Чемпионат Франции. Да здравствует революция!

Обсуждение событий мирового футбола

Чемпионат Франции. Да здравствует революция!

Сообщение адвокат 76 » 08 авг 2013, 15:21

Изображение

За день до старта нового сезона лиги 1 Sportbox.ru присматривается к девственно чистой турнирной таблице, пытается предугадать главные турнирные интриги, а также проникается романтикой локальных противостояний.

Это Корсика, детка!


Познания россиян о дивном острове ограничиваются большей частью тем, что где-то тут когда-то там родился некий Наполеон I Бонапарт. Однако подобные представления о Корсике давно устарели. С начала XXвека райским уголком на самом юге Франции правит исключительно футбол. «Бастия» и «Аяччо» — крепкие турнирные бойцы, гордость всякого корсиканца и визитная карточка острова.

Местное дерби, одно из самых горячих и бескомпромиссных в Европе, следует отнести к отдельной категории интриг чемпионата. В дни матчей между «Бастией» и «Аяччо» города переходят на полувоенное положение, а окрестности стадионов «Арман Сезари» и «Франсуа Коти» превращаются в бурлящие котлы. Несмотря на то что жаркие противостояния корсиканских клубов, как правило, не особо влияют на расстановку сил в федеральном масштабе, просмотр этих матчей является обязательным для всех ценителей жанра «чего погорячее». В минувшем сезоне победителем условного чемпионата Корсики стала «Бастия», опередившая соседей сразу на четыре строчки турнирной таблицы. Кровавая месть «Аяччо» за подобную дерзость, конечно, не заставит себя долго ждать.

Сила зеленых

Минувший сезон был богат на различного рода сенсации и открытия. Олицетворением этой тенденции стали успехи «Сент-Этьена» и «Ниццы» — некогда флагманов французского футбола, утративших былое величие. Итогом неожиданной заварухи стало героическое пятое место «Сент-Этьена», невероятное четвертое — «Ниццы» и благополучное их попадание в розыгрыш Лиги Европы.

В преддверии нового похода за славой руководители клубов разработали кардинально разные, но при этом довольно толковые стратегии развития. «Сент-Этьену» предсказуемо не удалось удержать одного из лучших футболистов минувшего сезона Пьера-Эмерика Обамейанга, купленного «Боруссией». Впрочем, обладателю одной из сильнейших футбольных академий в мире, не впервой терять лидеров. 13 миллионов евро, вырученные от продажи звездного форварда, пошли на точечное усиление. В частности, состав бело-зеленых пополнили молодой форвард Ибраим Сиссоко из «Вольфсбурга», призванный заменить Обамейанга, а также один из лидеров прошлогодней «Тулузы» полузащитник Франк Табану.

Подход «Ниццы» так и вовсе не подразумевал никаких резких движений: зачем переделывать то, что и так неплохо работает? Клуб возвел баррикады, защищающие его от нападок желающих поживиться недорогими и качественными творцами прошлогоднего успеха. Почти получилось: состав красно-черных все же покинул один из важнейших его элементов — аргентинский защитник Ренато Сивелли, клюнувший на щедрое предложение турецкого «Бурсаспора».

Превратится ли новый сезон «Сент-Этьена» и «Ниццы» в затяжное похмелье после лихой прошлогодней пирушки? Или же нам посчастливилось наблюдать за истинным возрождением великих клубов 60-80-х? Ждать осталось недолго.

Что-то будет…

На фоне трансферных страстей как-то выпала из сферы общественного внимания одна из самых молодых и амбициозных команд Франции последнего времени. Совсем не бедный и, по всей видимости, обладающий четкой стратегией развития «Ренн» уже несколько лет ходит в теневых фаворитах. Впрочем, разговоры пока так и остаются разговорами, и скромное 12-е место по итогам прошлого сезона — тому подтверждение. Новая кампания, возможно, выведет команду, которой владеет один из богатейших людей мира Франсуа Пино, на новый уровень. Главной трансферной удачей «Ренна» стало приглашение на тренерский мостик Филиппа Монтанье — специалиста, превратившего скромный испанский «Реал Сосьедад» в восьмое чудо света. Уже имея неплохой состав, новый рулевой не стал вершить трансферную революцию, проведя сдержанную закупочную кампанию ценой около пяти миллионов евро.

Нельзя обойти вниманием «Монако»: почти 150 миллионов потраченных евро и еженедельные пышные церемонии представления звездных новичков сделали свое дело. Однако нестандартный новичок элиты остается темной лошадкой. Руководство монегасков в лице владельца Дмитрия Рыболовлева и спортивного директора Вадима Васильева еще месяц назад озвучило не очень скромные, но и не заоблачные цели на сезон — постараться попасть в Лигу чемпионов. Однако, по мнению многих экспертов, и эта задача в дебютный после перекройки состава сезон может стать непосильной.

Как бы то ни было, «Монако» уже превратился в главную достопримечательность стартующего чемпионата: наблюдать за становлением амбициозного проекта будет чрезвычайно интересно. «Что-то эдакое» в исполнении монегасков мы обязательно увидим.

Знакомые лица

На первый взгляд, новая чемпионская гонка лиги 1 не таит в себе больших интриг. Во главе ее «ПСЖ» — команда, обладающая фантастическим подбором игроков, возможно, лучшим французским тренером, исполнившая блестящую трансферную кампанию. Соперников у парижан, казалось бы, просто нет. Однако с такой постановкой вопроса в корне не согласны «Марсель» и «Лион» — клубы, до чьей исторической значимости столичным богатеям еще расти и расти.

Впрочем, на поле, как известно, выходят не чемоданы с деньгами и не летописи былых побед. К новому сезону реальные конкуренты «ПСЖ» подходят во всеоружии. «Марсель» нашел почти 20 миллионов евро на бывшего лидера атаки «Лилля» Димитри Пайе и одного из лучших футболистов прошлого сезона лиги 2 хавбека Жилбера Имбулу из «Генгама». «Лион» потратил чуть меньше пяти миллионов на усиление самой проблемной линии — обороны. Опытные защитники Анри Бедимо и Мигел Лопеш в сочетании с «дедушкой» Гаэлем Даничем должны исправить ситуацию. Самым же главным межсезонным успехом обоих претендентов на лидерство можно считать сохранение прошлогодних лидеров.

Впрочем, стоит признать, что штурм чемпионского трона почти наверняка обречен на провал. «Марсель» и «Лион», при всей их боевитости, представляются пока неважно организованными повстанцами, одержимыми идеей свержения парижской тирании, а обновленный «Монако» находится на начальном этапе становления.

Однако разве не безумству храбрых поем мы песню? Да здравствует революция!
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron