Стив Макларен: Английских тренеров недооценивают в Европе

Обсуждение событий мирового футбола

Стив Макларен: Английских тренеров недооценивают в Европе

Сообщение адвокат 76 » 15 ноя 2011, 17:50

Изображение


Бывший главный тренер сборной Англии, голландского «Твенте» и немецкого «Вольфсбурга» Стив Макларен в интервью изданию Les Rosbifs рассказал об опыте, полученном при работе за рубежом, а также сравнил подходы к подготовке молодых футболистов в Англии и континентальной Европе.

- Победа с «Твенте» в чемпионате Голландии пока является вашим самым громким успехом?

- Однозначно. Работая в «Манчестер Юнайтед» помощником Алекса Фергюсона, как-то подумал, что было бы здорово самому выиграть чемпионат в качестве главного тренера. И вот моя мечта сбылась. «Твенте» - отличная команда.

- Что можете отметить в этом клубе?

- Почти всё. Работа хорошо организована на всех уровнях. Кроме того, меня поразила культура голландского футбола: то, как игроки думают, начиная с раннего возраста. Их обучают тактике с детства.

- Если будет возможность, вернётесь в чемпионате Голландии?

- Конечно. Продолжаю следить за голландским футболом, часто общаюсь со знакомыми, которые у меня появились в этой стране. Мне в Голландии очень понравилось.

- Как возник вариант с переходом в «Вольфсбург»?

- Бывший спортивный директор «Челси» Франк Арнесен — хороший друг Дитера Хёнесса, который на тот момент являлся генеральным менеджером «Вольфсбурга». Арнесен сказал мне, что «волки» заинтересованы в моих услугах. Предложение было очень заманчивое. Взял небольшую паузу на раздумья и в итоге стал первым английским тренером в бундеслиге.

- Какие у вас с Хёнессом были взаимоотношения?

- Конечно, к новым людям нужно привыкать. И, к сожалению, нам с Дитером сработаться не удалось.

- Ходили слухи, что у вас были конфликты и с ведущими игроками, например, с Диего и Эдином Джеко.

- Надо понимать, что «Вольфсбург» — интернациональный коллектив. И даже шутки в раздевалке, которые являются неотъемлемой частью жизни команды, из-за языкового барьера понимали далеко не все . Но с течением времени ситуация стала налаживаться.

- Летом ходили слухи, что вы можете сновая появиться в Стране тюльпанов. В прессе фигурировали всё тот же «Твенте» и «Витесс».

- Да, у меня была такая возможность, даже велись переговоры. Но мне все-таки хотелось вернуться в Англию. И предложение «Ноттингем Форрест» оказалось как нельзя кстати.

- В чём главные различия между английскими игроками и футболистами из других европейских стран?

- Голландские игроки сильны технически и тактически. Здесь во всей красе показывает себя местная система подготовки молодых футболистов. К примеру, в детских командах «Твенте» (от 11 лет и старше) разбирают игры взрослой команды и на этом строят свою подготовку. Таким образом, юные футболисты понимают тактические аспекты игры уже с самого раннего возраста. В Голландии чуть ли не все являются тренерами. Даже если ты просто пойдёшь в магазин, то обязательно услышишь разговоры о расстановке местной команды, его достоинствах и недостатках.

- А если говорить о Германии?

- В Германии большой упор делается на физическую подготовку. Причём, также во всех возрастных категориях. В Англии же стараются найти золотую середину.

- Почему, на ваш взгляд, английские игроки и тренеры, едва уехав в континентальную Европу, довольно быстро там теряются?

- Мне кажется, что наша культура футбола не находит понимания в остальной части Старого Света. Кроме того, мало кто из англичан решается покинуть родину.

- Футбольная ассоциация Англии как-то следит за успехами своих соотечественников за рубежом?

- Конечно. Следит регулярно. Насколько мне известно, сейчас Джо Коула и Скотта Карсона очень внимательно просматривают английские скауты.

- Когда-нибудь задумывались о покупке английского игрока в «Твенте» или в «Вольфсбург»?

- Если у человека нужный менталитет, то в паспорт ему заглядывать не стану.

- Как в Голландии и Германии воспринимают англичан?

- Уважение к английскому футболу, безусловно, присутствует.

- А какой-нибудь негатив?

- Мне кажется, английскую тренерскую школу там явно недооценивают.

- Что вам дала работа в Голландии и Германии?

- Огромный опыт. Научился смотреть на свою работу под разными углами. Стал лучше понимать особенности игроков той или иной национальности. Теперь знаю, как вести себя в той или иной ситуации.

- Что из вашего заграничного опыта вы собираетесь перенести в английский футбол?

- В первую очередь, мне кажется, что английские клубы должны больше доверять своим тренерам. Нашим специалистам надо давать шанс поработать с топ-клубами. В Голландии, если тренер что-то из себя представляет, ему сразу же дают возможность проявить себя. Если же говорить об игроках, то мне хотелось бы, чтобы понимание сути игры прививалось нашим футболистам в самом юном возрасте.

- Какие отношения у вас были с европейскими СМИ?

- Самые хорошие. Они довольно честные. С представителями голландских СМИ я обедал каждую пятницу. Немецкие журналисты более строгие в своих оценках. Но и с ними у меня проблем никогда не возникало.

- Чувствовали давление со стороны английской прессы после вашего увольнения из сборной Англии?

- Если честно, то после отставок никогда не читаю газет. Когда работал в Голландии, о том, что писали на родине, даже не знал.

- Вам не кажется, что вы в своё время поспешили, уйдя из «Миддлсбро»?

- Нет. Выжал из той команды максимум. Согласитесь, финал Кубка УЕФА — солидное достижение.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Мировой футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron