Футбольный уик-энд: пять главных матчей

Обсуждение событий мирового футбола

Футбольный уик-энд: пять главных матчей

Сообщение адвокат 76 » 01 мар 2013, 16:54

Изображение

В пятницу, субботу и воскресенье пройдут матчи очередных туров ведущих европейских чемпионатов. В Испании и Италии в очных противостояниях сойдутся лидеры, а в Англии победитель лондонского дерби существенно облегчит себе жизнь в борьбе за путёвку в Лигу чемпионов. Подробности самых увлекательных встреч уик-энда – в материале Sportbox.ru.

Чемпионат Италии

27-й тур

«Наполи» - «Ювентус» - подробная текстовая трансляция

Время: пятница, 23:45

Место: «Сан-Паоло» (Неаполь)

Очередной тур серии A стартует центральным матчем всей оставшейся части чемпионата. «Ювентус» с «Наполи» разделяет в таблице шесть очков, и от того, кто окажется сильнее в очном споре, напрямую зависит сюжет последних одиннадцати туров. С начала сезона «Наполи» взял за традицию чередовать успешные и откровенно неудачные календарные месяцы: тревожный октябрь, провальный декабрь и разочаровывающий февраль. Единственную победу команда Вальтера Маццари одержала в начале месяца над «Катанией», а затем последовали три ничьих в чемпионате и разгромное поражение по сумме двух встреч от плзеньской «Виктории» (5:0) в Лиге Европы. Хуже того, «Наполи» не может забить уже в четырёх матчах подряд, а главный бомбардир первенства Эдинсон Кавани не отличался с конца января. «Ювентус» же, напротив, идёт по дистанции гладко, а единственной осечкой туринцев за последнее время стало гостевое поражение от «Ромы». В пользу подопечных Антонио Конте говорит и статистика предыдущих личных встреч: сначала они оказались сильнее в Суперкубке (4:2.д), а затем в первом круге чемпионата (2:0). Впрочем, рано или поздно «Наполи» должно будет «прорвать», а мотивации большей, чем в грядущем противостоянии, у неаполитанцев до конца сезона уже не будет. Тем более начался март.

Чемпионат Испании

26-й тур

«Реал» - «Барселона» - подробная текстовая трансляция

Время: суббота, 19:00

Место: «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид)

Второе подряд «класико» с интервалом в неполные четыре дня станет самым необычным за последние годы. В ответном полуфинале Кубка Короля «Реал» без особых проблем разобрался с принципиальным соперником в гостях, позволив ему всего-навсего забить гол престижа в концовке (3:1). Последний раз «королевский» клуб столь уверенно разбирался с «Барселоной» в 2008-м году, когда главным тренером был Бернд Шустер, а в команде играли Рауль, Арьен Роббен и Руд ван Нистелрой. Впервые за долгое время сине-гранатовые потерпели два тяжёлых поражения на столь коротком промежутке дистанции (первое - от «Милана» в Лиге чемпионов) и теперь подойдут к «класико» отнюдь не в роли фаворитов. Эмоциональный фон изменился однозначно. Результат встречи не сыграет роли для, по сути, завершённой чемпионской гонки, но будет иметь значение для борьбы за второе место между «Реалом» и «Атлетико», хотя реваншистские настроения на стороне «Барселоны». Наконец, есть существенная вероятность того, что участия в матче не примут два лучших игрока современности: Лионель Месси и Криштиану Роналду. Аргентинец из-за повышенной температуры пропустил тренировку, и окончательное решение по нему будет принято только в субботу. Португальца же Жозе Моуринью решил оставить на скамейке запасных, дабы поберечь его силы в преддверии ответного поединка Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Пропустят игру дисквалифицированный Анхель ди Мария, фактически организовавший второй гол в ворота «Барсы» в кубковом противостоянии и получивший повреждение Хави. Что выйдет в итоге из этого странноватого коктейля – увидим совсем скоро.

Чемпионат Италии

27-й тур

«Милан» - «Лацио» - подробная текстовая трансляция

Время: суббота, 23:45

Место: «Сан-Сиро» (Милан)

Если не произойдёт чуда, то в борьбу за скудетто ни «Милану», ни «Лацио» уже не вмешаться. Равно как и для «Интера» с «Фиорентиной», перед этой группой команд стоит цель оказаться по итогам чемпионата в лигачемпионской тройке. Неделю назад «Милан» не удержал победу в дерби с «Интером» (1:1), но в целом находится в очень неплохой форме и не проигрывает во всех турнирах с начала января. Для «Лацио» в последнее время всё складывалось далеко не так гладко. Лишь в прошлом туре римляне прервали пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, одолев дома аутсайдера «Пескару». Без своего травмированного лидера и главной ударной силы Мирослава Клозе «Лацио» приходится очень непросто. Не сможет он помочь команде Владимира Петковича и на сей раз, также как ведущий центральный полузащитник Стефано Маури. У «Милана» дисквалифицирован Филипп Мексес, а Даниэле Бонера и Найджел де Йонг продолжают восстановление.

Чемпионат Англии

28-й тур

«Тоттенхэм» - «Арсенал» - видеотрансляция, подробная текстовая трансляция

Время: воскресенье, 20:00

Место: «Уайт Харт Лэйн» (Лондон)

Во второй половине сезона оба лондонских клуба набрали неплохой ход и ведут борьбу между собой, а также земляками из «Челси» за две путёвки в Лигу чемпионов. «Тоттенхэм» не проигрывает уже одиннадцать туров подряд, одержав в них семь побед. Серия «Арсенала» не столь впечатляющая по продолжительности, зато в минувших пяти матчах чемпионата «канониры» одерживали верх четыре раз при одной ничьей. В премьер-лиге «шпоры» на своём поле не проигрывали команде Арсена Венгера с 2007-го года. Однако в последних двух встречах чемпионата, ведя по ходу, они уступали с одинаковым счётом 2:5. В случае успеха «Тоттенхэм» даже сохранит шансы побороться с «Манчестер Сити» за вице-чемпионство. Если же выиграет «Арсенал», то практически догонит соперника в таблице, а играющий с «Вест Бромвичем» «Челси» получит шанс вернуться на третье место.

Чемпионат Испании

26-й тур

«Малага» - «Атлетико»

Время: воскресенье, 22:00

Место: «Ла Розаледа» (Малага)

Когда обе эти расположившиеся наверху таблицы команды идут параллельными курсами, их интересы не конфликтуют, ведь мадридцы впереди на четырнадцать очков. Однако в очном споре и «Малаге», и «Атлетико» предстоит решать совершенно разные, но равно важные задачи. Подопечные Мануэля Пеллегрини в данный момент замыкают лигачемпионскую четвёрку, но на пятки им наступают «Валенсия», «Реал-Сосьедад» и «Бетис». В отличие от преследователей «Малага» вынуждена вести борьбу на два фронта. «Атлетико» на финише сезона предстоит увлекательная конкуренция с земляками из «Реала» в чемпионате и Кубке Испании. В примере команда Диего Симеоне опережает конкурента на четыре очка и встретится с ним лицом к лицу в конце апреля, а в кубковом финале – в середине мая. С психологической точки зрения для «Атлетико» необходимо превзойти «королевский» клуб хотя бы в одном из двух турниров.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron