Английская финансовая революция.

Обсуждение событий мирового футбола

Английская финансовая революция.

Сообщение адвокат 76 » 11 фев 2013, 10:41

Английская финансовая революция. В премьер-лиге ввели потолок зарплат и новые экономические правила

Изображение

Англия стала первой европейской страной, которая ввела в своей лиге так называемый потолок зарплат – ограничения на заработки игроков. Ужесточены и финансовые правила. «Советский спорт» разбирает реформы в английском футболе и приходит к выводу, что они намного либеральнее, чем кажется на первый взгляд.

ФИНАНСОВЫЙ ФЕЙР-ПЛЕЙ ПО-АНГЛИЙСКИ.
КАК БЫЛО


Что нужно, чтобы быстро добиться успеха в футболе? Самый действенный путь – влить в свой клуб как можно больше денег. Особенно это актуально для Англии, куда более открытой для иностранных олигархов, чем другие европейские футбольные державы.

Роман Абрамович благодаря собственным средствам за один-два года возвел «Челси» в элиту английского футбола. Позже похожим путем прошла королевская семья Абу-Даби в «Манчестер Сити».

Эта система имеет свои недостатки. Если владелец перестает интересоваться своим детищем, у клуба тут же начинаются проблемы. Плохое управление и частые смены владельцев привели к тому, что «Портсмут» в 2010 году обанкротился и не смог принять участия в Лиге Европы, вылетел из премьер-лиги и теперь влачит жалкое существование в третьем английском эшелоне.

КАК СТАЛО

Трагедия «Портсмута» и не лучшие финансовые показатели многих клубов заставили премьер-лигу установить новые финансовые правила. Наподобие правил финансового фейр-плей от УЕФА.

Клубам теперь не разрешается терпеть убытки более 105 миллионов фунтов за три года. Для клубов, чьи убытки не в состоянии покрыть богатый владелец, максимальный минус должен составлять лишь 15 миллионов.

Пример: доходы «Манчестер Сити» в прошлом сезоне составили 231 миллион фунтов, расходы – 328 миллионов. То есть за прошлый сезон «Сити» потерпел убытки в размере 97 миллионов фунтов. Если убытки «горожан» не сократятся, то за следующие три года их сумма составит 291 миллион. Это намного больше, чем позволяет новый регламент.

Что будет с нарушителями? Весь комплекс наказаний еще не разработан, но уже известно, что при явных нарушениях с клубов будут снимать очки в чемпионате. Сколько именно – пока неизвестно.

Это более либеральные правила, чем «финансовый фейр-плей» УЕФА: у клубов, участвующих в еврокубках, убытки за три года не должны превышать 45 миллионов евро .

КАК УДАЛОСЬ ПРИНЯТЬ

Английские клубы, чьи владельцы не делают больших вливаний в бюджет, хотели ввести жесткие правила наподобие финансового фейр-плей УЕФА. Американские владельцы «МЮ» и «Ливерпуля» никогда не собирались вкладывать много денег в трансферы и зарплаты. А вот «Челси» и особенно «Манчестер Сити» были против вообще каких-либо ограничений – их владельцы хотят продолжать вкладывать в команду большие средства.

В итоге принятое правило является компромиссом – правила введены, но не слишком жесткие.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

Теперь новому владельцу английского клуба не удастся пойти по пути Абрамовича и шейха Мансура. В один день вложить миллионы в команду и ждать сиюминутной отдачи уже нельзя. Расходы на трансферы и зарплаты игроков будут слишком большими, и клуб будет не в состоянии соблюсти новые финансовые правила.

Теперь в команды нужно вкладывать поэтапно, развивать их постепенно. Какому-нибудь «Эвертону», если его купят арабские шейхи, понадобятся долгие годы, чтобы войти в элиту. Соответственно могучие английские клубы обезопасили себя от усиления конкуренции.

С другой стороны, середняки и аутсайдеры лиги должны стать более стабильными в финансовом плане. Планомерное развитие для них полезнее, чем кратковременные вливания, которые часто загоняют их в долги.

ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ ПО-АНГЛИЙСКИ
КАК БЫЛО


Сколько раз в английском, российском да и во всем европейском футболе происходили подобные вещи: богатый топ-клуб, распознав звезду в менее богатом клубе-конкуренте, выкупает эту звезду по ходу сезона.

Этим шагом он убивают двух зайцев: сам усиливается и лишает конкурента самого полезного игрока.

Так называемый потолок зарплат распространен в Северной Америке, но в европейском футболе он не принят. УЕФА раньше подумал о том, чтобы ввести его, но натолкнулся на сопротивление со стороны Евросоюза.

Ограничения в оплате рабочей силы не соответствует трудовому законодательству ЕС.

Подобные ограничения нужнее в закрытых лигах, где команды не повышаются и не понижаются в классе, как в североамериканских НБА и НХЛ.

КАК СТАЛО

Англия стала первой европейской страной, принявшей потолок зарплат (за пределами Европы он установлен только в Австралии и США). Правда, в Англии он будет очень мягким.

Правило заключается в следующем: клуб, у которого зарплатная ведомость за этот год превысит 52 миллиона фунтов, в будущем сможет увеличивать ее только поступательно – не более чем на 4 миллиона фунтов в год.

Пример: «Манчестер Сити» в прошлом сезоне потратил на зарплаты 178 миллионов фунтов. В следующем году зарплатная ведомость должна составлять не более 182 миллионов, еще через год – не более 186. И так далее. Зарплатная ведомость, однако, может подниматься и выше, если клуб заработает лишние деньги на спонсорских контрактах или на билетах.

КАК УДАЛОСЬ ПРИНЯТЬ

В следующем году английские клубы станут зарабатывать на телевидении еще больше, чем раньше. В силу вступит новый ТВ-контракт на общую сумму в 5,5 миллиарда фунтов.

Клубы, однако, боятся, что растущие аппетиты игроков съедят большую часть их ТВ-куша. А потому и решили вести подобный потолок зарплат.

В настоящий момент у 13 из 20 клубов премьер-лиги зарплатные ведомости превышают 52 миллиона.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

Английский потолок зарплат не чета тем, что существуют в североамериканских НБА и НХЛ.

Клубы могут тратить любую сумму на зарплаты игроков, ограничен лишь рост зарплатной ведомости. «Манчестер Сити» не надо срочно распродавать своих лидеров. Просто в следующем году они купят не 8 игроков, а четыре. Или купят 8, но расстанутся с четырьмя.

Кроме того, клубы могут увеличивать зарплатную ведомость за счет своих болельщиков, повышая стоимость билетов на матчи. Это крайне болезненный вопрос для Англии – футбол там уже давно перестал быть доступным для бедных слоев населения.

Эта мера, соответственно, вовсе не обостряет конкуренцию в лиге. А просто заставляет клубы чуть аккуратнее относиться к трансферной политике.

ВЫВОД

Нельзя сказать, что английские клубы начали заботиться об общем благе – каждый проголосовал за реформы, потому что увидел в них собственную выгоду. Реформы вполне можно назвать либеральными – никому из богачей не придется сильно затягивать пояса.

И все же благодаря этим реформам английские клубы будут более устойчивыми в финансовым плане. Риск экономического краха для клубов премьер-лиги заметно снизился.

Можно ли ввести такие правила в России? В Англии клубы обязаны публиковать свои финансовые показатели, благодаря чему за исполнением этих правил можно вести контроль. Пока бюджеты в России не будут открыты, подобные финансовые реформы провести невозможно.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron