Кубок Африки. Те, кого ждали

Обсуждение событий мирового футбола

Кубок Африки. Те, кого ждали

Сообщение адвокат 76 » 29 янв 2013, 07:44

Изображение

Участниками четвертьфинала Кубка Африки от группы B стали те, кого в нем и ждали больше всего — Гана и Мали. Фавориты квартета выполнили задачу-минимум. Одни — легко и не затрачивая лишних сил, другие — с трудом, пощекотав нервы своим болельщикам.

Нигер — Гана — 0:3

ДР Конго — Мали — 1:1


Предматчевые расклады в группе B накануне последнего тура были схожи с теми, что сложились в квартете А: все четыре команды имели шансы на продолжение борьбы в плей-офф, равно как и могли остаться за его бортом. Единственное отличие состояло в том, что матч Нигер — Гана имел явного фаворита в лице «черных звезд», выход которых из группы оценивался явно выше остальных.

Прогнозы букмекеров и специалистов стали оправдываться с самого стартового свистка матча в Порт-Элизабете. Нигер — одна из самых слабых сборных на нынешнем турнире, раз за разом позволяла ганским игрокам линии атаки создавать опасные моменты у своих ворот, и гол не заставил себя долго ждать. Асамоа Гьян получил мяч вблизи штрафной площади и вторым касанием мощно пробил в ближний угол мимо нигерского вратаря Дауды Кассали.

Спустя еще пять минут случился, возможно, ключевой эпизод матча. Судья отменил взятие ганских ворот, усмотрев атаку на вратаря Абдула Дауда со стороны Муссы Маазу, но на повторе ясно видно, что голкипер столкнулся не с Маазу, а с собственным игроком. Деморализованные такой несправедливостью нигерские футболисты к 22-й минуте пропустили еще один мяч, и исход этого противостояния уже был предрешен. Вновь в голевой атаке поучаствовал Гьян, на этот раз в качестве ассистента. Форвард снабдил мячом Кристиана Атсу, который в упор с близкого расстояния расстрелял чужие ворота.

К этому времени в параллельной встрече в Дурбане событий произошло столько, что хватило бы на два, а то и на три матча. На первой же минуте полузащитник ДР Конго Юссуф Мулумбу сотряс могучим ударом штангу малийских ворот. Спустя еще две минуты в штрафной Мали сбили Дьемерси Мбокани, который сам и реализовал пенальти. Малийцам для выхода из группы необходимо было не проиграть, что подопечные Патриса Картерона и сделали. Защитник «орлов» Адама Тамбура здорово поборолся у чужих ворот, отобрал мяч и адресовал его неприкрытому Мамаду Самассе, которому оставалось лишь не промахнуться мимо пустого угла.

После быстрого обмена голами игра успокоилась, переместилась в центр поля и стала часто прерываться свистками о нарушениях правил. Следующий всплеск активности случился уже в середине второго тайма. Несмотря на то что в атаку должны были идти конголезцы, опасные моменты возникали именно у их ворот. Некоторые из них создавались благодаря нерасторопности и неловкости самого эпатажного голкипера турнира Кидиабы, но в концовке матча именно его самоотверженная игра не позволила главной звезде Мали Сейду Кейта забить второй мяч. Впрочем, «орлам» хватило и одного для выхода из группы.

Нигер же ничего так и не смог противопоставить более классной команде Ганы и в итоге крупно уступил, покинув турнир с нулем в графе «забитые мячи». Третий гол в составе «черных звезд» забил в самом начале второго тайма защитник Джон Бойе, первым успевшим на добивание после сейва голкипера.

В итоге Гана в четвертьфинале сразится с главной сенсацией Кубка Африки — Кабо-Верде, а Мали померится силами с хозяевами турнира — южноафриканцами.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84