс. Даже двужильный Пьер-Эмерик Обамейанг в обеих играх уходил с поля досрочно. Кроме того, Клопп в обоих случаях выпускал на замену недавно перешедшего из молодежной команды 21-летнего Йонаса Хофманна, а в последнем матче дал почувствовать атмосферу родного стадиона и 19-летнему воспитаннику клубной академии Марвину Дюкшу. Молодежь тоже увеличивает возможности ротации. Глубина состава должна стабилизировать результаты, когда команде придется играть на нескольких фронтах.

«Байер» на старте сезона выступает стабильно, хотя и без блеска. Но у команды есть отличный ресурс, ведь до сих пор не были задействованы новобранцы, способные реально усилить игру. Речь об австралийском форварде Робби Крусе, хавбеках Роберто Хилберте и Эмре Кане, которых Сами Хюпия пока держит в резерве. Но сезон длинный.

Печально удивляет «Шальке». Одно очко в двух играх при семи пропущенных мячах – катастрофический старт для команды, которая готовится к матчам Лиги чемпионов и намерена бороться за национальные титулы. А ведь гельзенкирхенцы в межсезонье прилично укрепились: в каждой линии появились сильные новобранцы, притом что все лидеры остались на местах. Сейчас команда явно не готова физически и тактически, а это значит, что дело в тренере. Кандидатура Йенса Келлера изначально вызывала большие сомнения: в прошлом сезоне команда с ним тоже, мягко говоря, не блистала, и четвертое место тогда удалось взять не столько за счет собственной игры, сколько из-за усталости соперников на финише. Очевидно, что из тренеров бундеслиги Келлер сейчас первый кандидат на увольнение.

Слабенько стартовал и «Гамбург», в активе которого после двух туров одно набранное очко, а в пассиве восемь пропущенных мячей. В таких обстоятельствах фаворитом в борьбе за четвертое лигочемпионское место становится «Вольфсбург». И дело не в том, что он разгромил в очной встрече «Шальке», а в работе, которую проделывает клуб. Первый матч в Ганновере (там «волки» уступили, но с 32-й минуты они играли вдесятером, а с 52-й вдевятером) позволил заметить, что у команды проседает центр, и в следующем же туре эта зона немедленно была укреплена футболистом сборной Бразилии Луизом Густаво. Такая мера позволила установить контроль над серединой и добиться стабильности в обороне. Достаточно сильная атака «Шальке» ничего не смогла поделать, хотя в матче не участвовал основной защитник «Вольфсбурга» Тимм Клозе. Сейчас у «волков» заметен дефицит кадров в атаке, где остался один Ивица Олич. Но скоро поправится Бас Дост, наберет форму Патрик Хельмес, и нападение станет сильнее. А трио атакующих хавбеков Иван Перишич – Диего – Виейринья уже сегодня выглядит очень внушительно.

Два тура – конечно, не время для выводов. Многие команды занимают места, не соответствующие их игре. Например, «Вердер», который с трудом одолел двух самых слабых соперников в бундеслиге. Скорее всего, в итоге «музыкантам» предстоит именно с ними бороться за выживание, а нынешнее место в лидерах объясняется не более чем удачным стечением обстоятельств.

Как и ожидалось, скверно стартовал «Фрайбург», а вот последнее место франкфуртского «Айнтрахта» удивляет. Впрочем, здесь речь идет о провале одной конкретной игры, в Берлине, поскольку во втором туре против «Баварии» «орлы» уже сыграли вполне достойно. Видимо, команда Армина Фе скоро поправит свое положение.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3