«Барса» — «Реал». Вопросы психологии

Обсуждение событий мирового футбола

«Барса» — «Реал». Вопросы психологии

Сообщение адвокат 76 » 26 фев 2013, 18:19

Изображение

Перед ответным полуфинальным матчем Кубка Испании между «Барселоной» и «Реалом» обозреватель Sportbox.ru Георгий Олтаржевский обращает внимание на фактор психологии и утверждает, что у каталонцев есть преимущество.

Нужно констатировать — у «Барселоны» здесь огромное преимущество, причем, по всем статьям. Начнем с того, что если в каталонской команде все благополучно, то в Мадриде — наоборот. «Сантьяго Бернабеу» и база в Вальдебебас стали настоящим королевским двором, насквозь пронизанным интригами. Склоки существенно подорвали дух столичной команды, что немедленно сказалось на результатах. Или наоборот — ухудшение результатов вызвало конфликты… Итог один: против монолитной и сплоченной «Барсы» выйдет разобщенный, измученный внутренними распрями «Реал».

Сразу оговоримся, что внутренние конфликты иногда удается обратить на пользу дела. Направить отрицательную энергию в нужное русло. Но в случае с «Реалом» это будет очень сложно, поскольку это задача тренера, а Жозе Моуринью сам находится в центре большинства конфликтов. Он поссорился и с руководством, и с частью игроков, поэтому ему трудно будет влиять на ситуацию. Португалец, конечно, особенный, но он не смог заставить команду прыгнуть выше головы в первых кубковых матчах с «Барсой» и «Манчестер Юнайтед». Сколько шансов, что он сможет сделать это в ответных встречах?

Следующий нюанс — внутренняя расслабленность. Это крыса, прижатая к стене, отчаянно сражается, а футбольная команда в таких случаях редко показывает лучшую игру. Отдать все силы, биться и умереть на поле — этого недостаточно для победы. Еще нужно творить, импровизировать, рисковать, а это трудно делать, когда нет права на ошибку. Откуда взяться внутренней раскрепощенности, если «Реал» на краю катастрофы?

Чемпионат для мадридцев уже проигран, в Лиге чемпионов шансы есть, но они существенно уменьшились после результативной ничьей на своем поле. На «Олд Траффорд» испанцы выйдут отнюдь не фаворитами. Остается Кубок Короля, но в нем дела не лучше: в первом матче были зафиксированы те же 1:1 и на «Камп Ноу» «Реалу» кровь из носу нужно побеждать.

У «Барселоны» ситуация иная — команда уже практически завоевала чемпионство, она уверена в себе и раскрепощена. И злосчастная история с тренером — лишняя индульгенция игрокам. Можно не сомневаться, что даже в случае неудачи болельщики простят своих любимцев.

Третий важный аспект — психологическая устойчивость. Важные матчи редко складываются легко, и по ходу встречи на игроков может свалиться дополнительный психологический груз. Например, команда пропустит быстрый гол. Психологически сильный и уверенный в себе коллектив такая ситуация подстегивает и мотивирует, а слабый, наоборот, заставляет нервничать. Игроки начинают торопиться, бросаются спасать родину в одиночку. Это приводит к неверным суетливым решениям и существенно упрощает жизнь сопернику.

А еще одной стороной внутренней взвинченности игроков может стать грубость. Многие футболисты в одиночку не умеют справляться с переизбытком отрицательных эмоций и перестают контролировать свои действия. Это чревато неоправданными фолами, что разными путями может привести к поражению. И стоит отметить, что в «Реале» таких несдержанных игроков достаточно…



За ходом второго матча полуфинала Кубка Испании между «Барселоной» и «Реалом» можно будет следить с помощью аудиотрансляции на Sportbox.ru с участием Александра Бубнова, начиная с 23.59 26 февраля! Наш портал также проведет текстовую трансляцию встречи.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron