«Зенит» вдесятером не справился с «Аустрией»

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

«Зенит» вдесятером не справился с «Аустрией»

Сообщение адвокат 76 » 01 окт 2013, 21:25

Изображение

«Зенит» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов не смог переиграть дома «Аустрию». Зрители так и не увидели забитых мячей от петербургского клуба, игравшего весь второй тайм в меньшинстве после спорного удаления полузащитника Акселя Витселя.


Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, как и обещал накануне, не стал экспериментировать с тактикой, сыграв по традиционной схеме 4-3-3. При этом место на правом фланге обороны занял набирающий форму Александр Анюков, а на левом — заменивший Кристиана Ансальди Игорь Смольников. Итальянский специалист оставил в запасе Андрея Аршавина и восстановившегося от травмы Романа Широкова, сделав ставку на атакующее трио Халк — Кержаков — Данни. Говорить о тактике, подготовленной к этому матчу Ненадом Бьелицей, не имеет никакого смысла, поскольку австрийцы с первых минут всей командой отошли на свою половину поля, оставив впереди лишь Филиппа Хозинера, пугавшего зенитовских защитников в центральном круге.

На половине же поля «Аустрии» питерцев ждали три эшелона обороны, пройти которые было практически нереально. К тому же, «Зенит» оказался попросту не готов противостоять такому футболу в исполнении австрийцев. Халк часто брал игру на себя, но так же часто делал это в ущерб развитию атаки. Данни неплохо обострял игру, но, пройдя одного-двух защитников, непременно упирался в страхующего игрока гостей. Кержаков вообще практически не получал мяч, находясь под плотной опекой. А Олегу Шатову не всегда хватало взаимопонимания с партнерами. Австрийцы об атаке вообще не помышляли, а эпизод на четвертой минуте встречи, когда Смольников вынужденно сфолил на самой линии штрафной, получив желтую карточку, смотрелся как исключение из правила. Тем неожиданнее стала концовка первого тайма и все, что случилось после того, как Аксель Витсель в центре поля в подкате выбил мяч из-под ног у Флориана Мадера.

Бельгиец сыграл в мяч, о чем свидетельствовали множественные повторы, хотя и ногу соперника тоже задел. Но футболист «Аустрии» рухнул на газон, завопив на весь «Петровский», а немецкий арбитр встречи Дениз Айтекин без раздумий продемонстрировал Витселю красную карточку. О том, почему УЕФА назначил судью из Германии на игру команды из Австрии, разговор отдельный. Но профессиональное соответствие Айтекина уровню Лиги чемпионов после этого эпизода встало под большой вопросительный знак. Более того, во втором тайме немец турецкого происхождения продолжил вызывать гнев Спаллетти и трибун «Петровского», не замечая хамского поведения гостей, при этом придумывая фолы со стороны зенитовцев.

Характер же игры во второй половине встречи изменился несильно. «Аустрия» в первые десять минут провела несколько атак, но потом вновь отошла назад, выжидая возможности для удачной контратаки. «Зенит» контролировал мяч, имел территориальное преимущество, но преодолеть вязкую оборону гостей вдесятером было еще сложнее, чем в полном составе. Произведенные Спаллетти замены (на поле вышли Широков, Аршавин и Доменико Кришито) освежили игру хозяев, но этого было недостаточно для победы. И в итоге вслед за поражением в Мадриде «Зенит» сыграл вничью дома. Шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов у питерцев совсем немного, и решающими для них станут спаренные игры с «Порту», что состоятся 22 октября на «Драгау» и 6 ноября в Санкт-Петербурге.


Лига чемпионов-2013/14. Групповой турнир

Группа G

«Зенит» (Россия) — «Аустрия» (Австрия) — 0:0

Удаление: Витсель, 44 («Зенит»)
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron