Третий пока что лишний

Обсуждение событий мирового футбола

Третий пока что лишний

Сообщение адвокат 76 » 14 авг 2013, 10:38

Изображение

Соперничество Лионеля Месси и Криштиану Роналду начинает потихоньку надоедать футбольному миру, поэтому переезд в Испанию Неймара воспринимается многими как конец гегемонии аргентино-португальского дуэта. Корреспондент Sportbox.ru задумался над тем, удастся ли юному бразильцу стать самым лучшим уже сейчас.

Вот уже пять лет никто не может вмешаться в спор Месси и Роналду за звание лучшего футболиста мира. Тем не менее, есть немало игроков, которые в перспективе могли бы нарушить гегемонию двух, как их называют, «инопланетян». Тут можно назвать и Андреса Иньесту, и Гарета Бэйла, и Марио Гетце, и Эдена Азара... К таковым относится и Неймар, которому некоторые уже прочат мировую корону. Но если вдуматься, то шансов затмить аргентинца и португальца у новичка «Барселоны» сегодня почти нет.

Чтобы оказаться лучшим в мире, нужно для начала стать таковым в своей команде. В «Барсе» роль первой скрипки вот уже долгие годы с успехом играет Месси. Аргентинец стал сердцем команды, ее лидером, и сдвинуть его с этого пьедестала очень непросто. Тем более что тактика каталонцев в новом сезоне вряд ли претерпит принципиальные изменения: сине-гранатовые наверняка будут по-прежнему играть исключительно через Месси, и Неймару в таком случае уготована роль подносчика снарядов. Конечно, и в таком амплуа, даже будучи одноклубником аргентинца, можно претендовать на «Золотой мяч», что и доказывали Андрес Иньеста и Хави. Но Неймар столько лет был единственным и незаменимым для родного «Сантоса», что предугадать, сможет ли он перестроиться на роль второго плана, довольно сложно.

Если сравнить игровые характеристики заочных оппонентов, то сразу и не скажешь, в чем бразилец сильнее.

В скорости? Ролик с феноменальным забегом Роналду через все поле за 10 секунд и последующим ударом в штангу ворот «Атлетико» уже собрал на YouTube почти 3 миллиона просмотров.

В результативности? Рекорд Месси, до недавнего времени носивший имя Герда Мюллера, — 91 гол за календарный год — вряд ли покорится кому-то, кроме него самого.

В мастерстве исполнения штрафных? По этому показателю в мире просто нет равных Роналду, который кладет мячи точно в «девятки» независимо от позиции и расстояния до ворот.

В дриблинге? Месси был бы не согласен: защитники «Реала» все еще помнят его знаменитый сольный проход через все их редуты в полуфинале Лиги чемпионов два года назад. Да и Роналду в своем арсенале имеет не один и не два красивых и эффективных финта.

Пожалуй, время Неймара пока не настало. Но бразильцу всего 21 год. Он все еще пребывает в статусе перспективного, и чтобы перейти в разряд состоявшихся, ему предстоит проделать немалый путь. Переезд в столицу Каталонии должен благотворно сказаться на его развитии: рядом с теми же Месси, Хави и Иньестой футболист просто не может не прогрессировать. Плюс нужно понимать, что чемпионат Бразилии и Кубок Либертадорес – это не совсем то, что примера и Лига чемпионов, так что Неймару теперь предстоит прочувствовать, что значит европейский футбол.

Пожалуй, ближайшим шансом получить корону лучшего игрока планеты для Неймара станет чемпионат мира, который будущим летом пройдет у него на родине. Возможный триумф хозяев значительно упростит их лидеру путь к безоговорочному признанию. Но в ближайший год господству Месси и Роналду, скорее всего, никто помешать не сможет.

Впрочем, это все предположения. Футбол и прекрасен тем, что не всегда согласуется с прогнозами. Неймар, безусловно, талантлив и одарен, и если сумеет максимально развить свой потенциал, то футбольному миру станет гораздо сложнее определять, кому достанется очередной «Золотой мяч».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron