Суперкубок Италии. Проверка готовности

Обсуждение событий мирового футбола

Суперкубок Италии. Проверка готовности

Сообщение адвокат 76 » 18 авг 2013, 13:11

Изображение

Отличная новость для поклонников серии A: менее чем через неделю стартует очередной чемпионат Италии, а в воскресенье матчем за Суперкубок страны сезон откроют «Ювентус» и «Лацио». Действующий чемпион сразится с обладателем Кубка, и это противостояние обещает быть очень интересным.

Два предыдущих розыгрыша трофея состоялись на национальном стадионе Пекина, однако на сей раз футбольное руководство Италии решило вернуть матч на родину. «Олимпико» примет Суперкубок впервые с 2001 года, когда «Рома» в присутствии 71 тысячи болельщиков разгромила «Фиорентину» (после этого матч открытия сезона проводился в Турине и Милане). «Ювентус» восемь раз участвовал в Суперкубке и пять раз, в том числе год назад, выигрывал его. «Лацио» принимал участие в титульном матче четырежды и трижды побеждал, однако последняя победа «орлов» датируется 2000 годом. Всего же в 25 прежних матчах за Суперкубок 19 раз побеждал чемпион страны и только 6 раз команда, пробившаяся через национальный Кубок.

Нынешним летом «Ювентус» провел отличную трансферную кампанию: у «Аталанты» выкуплены права на Федерико Пелузо, а у «Удинезе» на Куадво Асамоа; в «Манчестер Сити» приобретен Карлос Тевес, а в «Торино» Анджело Огбонна; кроме того, свободным агентом из Бильбао в Турин переехал Фернандо Льоренте. Из значимых потерь можно отметить лишь Эммануэле Джаккерини, который отправился в «Сандерленд». Однако полузащитник сборной Италии в минувшем сезоне играл нечасто, а потому расставание прошло безболезненно.

Из «Лацио» на правах свободных агентов ушли Мауро Сарате, Модибо Диаките, Паскуале Фоджа и Хуан Пабло Каррисо. Из значимых приобретений можно отметить лишь Фелипе Андерсона, пришедшего из «Сантоса», и Лукаса Билью, который ранее выступал за «Андерлехт». Впрочем, римляне также продлили с «Удинезе» соглашение о совместном владении трансфером Антонио Кандревы. В результате в «Лацио» собралась мощная средняя линия, хотя состав туринцев, конечно, по именам выглядит намного предпочтительнее.

Вокруг матча возник небольшой скандал. Антонио Конте забраковал тренировочное поле, предоставленное команде в Риме, после чего на выручку туринцам пришла… «Рома», которая пригласила чемпиона потренироваться на своей базе в Тригории. Недовольны таким гостеприимством оказались тиффози и «Ромы», и «Лацио». К слову, «Юве» однажды уже действовал по принципу «враг моего врага – мой друг»: зимой перед первым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком» туринцы тренировались на базе «Рейнджерс». На предматчевой пресс-конференции капитан «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон удивился негативной реакции болельщиков на предложение «Ромы»: «Это просто жест доброй воли в спорте, и его нужно пропагандировать, а не подавать в СМИ в негативном свете. Как будто мы прибыли на базу и помочились на футболку Франческо Тотти… Мы вели себя очень уважительно, находясь в гостях у «Ромы». Уверен, они точно так же поступили бы, приехав к нам в Виново».

Накануне матча всезнающие итальянские журналисты на разные лады обсуждали тему неудачной игры против «Ювентуса» лидеров «Лацио» Мирослова Клозе и Эрнанеса. Немец, сыгравший с туринцами семь матчей за три разных клуба, и бразилец, который выходил против «Юве» восемь раз, не сумели забить в этих встречах ни одного гола. Мирослав на пресс-конференции пообещал поправить плачевную статистику в воскресенье, однако отметил, что для него куда важнее победа команды. Удастся ли Клозе сдержать обещание, увидим воскресным вечером на Sportbox.ru.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО:

- Впервые матч за Суперкубок играется на поле команды-победителя Кубка Италии. Ранее 19 раз встреча проводилась на домашнем стадионе чемпиона страны и 6 раз за рубежом.

- Защитник туринцев Штефан Лихтштайнер перешел в «Ювентус» из «Лацио» в 2011 году. С тех пор швейцарец трижды играл против своего бывшего клуба, и все три встречи «Юве» выиграл.

- Самым популярным в матчах за Суперкубок Италии является счет 2:1. С таким результатом завершились семь встреч, и в одной из них в 1998 году «Лацио» обыграл «Ювентус».

КТО ЧТО СКАЗАЛ:

Антонио Конте (главный тренер «Ювентуса»): «Я полностью доверяю игрокам, вместе с которыми мы выиграли два чемпионских титула. Могу ли я назвать этот «Ювентус» своей командой? Думаю, стоило бы сильно тревожиться, если бы после двух лет работы это было не так. Конечно, очень непросто подготовиться к такому матчу за три дня после прилета игроков из сборных, но мой визави находится в таких же условиях, так что оправданий быть не может».

Владимир Петкович (главный тренер «Лацио»): «Уверен, мы способны выиграть Суперкубок. Нам поможет опыт прошлогодних матчей с «Ювентусом». За лето «Лацио» серьезно укрепился и стал сильнее, однако теперь игрокам предстоит доказать это на поле. Постараемся навязать сопернику свой футбол. Конечно, туринцы сильны, но у нас есть, что им противопоставить».

22:55 ЮВЕНТУС – ЛАЦИО – видеотрансляция, текстовая трансляция

Стадион: «Олимпико», Рим

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция)

Потери: нет – Маури (дисквалификация)

Котировки букмекеров: победа «Ювентуса» - 2,10; ничья - 3,20; победа «Лацио» - 3,60.

Ориентировочный состав «Ювентуса»: Буффон – Бонуччи, Огбонна, Кьеллини – Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа – Тевес, Льоренте

Ориентировочный состав «Лацио»: Маркетти, Конко, Бьява, Диас, Раду – Ледесма, Билья, Кандрева, Эрнанес, Лулич – Клозе

Последние очные встречи соперников:

15.04.2013 «Лацио» – «Ювентус» – 0:2 (ЧИ)

29.01.2013 «Лацио» – «Ювентус» – 2:1 (КИ)

22.01.2013 «Ювентус» – «Лацио» – 1:1 (КИ)

17.11.2012 «Ювентус» – «Лацио» – 0:0 (ЧИ)
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron