Как топили и спасали «Рейнджерс».

Обсуждение событий мирового футбола

Как топили и спасали «Рейнджерс».

Сообщение адвокат 76 » 01 фев 2013, 18:04

Как топили и спасали «Рейнджерс». Корреспондент «ССФ» побеседовал с владельцем шотландского клуба

Изображение

УРОКИ ОТ ПРЕЗИДЕНТА. В декабре «Рейнджерс», клуб из Глазго, изгнанный за долги в четвертую по рангу шотландскую лигу, отметил 140‑й день рождения. После юбилея корреспондент «ССФ» заглянул на стадион «Айброкс», чтобы поздравить и поговорить с владельцем и по совместительству генеральным директором клуба Чарльзом Грином. Однако вместо этого получил практическое руководство по спасению клуба.

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ. НЕ СПРАШИВАЙТЕ ПРО АДВОКАТА

– Нет, Дик Адвокат (Адвокат тренировал «Рейнджерс» в 1998–2002 гг. – Прим. ред.) на празднование не приезжал – у него много дел в ПСВ. Зато были другие тренеры, оставившие след в нашей истории, – говорит пресс-атташе «Рейнджерс» Кэрол Пэттон, пока мы поднимаемся в лифте на нужный этаж. Разговор о голландце заходит, когда милейшая женщина лет 35 желает ознакомиться с вопросами для мистера Грина. Один из них звучит так: «Дик потратил на трансферы рекордную в истории клуба сумму – около 81 млн фунтов. Является ли он одним из основных виновников ситуации, в которой вы сейчас оказались?». Кэрол зачитывает вопрос боссу, когда заходим в его просторный, примерно 10x10 м, кабинет, но перед этим сообщает: «Виновных не ищем».

– Адвокат? Тогда меня здесь не было, а говорить за других не привык, – открещивается Чарльз Грин. Усаживаясь на диванчике рядом со мной, он предлагает перейти к вопросам. Мадам Пэттон выходит из просторного кабинета, излишеств в котором, впрочем, не наблюдается: средних размеров телевизор, рабочий стол, несколько диванов, бутылка виски 12‑летней выдержки.

– «Рейнджерс» пришлось пройти через процедуру банкротства, клуб создали практически с чистого листа. Сейчас это тот самый «Рейнджерс», 54 раза становившийся чемпионом Шотландии, или новый клуб? – первый вопрос Грину.

– Дэннис, это точь-в-точь тот же клуб. Могут меняться владельцы, но клуб всегда остается прежним. «Рейнджерс» всегда будет «Рейнджерс». Развею сомнения и покажу документ.

Мистер Грин направляется в другой конец комнаты за портфелем. Приносит, извлекает из него листок с эмблемой ECA (Ассоциация европейских клубов. – Прим. ред.) и указывает пальцем на строку: «ФК «Рейнджерс» является тем же самым футбольным клубом (тот же регистрационный номер в футбольной ассоциации, фанаты, стадион, рейтинг в таблице коэффициентов, трофеи и т.д.)».

УРОК ПЕРВЫЙ. КАК КУПИТЬ КЛУБ

Изображение

– Нужно понимать простую вещь: «Рейнджерс» знают во всем мире, – начинает рассказ мистер Грин. – Клуб интересен даже в Москве, раз вы сюда пожаловали. 14 февраля прошлого года я сидел дома, в Англии, и смотрел телевизор. Вдруг в новостях говорят: из-за долгов «Рейнджерс» перешел во внешнее управление (какое-то время клуб находился во внешнем управлении у консалтинговой компании Duff&Phelps. – Прим. ред.). Не поверил глазам, показалось, какая-то злая шутка.

Ровно через неделю, 21 февраля, звонит друг и спрашивает, не хочу ли я стать генеральным директором «Рейнджерс». – «Спасибо, нет». Тем же вечером он присылает СМС: «Не спеши с решением, подумай и дней через пять позволь угостить тебя ланчем». В итоге встречаемся в Лондоне и сразу принимаемся обсуждать дальнейший план: как привлечь инвесторов, кто именно захочет инвестировать в «Рейнджерс», какой тип людей. Не принципиально, будут они из Глазго, из Америки, с Дальнего или Среднего Востока. Мы переговорили со многими. Проработав на финансовых рынках порядка 15–20 лет, я обзавелся нужными связями, и группа обеспеченных людей, сказавших «конечно», нашлась довольно быстро. Раз можно купить «Рейнджерс», давайте попытаемся. Таким образом у нас на руках оказалось порядка 25 млн долларов.

Ровно столько и требовалось, чтобы прийти к властям и заявить о желании взять ситуацию под свой контроль: вот наличные, вот беспроигрышный бизнес-план, мы готовы покупать и выплачивать зарплаты прямо сейчас. Нам не могли отказать.

Затем я поручил адвокатам заглянуть за кулисы последних драматических сцен. Пришлось перелопатить 15 тысяч страниц информации. Создали небольшой отдел, круглые сутки работавший онлайн. Ребята сидели неделю, другую, третью – счет неделям сбился. Но изучили все – историю, данные, счета, контракты. Долги оказались огромными. Настолько огромными, что никто не мог назвать окончательные цифры.

Определил ли я для себя, чьи действия оказались фатальными? Да, но на какую катастрофу ни посмотрим, всегда найдется несколько виновников.

УРОК ВТОРОЙ. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛГОВ

Изображение

– Пару недель назад мы выиграли суд, доказав, что не нарушали закон, – мистер Грин переходит к уроку номер два. Клубу вменялось в вину создание трастовых фондов, при помощи которых уходили от уплаты налогов с зарплат легионеров. Однако голоса судей распределились, как цифры на табло – 2:1 в пользу «Рейнджерс». Суд постановил: проходящие по делу суммы не должны были облагаться налогом.

– Получается, клуб несправедливо лишили почти 50 млн фунтов и выгнали в четвертый дивизион, – без лишних эмоций разводит руками Чарльз. – Посмотрите на «Ювентус»! Их обвинили в даче взяток судьям и организации договорных матчей. Но в наказание выгнали лишь в первую лигу. Они провели там ровно сезон и через год снова играли в Европе. «Рейнджерс» не нарушил ни одного футбольного закона и очутился в четвертой (!) лиге. Посмотрел бы я, как бы они вышвырнули в четвертую лигу «Зенит» из Санкт-Петербурга, «Барселону», «Милан» или «Манчестер Юнайтед». Никогда бы такого не произошло! Но в Шотландии может произойти все что угодно – чокнутая страна. Но если «Селтик» и «Рейнджерс» не встречаются в Премьер-лиге, футбол здесь теряет смысл. Я действительно купил клуб, стадион «Айброкс», тренировочную базу и все остальное, имеющее отношение к «Рейнджерс», за 5,5 млн фунтов. И, думаю, изрядно переплатил, – посмеивается мистер Грин. Его предшественнику, Крэйгу Уайту, годом ранее клуб обошелся всего в один фунт.

А как же 200‑миллионный долг, спросите вы. Чарльз предлагал кредиторам компенсации. Не полное погашение долгов, а компенсации. Но те решили добиваться правды через суд. Чтобы не зависеть от решения суда, мистер Грин решился пройти через процедуру банкротства, отдав лишь те самые 5,5 млн за клуб и оформив все документы на него с нуля. Хотя впоследствии, как вы уже знаете, был выигран и суд.

– Процедура банкротства полностью очистила клуб от долгов. К слову, через две недели мы выходим на рынок ценных бумаг, – роняет собеседник как бы невзначай. Однако шотландские журналисты уверены: такой ход и другие грамотные решения повысят общую стоимость клуба с заплаченных 5,5 до 50 млн фунтов. За каких-то полгода!

УРОК ТРЕТИЙ. ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ

Изображение

– Последние две недели я провел в Лондоне, встречаясь с представителями крупнейших финансовых организаций, – продолжает Чарльз. – Я продал им доли в клубе, убедив, что «Рейнджерс» стоит их денег. Таким образом мы заработали еще 30 млн. При этом нет долгов, нет никаких проблем.

Еще около 10 млн, если верить газетам, бизнесмен рассчитывает заработать, продавая акции болельщикам. Впрочем, после вливания новых партнеров доля Грина может уменьшиться чуть ли не до 3,5–4 млн. Но основным владельцем по-прежнему является именно Чарльз, и пока его бизнес-план работает на все сто.

– Брал в Лондон презентацию, – из портфеля извлекается толстый буклет. – Просто листал страницы с цифрами и данными, как сейчас листаю, и говорил людям, что это уникальная возможность, что «Рейнджерс» – один из крупнейших франчайзингов Европы. У нас 5 млн болельщиков, шотландцы живут по всему миру. Наш фан-клуб есть даже в Америке. Нам исполнилось 140 лет. Кто еще может похвастаться подобным?

В брошюре идет рассказ о наших традициях, об истории, но специально выделены факты, которые должны убедить потенциального покупателя, – мистер Грин тычет пальцем в глянцевую страницу. – Даже выступая в четвертом шотландском дивизионе, мы 12‑е во всем мире по посещаемости. За прошлый год через ворота «Айброкса» прошли 1,4 млн (!) человек. В нынешнем году средняя посещаемость – 49 тысяч. На стадион какого российского клуба четвертого дивизиона приходит по 50 тысяч?

