Никому не нужный «Лидс»

Обсуждение событий мирового футбола

Никому не нужный «Лидс»

Сообщение адвокат 76 » 21 мар 2013, 19:30

Изображение

Компания Gulf Finance House, базирующаяся в Дубае, заявила о желании продать английский «Лидс», несмотря на то что приобрела акции клуба лишь в конце декабря. По сообщениям британской прессы, переговоры с потенциальными инвесторами уже начались. Sportbox.ru постарался разобраться в сложной финансовой схеме и понять, что же ожидает «павлинов» в будущем.

Бахрейнские владельцы английского «Лидс Юнайтед» официально заявили, что готовы начать переговоры по продаже клуба, который купили у прежнего владельца Кена Бейтса 21 декабря прошлого года. В финансовой отчетности компании Gulf Finance House (GFH) за прошлый год говорится, что клуб был куплен для выгодной сделки по заниженной цене, и сейчас он выставлен на продажу, которая, по прогнозам аналитиков, должна быть оформлена в течение шести месяцев. GFH впервые озвучила сумму, которую заплатила за йоркширцев — 33 миллиона долларов. Сразу же на цену была накинута еще десятка, и сейчас клуб продается за 43 миллиона.

Всего 13 лет назад «Лидс» играл в Лиге чемпионов с такими звездами в составе как Гари Кьюэлл, Джонатан Вудгейт, Ли Бойер и Алан Смит и доходил в ней до полуфинала. Чрезмерно высокие зарплаты игроков привели к финансовым трудностям клуба. «Лидс» был вынужден продать не только всех своих лидеров, но также стадион с тренировочной базой. Эти меры не спасли команду, и она вылетела из премьер-лиги в 2004 году.

В феврале этого года Салем Пател, директор по инвестициям GFH, сказал, что компания ищет стратегического инвестора, который приобретет миноритарный пакет акций, около 30%, чтобы сократить участие GFH в финансировании «Лидса». По словам Патела, компания может рассмотреть вопрос о продаже и контрольного пакета акций, но лишь инвестору с достаточным количеством денег, чтобы привести «павлинов» к успеху.

- Эти ребята пришли с предположением, что они собираются построить большой клуб, — сказал Стивен Шехтер, основатель лондонского инвестиционного банка «Schechter & Co Ltd», который погасил 90 миллионов долларов долгов «Лидса», когда тот выступал в премьер-лиге. — Но они не заботятся о нем. Раз вы купили его, так измените его. Но это не про тех ребят с GFH.

Отметим примечательный факт. Махачкалинский «Анжи» вместо бразильца Виллиана мог купить целый футбольный клуб с богатой историей и огромной армией преданных болельщиков и сэкономил бы при этом еще два миллиона. В минувший же уик-энд, «Лидс» проиграл очередной матч первенства в чемпионшипе «Хаддерсфилду» и занимает десятую строчку в турнирной таблице.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1