Серия А. Проклятье еврокубков и триумф «Милана»

Обсуждение событий мирового футбола

Серия А. Проклятье еврокубков и триумф «Милана»

Сообщение адвокат 76 » 19 фев 2013, 13:11

Изображение

В растянувшемся от пятницы до понедельника 25-м туре чемпионата Италии выиграть не смог никто из лидеров, кроме открывавшего программу уик-энда «Милана», поднявшегося уже на третье место. Об этом, а также о победном голе Франческо Тотти в ворота «Ювентуса», унижении «Интера» во Флоренции и очередном конфузе «Лацио» читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Франческо Тотти («Рома»)


Впавшая в затяжной кризис столичная команда, не побеждавшая с декабря, на матч с лидером чемпионата и действующим обладателем скудетто «Ювентусом» должна была выходить как на последний бой. Очередная неудача могла бы сделать отставание «Ромы» от зоны еврокубков катастрофическим. И подопечные Аурелио Андреаццоли сумели собраться, выдав один из лучших матчей в сезоне. Почти безошибочно сыграла оборона, что римлянам нынче совсем не свойственно, а после перерыва хозяева поля сумели на некоторое время перехватить и территориальное преимущество. Результатом стал очень красивый мяч, который забил духовный лидер команды Тотти. Капитан столичного клуба на протяжении всей встречи был заметен, полезен, и ничего удивительного, что именно он оказался на роковом для туринцев отскоке после стандарта, вколотив мяч в «девятку». Думается, «Рома» еще пободается за путевку хотя бы в Лигу Европы. А Тотти тем временем осталось забить еще дважды, чтобы выйти на второе место в списке лучших бомбардиров серии А за всю историю.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Габриэль Паллетта («Парма»)


Аргентинский защитник пармского клуба в минувшую пятницу отмечал 27-й день рождения. Но, думается, после прошедшего в этот же день матча с «Миланом» празднования даже в семейном кругу пришлось отложить — имениннику наверняка было не до того. Паллетта стал настоящим антигероем встречи. В дебюте игры он загубил верный голевой момент, не попав в дальний угол ворот с хорошей позиции, но для футболиста его амплуа это простительно. А вот случившийся чуть позже автогол дает повод любому итальянскому коллеге Александра Бубнова поставить Паллетте жирную двойку с минусом. Явно не успевавший к прострелу с правого фланга игрок стал пытаться совершить перехват в падении, вопреки всем канонам игры защитника делая это ближней к мячу ногой. Закономерным результатом стал автогол. «Милан» в итоге выиграл и вышел на третье место в турнирной таблице, которое красно-черным удалось сохранить и по итогам тура.

ТРЕНЕР ТУРА

Джузеппе Якини («Сиена»)


Самая громкая сенсация тура грянула уже в понедельник вечером: борющаяся за выживание «Сиена» разгромила претендующий на место в тройке «Лацио». Главному тренеру тосканцев Якини в январе позавидовали бы немногие: первые три матча после его назначения сиенцы проиграли, плюс ко всему команда лишилась целого ряда ключевых игроков: в другие клубы ушли лидер атак Эммануэле Калайо, ключевые защитники Луиш Нету и Кристиано Дель Гроссо, хавбек Гаэтано Д’Агостино. Но несмотря на это Якини удалось построить боеспособный коллектив, за последние пять матчей набравший 10 очков и значительно повысивший шансы на сохранение места в элите. «Сиена» не тушуется даже в играх против соперников выше себя классом, а из новичков особо выделяется форвард со швейцарским паспортом Инносент Эмегара, забивший уже четырежды в четырех проведенных матчах в Италии.

ГОЛ ТУРА

Антонио Кассано («Интер»)


В одном из центральных матчей тура преимущество хозяев поля было почти неприличным. «Фиорентина» доминировала на поле едва ли не все 90 минут игры против «Интера»: владение мячом 63 на 37 процентов, удары по воротам — 23:7, в створ — 11:1. Флорентийцы забили четыре превосходных мяча — по дублю оформили Стеван Йоветич и Адем Ляйич. По иронии судьбы, самым красивым во встрече оказался гол престижа миланцев. Кассано метров с 25–30 закрутил мяч по уходящей от вратаря траектории, и тот рикошетом от штанги влетел в дальний нижний угол ворот. Впрочем, менее горьким и унизительным от этого поражение черно-синих не стало. «Интер» по-прежнему не так далеко от третьего места, но команда в последних семи выездных матчах чемпионата набрала всего одно очко.

КОНФУЗ ТУРА

Губительные еврокубки


Удивительно, но факт — ни один из представителей Италии на европейской арене, проводивших матчи на минувшей неделе, в последовавшие за этим выходные не смог победить. Лишь «Наполи» разжился одним очком, а «Юве», «Интер» и «Лацио» дружно проиграли, причем на четверых евроделегаты серии, А забили всего один мяч, а пропустили целых восемь. Совпадение ли это, можно будет понять через семь дней, ведь в на текущей неделе «Милану» предстоит играть в Лиге чемпионов, а еще трем командам — проводить ответные встречи 1/16 финала Лиги Европы.

ЦИФРА ТУРА

20

матчей в серии А не уходили с поля без забитых мячей футболисты «Наполи». Со времени встречи с «Чезеной» 1 февраля прошлого года, они поражали ворота соперников 48 раз — почти 2,5 гола в среднем за игру! Эта невероятная серия прервалась в домашней игре против «Сампдории», которую неаполитанская атакующая машина отработала вхолостую. Моменты для взятия ворот у команды Вальтера Маццарри были, но блестяще действовал голкипер генуэзцев Серхио Ромеро, а в одном из эпизодов на помощь ему пришла штанга. «Наполи» не смог в полной мере воспользоваться осечкой «Ювентуса» в Риме и разрыв между первым и вторым местом теперь составляет четыре очка.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18