Не дожидаясь ответа, Чарльз открывает следующую страницу и всего за 15 секунд доказывает, что «Рейнджерс» лучше «Астон Виллы», «Ньюкасла», «Эвертона» и «Сандерленда», вместе взятых. В том числе в финансовом плане.

– Здесь, – открывается новая страница, – про то, как в ближайшие годы финансовый фэйр-плей все изменит и в 2014 году примут новый закон о фэйр-плей, основанный на предыдущем опыте. Тогда, к примеру, «Зенит» не сможет получить 100 млн от какого-нибудь олигарха за переименование стадиона, как «Манчестер Сити».

УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ. КАК ИЗВЛЕЧЬ ВЫГОДУ

Изображение

– Возьмем, к примеру, кубковый матч. Каждый билет стоит 20 фунтов. На трибунах – 51 тысяча человек. Получается уже 1 млн фунтов с одной игры.

– Если, например, «Мазервелл» попросится сыграть матч против условного «Абердина» на «Айброкс», какую цену назовете?

– Если кто? – переспрашивает Грин.

– «Мазервелл» попросится на «Айброкс».

– Мы не пустим. Никогда и ни при каких условиях. Здесь играет только «Рейнджерс».

– Даже сборную не пустите, если поле на «Хэмпдене» (официальный стадион сборной Шотландии. – Прим. ред.) придет в негодность?

– Это вот-вот случится. Стадион закроют на 18 месяцев и оборудуют беговыми дорожками для Игр доброй воли-2014. А на «Айброкс» собираются играть в регби. Я выставил им следующие расценки – 140 тысяч фунтов в день. Но не стоит думать, что «Рейнджерс» сейчас только зарабатывает и не несет потерь. Сезонный абонемент в Премьер-лиге стоил в среднем 600 фунтов. В четвертом дивизионе – 320. Но поскольку мы выиграем лигу в этом году, в следующем…

– Вы уже сейчас знаете, что выиграете лигу?

– Ни тени сомнений. Тренер Алли Маккойст сказал, что выиграет лигу. Так вот в следующем году цена абонемента поднимется до 420 фунтов. Продаем мы по 40 тысяч абонементов, поэтому еще до стартового свистка имеем годовой доход в размере почти 20 млн фунтов. Только на сезонных абонементах!

Что касается спонсоров, когда мы вылетели, все контракты автоматически закончились. С некоторыми подписали новые соглашения, на новых условиях. Люди говорили: «Вы больше не в Премьер-лиге, поэтому дадим только 50% прежней суммы». Я отвечал: «Хорошо, но подписываем контракт ровно на год». Хотел посмотреть, где окажемся через год. Но все идет даже лучше, чем ожидалось.

Посещаемость – фантастическая, внимание прессы и пиар – на запредельном уровне. К нам приезжали журналисты из Японии, Бразилии, Испании, Италии, Австралии. Теперь мы интересны всему миру, для «Рейнджерс» трагедия превратилась в гениальный маркетинговый ход. Канал ESPN послал к нам целую бригаду операторов, и они целую неделю не отходили от команды, снимали каждый шаг. Получился часовой документальный фильм, который выйдет в 50 испаноговорящих странах в один и тот же день.

ЭКЗАМЕН. ЗА КОГО БОЛЕЕТ КОРОЛЕВА

Перед тем как попрощаться, мистер Грин хвастается открыткой… от самой британской королевы Елизаветы II.

– Узнаете? – улыбается Чарльз Грин, протягивая открытку, на передней странице которой королева изображена в футболке «Рейнджерс» с рекламой пива Carling на груди. Затем он при-открывает разворот и позволяет прочесть первые две строки: «Дорогой Чарльз! Спасибо, что спас мой любимый клуб», – гласит отпечатанное в типографии послание.

– Сфотографировать текст письма? – удивляется Грин. – Нет, нельзя, это личное.

С одной стороны, чистой воды «фейк» – не станет королева фотографироваться в таком наряде. С другой – не станет владелец «Рейнджерс» держать на столе «фейковую» открытку от королевы. Понял одно: британцы – те еще любители запудрить мозги.

Возвращаясь от Грина, рассказываю эту историю таксисту – болельщику «Рейнджерс». Он переснимает фото на свой айфон и едва не плачет от радости. Таксист, болельщик «Селтика», лишь усмехается: «Подделка! У меня такая же в машине валяется. Приедем – покажу». Стоит ли говорить, что он ничего не показал.

Знакомые шотландские журналисты пугаются фото королевы в синей футболке. Правда, несколько знакомых британцев все-таки подтверждают, что мать всея Британии неравнодушна к «рейнджерам». Но нет никакой гарантии, что и они не морочат голову…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron