Примера. Футбольная фиеста не за горами

Обсуждение событий мирового футбола

Примера. Футбольная фиеста не за горами

Сообщение адвокат 76 » 12 авг 2013, 10:42

Изображение

Уже менее чем через неделю стартует 83-й чемпионат Испании по футболу. Подводя итоги пиренейского межсезонья, Sportbox.ru вспоминает, как представители примеры вели себя на трансферном рынке, поражается одному неожиданному умению «Реала» и слегка теряется среди множества новых тренерских лиц.

Лидеры по покупкам

1. «Реал»


После победы Испании на июньском Евро-2013 среди молодежи за триумфаторами турнира началась настоящая охота, и «Реал» оказался в ней самым расторопным, сумев отловить сразу трех футболистов «красной фурии». Асьер Ильярраменди, Даниэль Карвахал и, конечно, Иско — все они, безусловно, усилят королевский клуб. Если сюда же добавить и перспективного бразильца Каземиро, то можно смело утверждать, что нынешнюю трансферную компанию «Реал» проводит на «пятерку».

2. «Бетис»

Севильцы активно готовятся к новому сезону, в котором им предстоит еще и выступление в Лиге Европы. Обладающий скромным бюджетом «Бетис» не может позволить себе дорогостоящих покупок, но даже в таких условиях руководство клуба умудрилось совершить весьма выгодные сделки. В общей сложности команду пополнило 12 футболистов, большинство которых досталось севильцам либо бесплатно, либо за совсем смешные по европейским меркам суммы.

3. «Барселона»

Для каталонцев традиционно качество важнее количества: пока кто-то другой скупает игроков пачками, сине-гранатовые сосредотачивают внимание на одном-двух игроках мирового уровня. Этим летом главной целью стал Неймар, за которого «Барсе» пришлось выложить более 70 миллионов евро. Но на этом чемпионы останавливаться не собираются. Херардо Мартино крайне нуждается в центральном защитнике, поэтому еще один громкий трансфер в исполнении каталонцев не за горами.

Лидеры по продажам

1. «Севилья»


По количеству и качеству проданных в это межсезонье футболистов севильцам равных нет. «Манчестер Сити», переманивший Хесуса Наваса и Альваро Негредо, и купивший на днях Гари Меделя «Кардифф» пополнили казну красно-белых почти на 55 миллионов евро. Правда, применение появившимся деньгам боссы «Севильи» пока не нашли: кроме Кевина Гамейро из «ПСЖ», Карлоса Бакка из «Брюгге» и уругвайского вундеркинда Себастьяна Кристофоро из «Пеньяроля», клуб заметных покупок не сделал.

2. «Атлетико»


Мадридцы этим летом показали, как нужно проводить трансферную компанию. Многие специалисты посчитали, что уход Радамеля Фалькао в «Монако» поставит крест на амбициях «матрасников», и урезонить скептиков были неспособны даже 60 полученных от монегасков миллионов. А руководство «Атлетико» тем временем нашло колумбийцу недорогую и эффективную замену: Давид Вилья достался столичному клубу всего за 5 миллионов.

3. «Реал»

Вице-чемпионы Испании, как выяснилось, умеют не только покупать, но и выгодно продавать. В этом им активно помог «Наполи», купивший сразу трех футболистов королевского клуба: Гонсало Игуаина, Хосе Кальехона и Рауля Альбиоля. Также мадридцам удалось пристроить в «Хетафе» ненужного команде Педро Леона, и в итоге за минувшее лето на их банковские счета в целом упало около 65 миллионов евро.

Тренерские перестановки

Предстоящий сезон примеры среди прочего будет интересен и тем, что ровно половина участников сменила главных тренеров. Наибольшее внимание, конечно, будет приковано к «Реалу», где эпоху Жозе Моуринью сменяет эпоха Карло Анчелотти, и «Барсе», у руля которой встал Херардо Мартино, прежде на столь высоком уровне не работавший. Любопытно будет проследить за «Валенсией» имени Мирослава Джукича, за расставшейся с лидерами «Малагой» под руководством знаменитого Бернда Шустера и за бойко прогрессирующим «Реалом Сосьедад», неожиданно расставшимся с Филиппом Монтанье и назначившим на его место малоопытного Хагоба Аррасате. Такого количества тренерских перестановок в командах, претендующих на призовые места и попадание в еврокубки, Испания не видела уже давно.

Предсезонная подготовка лидеров


«Барселона»

Каталонцы в рамках предсезонной подготовки гармонично сочетали спарринги с сильными и слабыми соперниками. Начало было положено в Мюнхене, где в конце июля «Барса» далеко не основным составом уступила «Баварии» со счетом 0:2. Далее последовали встречи со скромными «Волеренгой» (7:0) и «Лехией» (2:2), а также традиционный Кубок Гампера, в котором был разгромлен «Сантос» (8:0). Завершили подготовку каталонцы краткосрочным азиатским турне, в рамках которого были биты сборная Таиланда (7:1) и команда, составленная из игроков чемпионата Малайзии (3:1).

«Реал»

Серебряные призеры начали подготовку с легкой разминки: 21 июля мадридцами был раздавлен английский «Борнмут» (6:0). Через пару дней королевский клуб отправился во Францию, где сначала разошелся миром с «Лионом» (2:2), а чуть позже с минимальным преимуществом обыграл «ПСЖ» (1:0). На начало августа у «Реала» был запланирован турнир в США, который мадридцы уверенно выиграли, одолев «Лос-Анджелес Гэлакси» (3:1), «Эвертон» (2:1) и «Челси» (3:1). На днях мадридцы добились безоговорочной победы над «Интером» (3:0), а 23 августа у них запланирован еще и матч за трофей «Сантьяго Бернабеу» против катарского «Аль-Садда». Планируется, что это будет прощальный матч Рауля, который сыграет по тайму за каждого из соперников.

«Атлетико»


Столичный клуб начал предсезонную подготовку матчем с «Нумансией» (4:2), а затем отправился в Южную Америку. В рамках Copa EuroAmericana «матрасники» провели три встречи: с аргентинским «Эстудиантесом» (0:1), перуанским «Спортингом Кристал» (1:0) и уругвайским «Насьоналом» (2:0). Сам турнир видится весьма перспективным в плане подготовки к новому сезону, но, по признанию некоторых футболистов, команда вернулась домой сильно уставшей, несмотря на приобретенный опыт. Уже в Испании «Атлетико» обыграло «Лас-Пальмас» (2:0) и до намеченного на 18 августа стартового матча чемпионата против «Севильи» больше контрольных матчей проводить не собирается.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

cron