Допинг по-испански

Обсуждение событий мирового футбола

Допинг по-испански

Сообщение адвокат 76 » 05 фев 2013, 22:39

Изображение

В Испании набирает обороты скандал, связанный с возможным использованием допинга футболистами «Реала Сосьедад» с 2001 по 2005 год. В это время за баскскую команду выступал нынешний главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. Sportbox.ru при помощи испанских коллег пытается понять, в чем суть истории.

Началось все с того, что в распоряжении мадридского издания AS оказалась видеозапись от 17 июня 2008 года, на которой тогдашний президент Иньяки Бадиола, выступая перед советом директоров, рассказывает о дырах в бюджете клуба, двойной бухгалтерии и массовой ежегодной закупке медицинских препаратов на сумму в 320 тысяч евро год. Вся эта история продолжалась якобы на протяжении шести лет — с 2001 по 2007 год — и была вскрыта благодаря тщательной аудиторской проверке. В своем официальном ответе «Реал Сосьедад», разумеется, все отрицает. Президент Профессиональной футбольной лиги Испании Хосе Луис Астиасаран, который возглавлял басков с 2001 по 2005 годы, опубликовал обращение, в котором по пунктам отвергает все обвинения Бадиолы, как в использовании запрещенных препаратов, так и в ведении «черного» бизнеса. Впрочем, фигуры обоих президентов весьма любопытные.

Две темных лошадки

Бадиола приводит резкую реакцию одного из менеджеров сборной AS, не называя, правда, имен. Человек проработал в клубе год, а затем вообще-то был отстранен от работы в футболе. В 2009-м «Реал» порядочно задолжал своим кредиторам и оказался на грани банкротства. Решением суда в клубе было введено внешнее управление, а сам Бадиола лишился права представлять чьи-либо интересы и заниматься агентской деятельностью на протяжении двух лет.

Астиасаран проработав в клубе почти пять лет, неожиданно уволился, пошел работать в профсоюз футболистов, заниматься молодежным спортом — президентом лиги он стал значительно позже. Видимых причин тогда будто бы не было. Решение было принято по зову сердца. Или все-таки из чувства самосохранения?

След велосипедиста

Медицинский штаб клуба тех лет был тесно дружен с Эуфемиано Фуэнтесом — тем самым доктором из громкого «дела Пуэрто», в котором фигурировали именитые велосипедисты — в частности, Альберто Контадор и Ян Ульрих. Помимо этого, в распоряжении Фуэнтеса оказались два листка. На одном из них рукой доктора были расписаны, видимо, различные «клиенты», среди которых загадочный RSoc, так похожий в своей расшифровке на Real Sociedad. Второй вообще размером с четверть тетрадного листа, на нем только слова «Счет Асти» и сумма. По заверениям Бадиолы, сумма полностью совпадает с недостачей в клубной бухгалтерии за 2005 год, а Асти всегда ласково величали президента «Реала».

Ничего личного — просто бизнес?

Вопросов в этой истории гораздо больше, чем ответов. Например, что это за допинг такой бессильный, который позволил команде всего однажды запрыгнуть на вторую строчку в турнирной таблице (в сезоне 2002–03), а все остальное время «Реал» крутился вокруг 13–16 места. Почему вдруг пленка возникла только сейчас, равно, как и клочки бумажек Фуэнтеса, хотя расследование по «делу Пуэрто» происходило еще в 2006-м. Откуда внезапно появились угрозы, что на чистую воду могут быть выведены и игроки «Реала» и «Барсы», в том числе принимавшие участие в матчах за национальную команду. Может, и у них, в Испании, красивые разноцветные бумажки тоже побеждают зло, а иногда даже добро?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron