ПОЛЬка-бабочка.

Обсуждение событий мирового футбола

ПОЛЬка-бабочка.

Сообщение адвокат 76 » 03 фев 2013, 12:00

«ССФ» рассказывает о зигзаге удачи французского полузащитника

Изображение

ПОЛЬ ПОГБА. К экватору сезона новичок «Ювентуса» стал, возможно, главным открытием всей футбольной Европы. «ССФ» рассказывает о зигзаге удачи французского полузащитника, в 19 лет сменившего уже третий чемпионат.

Погба был обречен на успех в «Ювентусе». Судите сами. Во-первых, француз. «Бьянконери» всегда везло с французскими звездами: Мишель Платини, Дидье Дешам, Зинедин Зидан, Лилиан Тюрам, Давид Трезеге... Во-вторых, Погба играет в «Ювентусе» под 6‑м номером. Эту цифру на футболке носил легендарный Гаэтано Ширеа – не только прекрасный защитник, но и символ чести и достоинства итальянского футбола. Добавьте к этому недюжинные таланты Погба. Ну как он мог провалиться в Турине?

ФРАНЦИЯ – АНГЛИЯ

Родители Погба – выходцы из Гвинеи. Поль родился в Ланьи-сюр-Марн – коммуна в восточном пригороде Парижа. Его братья – футболисты. Старший, Флорентин, выступает за французский «Седан», средний, Матиас, – за английский «Крю Александра».

В 2006‑м Погба прошел просмотр в любительском клубе «Торси», где задержался всего на год. Уже в 2007‑м 14‑летнего полузащитника выкрали купцы «Гавра». Со сборной Франции он прошел все молодежные уровни от U-16. И в клубе, и в сборных Погба часто назначали капитаном – он всегда выделялся зрелостью и качеством игры.

В 2009 году звездочкой «Гавра» заинтересовались местные супертяжи – «Лион» и «Марсель». Наверняка он идеально подошел бы «Арсеналу» Венгера, но наиболее весомые аргументы нашлись у «Манчестер Юнайтед», куда летом того же года и переехал 16‑летний Погба.

«Дьяволы» выдернули Погба из «Гавра», не заплатив ни единого евро. Французы запричитали о нарушении договора с игроком и его семьей, а президент клуба рассказал о тайном сговоре: родителям Погба англичане заплатили около 100 тысяч евро и выделили жилье. Разобравшись, ФИФА не нашла криминала в действиях «МЮ». Оскорбленный «Гавр» пригрозил добиться справедливости. Обещавшая получить продолжение драма вдруг превратилась в комедию: «Торси» объявил, что в свое время «Гавр» увел у них Погба таким же способом…

6 октября 2009 года Погба официально стал игроком «Юнайтед». Он настолько понравился манкунианцам, что даже официальный сайт клуба не сдерживал восторга: «Мощный, созидательный, выносливый, видит поле, нацелен на ворота, показывает зрелищную игру».

АНГЛИЯ – ИТАЛИЯ

На фоне сверстников француз выделялся и в Англии, но в Премьер-лиге дебютировал только зимой 2012‑го. К тому времени его контракт с манчестерцами заканчивался, но никаких перспектив в Англии француз не видел, несмотря на обещания Фергюсона. И оставаться не собирался: «Все дело в отношениях с тренером. Он говорил, что доверяет мне, но не давал играть. Он говорил, что мое время придет. Но оно не пришло. Я нетерпеливый. Если чего-то хочу, сделаю все, чтобы добиться».

Весной Фергюсон почувствовал, что упускает Погба: «Мы договорились с его агентом, но теперь парень должен сделать свой выбор».

Погба не соврал. Действительно, он оказался нетерпеливым и к тому времени уже несколько месяцев вел переговоры с «Ювентусом». За процессом следили оба миланских конкурента, но притяжение Турина оказалось сильнее.

В начале июля Фергюсон отметил: «Насколько могу судить, Погба подписал контракт с «Ювентусом» давным-давно. Думаю, он проявил к нам полнейшее неуважение. Если они продолжат в таком же духе, то пусть держатся от нас подальше».

«Они» – это «бьянконери». В начале августа Погба официально перешел в «Юве», подписав контракт до июля 2016 года. Чтобы не портить отношения, итальянцы выделили «Юнайтед» 1 млн евро. Слабое утешение, если речь идет об одном из лучших юношей Европы.

БУДУЩЕЕ

Обменяв богатую АПЛ на кризисную Серию А, Поль серьезно рискнул. Горя желанием играть, он сделал невероятный по нынешним временам зигзаг. Но всего полсезона понадобилось, чтобы убедиться: почти бесплатно «Ювентус» получил, наверное, лучшего игрока Европы своей возрастной категории, с сумасшедшими перспективами.

Поначалу туринцы считали Погба заменой Андреа Пирло. Оказалось, француз больше похож на Патрика Вьейра: атлетичный, выполняет большой объем работы, умеет отбирать мяч и начинать атаку. Он меньше Пирло нацелен на созидание – отдает меньше передач вперед и создает меньше возможностей для партнеров. Погба более универсальный игрок по сравнению с итальянцем и отлично готов физически и психологически, хорошо обращается с мячом, умеет отдать передачу и очень удачно подключается в атаку. С четырьмя мячами француз – один из лучших бомбардиров клуба Серии А и забивает только с игры, а его дальний удар метров с сорока по воротам «Удинезе» обязательно войдет в список лучших голов сезона.

Transfermarkt.de оценивает Погба уже в 8 млн евро, но, случись реальные торги, за вундеркинда придется отдать гораздо больше. Агент игрока – известный футбольный делец Мино Райола (мастер «прокачивать» своих клиентов через богатые клубы) сравнивает Погба с картинами Сальвадора Дали. Молодой француз действительно уникален. В 19 лет занял место первого запасного в топ-клубе. Больше него за «Ювентус» в этом чемпионате Италии сыграли только 11 железных футболистов основы (10 из них в прошлом сезоне принесли клубу скудетто). При этом Погба зарабатывает меньше всех из основной обоймы «Юве» – около 50 тыс. евро в месяц.

Под впечатлением от столь стремительного прогресса легко поверить в дерзкие слова новичка: «Хочу быть лучшим, а для этого надо играть с лучшими партнерами, в лучшем клубе. Моя цель на этот сезон – 25 матчей за «Ювентус» и место в пятерке лучших молодых игроков мира. Еще я поставил цель сыграть за Францию на ЧМ-2014».
Судя по темпам, бразильскому чемпионату от Погба не отвертеться.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92