Браво, «Бавария»!

Обсуждение событий мирового футбола

Браво, «Бавария»!

Сообщение адвокат 76 » 07 апр 2013, 15:37

Изображение

За шесть туров до финиша чемпионата Германии «Бавария» обеспечила себе чемпионское звание, установив, таким образом, рекорд бундеслиги: никогда прежде немецкие команды не завоевывали титул так рано. Кстати, для мюнхенского клуба он стал 23-м в его богатой истории. И это тоже национальный рекорд.

«Бавария» в этом сезоне просто феноменальна. Разумеется, команда и в прошлые годы выдавала классные отрезки — не случайно в мае 2012-го она играла и в финале Лиги чемпионов, и в финале национального кубка. Но оба матча были проиграны: в решающие моменты мюнхенцам чего-то не хватало. Временами они напоминали сытых котов, им не доставало мотивации, и этим баварцы очень контрастировали с конкурентами — молодыми, голодными и темпераментными дортмундцами во главе с их неистовым вожаком Юргеном Клоппом.
Но поражения прошлого года многому научили «Баварию». Летом в Мюнхене провели работу над ошибками и сделали соответствующие выводы. Было очевидно, что опытный, мудрый, но несколько академичный Юпп Хайнкес по своей природе не годится на роль лидера. Посему в клуб был приглашен человек, способный добавить «Баварии» огня, — Маттиас Заммер. Он занял пост спортивного директора, но постоянно находится с командой, даже во время матчей сидит на скамейке. Напомним, что Заммер был капитаном сборной, чемпионом Европы-1996, обладателем «Золотого мяча», неоднократным чемпионом страны — причем и как игрок, и как тренер. Последнее время он работал спортивным директором Германского футбольного союза, и многочисленные успехи немецких сборных разных возрастов — во многом его заслуга.

Кроме Заммера, команду пополнили несколько сильных футболистов, которые укрепили все линии: вратарь Том Штарке, защитник Данте, хавбеки Шердан Шакири и Хави Мартинес, форварды Клаудио Писарро и Марио Манджукич. Вряд ли стоит говорить, что новобранцы подняли команду на качественно новый уровень, — это не совсем так, поскольку лидеры в «Баварии» остались прежними. Но благодаря новичкам в команде резко усилилась конкуренция за место в основном составе, что сразу сказалось на уровне готовности футболистов. Теперь каждому из них ежедневно приходится доказывать свое право играть в основе, и это положительно отражается на результатах. Прежде всего — в плане мотивации, самоотдачи и физической готовности. К тому же у тренера появилась возможность для ротации состава, что крайне немаловажно с учетом грандиозных амбиций клуба.

Изменилась и тактика. «Бавария» восприняла новую футбольную моду, законодателями которой в мире была «Барселона», а в Германии — дортмундская «Боруссия». Если раньше мюнхенцы при потере мяча отходили к центру поля, где создавали мощный заслон, то теперь они стали прессинговать соперника прямо около его штрафной. То есть при потере мяча игроки бегут не назад, а вперед, на владеющего мячом соперника. И в этой тяжелой работе обязаны участвовать все игроки, независимо от их звездного статуса. Не случайно Арьен Роббен и Марио Гомес, которые считали себя «свободными художниками», потеряли места в стартовом составе. Зато новая модель обеспечила «Баварии» очевидное превосходство над противниками. Клопп даже обвинил мюнхенцев в тактическом плагиате, а «Ювентус» и «Гамбург» вообще не поняли, как им можно противостоять…

«Бавария» — уже чемпион, но она мечтает о трех трофеях. Игроки даже отказались от празднования триумфа во Франкфурте и сразу приступили к подготовке к предстоящему туринскому матчу Лиги чемпионов. В Кубке страны повержен главный конкурент — «Боруссия», путь на Берлин открыт. В общем, настроение у команды отменное. Почему бы баварцам не воплотить задуманное и не устроить красивые проводы на пенсию старине Юппу?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

cron