«Боруссия» — «Бавария». А игра была классная...

Обсуждение событий мирового футбола

«Боруссия» — «Бавария». А игра была классная...

Сообщение адвокат 76 » 28 июл 2013, 20:42

Изображение

В первом официальном матче нового немецкого сезона встретились две лучшие команды Европы: Суперкубок Германии стал повторением финала Лиги чемпионов. Только на сей раз игра проходила в Дортмунде, а сильнее оказалась «Боруссия» — 4:2.

Кстати, в прошлом Суперкубке Германии тоже встречались «Бавария» и «Боруссия». Матч состоялся в Мюнхене, победили хозяева и, что забавно, счет они открыли на 6-й минуте, как и в игре накануне. История зеркально отразилась, и в этом есть своя логика: команды не настолько разнятся по классу, чтобы одна из них постоянно побеждала другую.

Когда сезон только начинается, а футболисты не набрали форму, на первый план выходит сыгранность. Именно в этом хозяева оказались сильнее. Юрген Клопп сознательно сделал ставку на наработанные связи, не выпустив в стартовом составе ни одного новобранца. На Генриха Мхитаряна он не мог рассчитывать из-за травмы, а вот Сократис Папастотопулос и Пьер-Эмерик Обамейянг вполне могли выйти на поле. Но на позиции правого защитника (Лукаш Пищек восстанавливается после операции) тренер предпочел греку универсального Кевина Гросскройтца, а вакантное место в линии атакующих хавбеков занял Илкай Гюндоган. Соответственно, на его позиции в центре поля вышел Нури Шахин.

А вот «Бавария» сыгранностью похвастать не смогла. И дело не столько в игроках — дебютант был лишь один, — сколько в тактике. Хосеп Гвардиола прививает команде новую игровую схему 4-1-4-1, но до автоматизма в перестроениях пока далеко. Во многих ситуациях игроки мюнхенского клуба просто не понимали друг друга, и особенно заметно это было при выходе из обороны. Как только хозяева включали высокий прессинг, у гостей сразу возникали проблемы: между защитниками и хавбеками появлялся разрыв, а единственный опорный хавбек Тьяго Альтантара с ролью связующего звена справлялся не всегда. Видимо, постоянное давление на испанца тоже было домашней заготовкой Клоппа. Именно в таких ситуациях — после активного прессинга и перехвата в центре — дортмундцы забили первый и четвертый мячи. Пожалуй, «Баварии» до сих пор не приходилось играть против команд, умеющих так слаженно и плотно прессинговать соперника, как это делает «Боруссия». И пока мюнхенцы к этому не готовы.

А в остальном игра была равной. Эпизодами гости очень хорошо смотрелись в атаке, и моментов суммарно они создали немногим меньше, чем победители. Пару раз спас Роман Вайденфеллер, однажды Томас Мюллер попал в перекладину. Как часто бывает при относительно равной игре, многое решил случай: не случись нелепого автогола Даниэля ван Бюйтена сразу после успеха Марио Манджукича, матч мог сложиться совсем иначе.

Отметим, что баварцы играли не сильнейшим составом: Мануэль Нойер, Хави Мартинес, Франк Рибери и Марио Гетце травмированы, а Данте и Бастиан Швайнштайгер пока не готовы играть полный матч. Место Рибери занял Шердан Шакири, а на острие играл Марио Манджукич. Мюллер действовал в центре полузащиты вместе с Тони Кросом, хотя в предыдущих матчах он играл в атаке. Филипп Лам тоже сменил позицию (точнее, вернулся на привычное место в обороне), тогда как ранее Гвардиола использовал своего капитана в середине поля.

Тренер «Баварии» после матча удрученным не выглядел: «Сердечные поздравления „Боруссии“! У меня нет ощущения, что соперник был намного лучше. У нас есть еще неделя, чтобы подготовиться к старту чемпионата бундеслиги и исправить мелкие ошибки».

Примерно в том же ключе высказался и Клопп: «Мы выиграли, и это здорово. Суперкубок хорош тем, что проигравший не очень сильно раздосадован, а победитель радуется. А игра была классная».

Итак, первый матч двух лучших команд Германии завершился в пользу Дортмунда. Но это лишь начальный этап глобального противостояния, которое обещает стать главной интригой германского сезона.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron