Лига Европы. «Анжи». Ставки сделаны?

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

Лига Европы. «Анжи». Ставки сделаны?

Сообщение адвокат 76 » 31 авг 2013, 08:49

Изображение

Жребий определил в соперники махачкалинскому «Анжи» по групповому этапу Лиги Европы «Тоттенхэм», «Шериф» и «Тромсе». Sportbox.ru подробно рассказывает о командах, с которыми этой осенью предстоит сыграть дружине Гаджи Гаджиева.


«ТОТТЕНХЭМ» (Лондон, Англия)

Год основания: 1882

Стадион: «Уайт Харт Лейн» (36 310 зрителей)

Достижения: 2-кратный чемпион Англии, 8-кратный обладатель Кубка Англии, 4-кратный обладатель Кубка лиги, 2-кратный обладатель Кубка УЕФА, обладатель Кубка кубков

Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш (Португалия)

Ориентировочный состав: Ллорис — Роуз, Вертонген, Доусон, Уокер — Капу, Паулиньо — Шадли, Сандро, Дембеле — Сольдадо


Амбиции «шпор» простираются далеко за горизонты Лиги Европы. Этой команде мечтается совсем о другой лиге, но в прошлом сезоне опередить соседей из «Арсенала» ей не удалось. В итоговой таблице «Тоттенхэм» финишировал пятым, отстав от «канониров» всего на одно очко. В межсезонье, в отличие от того же «Арсенала», клуб Даниела Леви денег на новичков не жалел. Самыми дорогими приобретениями стали бразилец Паулиньо (20 млн евро), испанский форвард Роберто Сольдадо (30 млн) и правый инсайд Эрик Ламела из «Ромы» (30 млн). Румынский защитник Кирикеш, опорник Капу из «Тулузы» и левый нападающий Насер Шадли обошлись дешевле (все вместе — около 28 млн). Понятно, что такие вложения делались явно не под Лигу Европы, где Виллаш-Боаш, скорее всего, будет выставлять второй или «полуторный» состав. Вы же помните, как это было пару лет назад, когда «Тоттенхэм» попал в одну группу с казанским «Рубином». Впрочем, даже резерв у «шпор» на зависть многим: Фридель, Холтби, Дефо и другие… Так что какой бы состав ни выставили бы лондонцы, именно они будут фаворитами в матчах с «Анжи» и другими представителями группы.

«ШЕРИФ» (Тирасполь, Молдавия)

Год основания: 1997

Стадион: СК «Шериф» (13 300 зрителей)

Достижения: 12-кратный чемпион Молдавии, 7-кратный обладатель Кубка Молдавии

Главный тренер: Вячеслав Руснак (исполняющий обязанности)

Ориентировочный состав: Томич, Пайе, Метуа, Селестино, Самарджич, Мояль, Фернандо, Балима, Жуллиам, Рикардиньо, Иса


Чемпион Молдавии традиционно начал свое выступление в еврокубковом сезоне с матчей отборочного раунда Лиги чемпионов. Черногорскую «Сутьеску» команда Вячеслав Руснака прошла, а вот на загребском «Динамо» споткнулась. Балканская дружина на пути «Шерифа» возникла и на пути в групповой турнир Лиги Европы. В итоге гол бразильца Фернандо в ответной встрече с сербской «Войводиной» решил исход этого противостояния в пользу клуба из Тирасполя.

В составе «Шерифа», который третий раз в своей истории пробился в групповой этап Лиги Европы, трудно отыскать представителей Молдавии. На 90 процентов он состоит из легионеров: в основном бразильцев и многочисленных африканцев. Есть также представители Хорватии, Словении, Израиля и даже Испании. Самым дорогим игроком команды, по версии авторитетного transfermarkt.de, является бразильский атакующий полузащитник Каду, который в начале этого сезона перебрался в «Шериф» из «Црвены Звезды».

Стоит напомнить, что с «Шерифом» пути российских клубов в еврокубках пересекались лишь однажды. Семь назад московский «Спартак» не без проблем преодолел сопротивление молдавского клуба в отборочном турнире Лиги чемпионов (1:1 — в гостях и 0:0 — дома).

«ТРОМСЕ» (Норвегия)

Год основания: 1920

Стадион: «Алфхейм» (9 635 зрителей)

Достижения: 2-кратный серебряный призер чемпионата Норвегии, 2-кратный обладатель Кубка Норвегии 1986, 1996

Главный тренер: Агнар Кристенсен

Ориентировочный состав: Сальман — Норбю, Фожут, Каусевич, Кристиансен — Хелмке, Йонсен — Андерсен, Драге, Бендиксен — Мольдскред


В прошлом чемпионате Норвегии соперник «Анжи» занял четвертое место. В еврокубковых баталиях «Тромсе» далеко не новичок. Впервые на европейскую арену клуб пробился еще в 1987 году, а самым его заметным достижением на данный момент является выход в групповой этап Кубка УЕФА восьмилетней давности. Этим летом подопечным Агнара Кристенсена пришлось пройти все квалификационные раунды Лиги Европы. Сначала не без труда был обыгран словенский «Целе», затем так же со скрипом были пройдены бакинский «Интер» и люксембургский «Дифферданж», причем сопротивление последнего было сломлено лишь в серии пенальти. На стадии раунда плей-офф «Тромсе» встретился «Бешикташ» Славена Билича, оказавшийся в итоге сильнее. Продолжить еврокубковую кампанию норвежцем позволило решение УЕФА, который дисквалифицировал стамбульский клуб за участие в договорных матчах.

Костяк «Тромсе» составляют норвежские игроки, но есть в ростере команды и легионеры. Например, чешский нападающих Ондрашек или польский защитник Фожут — самые дорогие игроки команды, чья стоимость равняется примерно миллиону евро.

По всей видимости, именно с «Тромсе» и «Шерифом» махачкалинцам придется оспаривать путевку в 1/16 финала. «Тоттенхэм», даже несмотря на свое прохладное отношение к турниру, кажется явным фаворитом группы. Пускай сейчас «Анжи» и не располагает россыпью звезд, шансы на второе место команды Гаджи Гаджиева представляются довольно неплохими. Главный вопрос: на что махачкалинцы, учитывая свое положение в чемпионате России, будут делать ставку этой осенью? Сосредоточатся исключительно на проблемах во внутреннем первенстве или постараются достойно выступить на европейской арене?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron