Неймар. Уйти или остаться?

Обсуждение событий мирового футбола

Неймар. Уйти или остаться?

Сообщение адвокат 76 » 07 мар 2013, 10:51

Изображение

Похоже, эпопея с переходом лидера «Сантоса» и сборной Бразилии Неймара постепенно подходит к логическому завершению. По последней информации, форвард уже дал согласие на переход в «Барселону», но так просто произойти самому громкому из возможных трансферов последних лет, видимо, не суждено.

Неймар уже давно привлек к себе внимание футбольной общественности и скаутов европейских топ-клубов. Пока что нам приходится верить на слово тем, кто утверждает, что 21-летний бразилец по потенциалу не уступает Лионелю Месси и Криштиану Роналду, ведь о его игре большинство болельщиков с этого берега Атланитки могут судить только по редким играм сборной Бразилии и нарезкам лучших голов нападающего за «Сантос». К слову, в матчах за национальную команду Неймар не так уж и часто играет главные роли, так что только проверка в сильном чемпионате Старого Света покажет, так ли талантлив Новый Робиньо. С другой стороны, интерес со стороны грандов европейского футбола говорит сам за себя: абы кого в «Реал», «Манчестер Юнайтед» или «Барселону» не позовут. Кстати, будущее Неймара все активнее связывают именно с каталонским клубом. В «Барсе» нападающий мог оказаться еще несколько лет назад, но руководство «Сантоса» на каждый запрос сине-гранатовых и других клубов отвечало отказом и новым контрактом для своей «звездочки».

Тем не менее, совсем недавно появилось информация, что лидер чемпионата Испании уже выкупил половину прав на футболиста, а вслед за этим последовало интервью защитника каталонцев и партнера Неймара по сборной Дани Алвеса, в котором тот признался, что пытался уговорить товарища сменить прописку.

«Как только появились слухи о том, что Неймар может переехать в Европу, сразу начал говорить ему, что он должен выбрать именно «Барселону» — сказал Алвес официальному сайту ФИФА.

На этом информационный бум, связанный с бразильцем, не закончился. Бразильские СМИ на днях привели слова представителя ближайшего окружения нападающего о том, что Неймар остановил свой выбор на «Барсе», ряды которой может пополнить грядущим летом. При этом список клубов, уже проявлявших к игроку интерес, был дополнен мюнхенской «Баварией» и «Манчестер Сити».

В том, что рано или поздно это должно было произойти, ни у кого сомнений не было. Интересно другое, а именно реакция на эту информацию главного тренера сборной Бразилии Луиса Фелипе Сколари, выступившего категорически против переезда своего подопечного в Испанию.

«Неймару следовало переходить в „Барселону“ пару лет назад, — считает специалист. — Но сегодня будет лучше, если он останется в Бразилии. Сможет ли он адаптироваться на новом месте? Сможет ли быть самим собой? Сможет ли завоевать место в основном составе „Барселоны“? Учитывая, что на носу чемпионат мира, для национальной сборной было бы предпочтительней, чтобы он повременил с трансфером».

Несмотря на статус опытнейшего и уважаемого специалиста, со Сколари сложно согласиться. Во-первых, «Барса» явно испытывает дефицит в игроках атаки: Давид Вилья уже немолод, да и форму после тяжелейшей травмы никак не наберет, Алексис Санчес пока не оправдывает возложенных на него надежд, Педро не всегда отличается стабильностью, а в резерве у Тито Вилановы только молодые ребята. Во-вторых, когда клуб платит за футболиста большую сумму (в том, что «Сантос» на продаже Неймара захочет заработать по максимуму, сомнений нет), это своего рода гарантия того, что новичок не будет полировать скамейку и получит шанс себя проявить, возможно, даже и не один. В-третьих, лидер «Сантоса» уже давно перерос чемпионат Бразилии, а где, как не в Европе, он сможет развиваться, благо, что возраст ему это позволяет? Разве не интересах национальной сборной, чтобы так и происходило?

В общем, выглядит это все так, будто бразильская сторона использует все возможные рычаги, чтобы подольше продержать у себя футболиста и еще больше набить ему цену. Но Неймар уже не мальчик и способен самостоятельно решать свою судьбу. Уверен, большинству любителей футбола хотелось бы как можно быстрее увидеть бразильца в сине-гранатовой или другой знаменитой футболке.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron