«Барса» и «Реал».

Обсуждение событий мирового футбола

«Барса» и «Реал».

Сообщение адвокат 76 » 25 фев 2013, 20:38

«Барса» и «Реал». Хроники пикирующих бомбардировщиков

Изображение

Ценность победы в предстоящем ответном четвертьфинале Кубка Короля для каждого из испанских грандов трудно переоценить. Sportbox.ru оценивает, в каком состоянии к очередной битве между собой подходят «Барселона» и мадридский «Реал».

Поговорка «у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий» является прекрасной иллюстрацией неприятностей двух суперклубов. О таких проблемах, как у «Барселоны» или «Реала», большинство команд может только мечтать. И все же поражение каталонцев на «Сан-Сиро» заставило многих задаться вопросом, а так ли хорошо обстоят дела в сине-гранатовом королевстве? «Барса» в последние годы задрала планку требований к себе до небывалых высот, так что любая осечка команды теперь приравнивается к чрезвычайному происшествию. Расхожее мнение о том, что нынешний состав «Барселоны» может добиваться успеха под руководством даже сторожа базы или водителя клубного автобуса, после фиаско в Милане свою актуальность потеряло. Даже таким мастерам, как Месси, Хави и Иньеста, нельзя обойтись без крепкой руки, а с этими функциями нынешний и.о. главного тренера Жорди Роура очевидно не справляется. Видимо, вера в свою непогрешимость и непобедимость сыграла с каталонцами злую шутку, а на тренерском мостике в этот момент оказался человек, не способный как-то повлиять на сложившееся положение.

В «Реале», который уже распрощался с шансами на сохранение чемпионского титула, ситуация несколько иная. В королевском клубе авторитет главного тренера, напротив, зашкаливает, что на третий год работы Жозе Моуринью стало давать обратный эффект. Команда и наставник начали потихоньку уставать друг от друга, что не могло не сказаться на результатах в примере. Да и в Лиге чемпионов мадридцы могут завершить свой путь уже по окончании первого раунда плей-офф. Во всяком случае, шансы на выход в четвертьфинал у «Реала» перед ответной встречей в Манчестере едва ли многим выше, чем у «Барсы» отыграть отставание в два мяча у «Милана». В последние несколько месяцев обстановку в «Реале» трудно назвать благостной, о чем говорит довольно нервное поведение игроков команды, удаляющихся чуть ли не в каждом матче. Хорошо еще, что в составе мадридцев собраны одни из лучших футболистов планеты, за счет индивидуального мастерства которых зачастую и удается пополнять очковую копилку.

Стоило Лионелю Месси выдать в Милане один из самых блеклых матчей в карьере, как многие горячие головы поспешили процитировать одного из героев Андерсена. Однако крики «а король-то голый» кажутся преждевременными. Да, аргентинский волшебник на «Сан-Сиро» совершил трюк с исчезновением, которому мог бы позавидовать сам Дэвид Коперфильд, но это был всего лишь один матч, пускай и очень важный для Месси и его команды. Сам четырехкратный обладатель «Золотого мяча» призывает отставить панику:

«Не надо сходить с ума и говорить, что у нас кризис. Да, мы неудачно сыграли против «Милана» и неубедительно смотрелись в первом тайме против «Севильи». Однако я уверен, мы сумеем доказать, что «Барселона» в порядке. Мы не должны зацикливаться на поражении в Лиге чемпионов. Игра с «Реалом» очень важна в психологическом плане, чтобы добиться победы, нам нужно показать свой лучший футбол».

В стане «Реала», похоже, тоже нет никакой паники перед очередным Эль Класико. Моуринью принял оригинальное решение прилететь в Барселону в день игры, а команду собрать вместе рано утром во вторник. Португалец справедливо полагает, что значимость предстоящей встречи его подопечные понимают и без дополнительных мотивационных накачек. После волевой победы в Ла-Карунье и без того приподнятое настроение болельщиков команде улучшило известие о выздоровлении Бензема и Хаби Алонсо, которые смогут выйти на поле «Камп Ноу». И все же, как бы не хорохорились оба соперника накануне важнейшего поединка, понятно, что поражение в нем серьезно повлияет на оценку итогов всего сезона. Особенно, если европейские кампании двух испанских команд завершатся задолго до финала Лиги чемпионов.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron