Коштинья: Баранов не резали, свечки не ставили

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

Коштинья: Баранов не резали, свечки не ставили

Сообщение адвокат 76 » 28 авг 2013, 08:54

Изображение

Главный тренер «Пасуш-де-Феррейра» Коштинья в преддверии ответного матча раунда плей-офф Лиги чемпионов с «Зенитом» отметил, что португальская команда будет рисковать, но не собирается забывать и об обороне, а также рассказал, готовы ли футболисты совершить жертвоприношение по примеру «Шахтера».

- Многие считают, что у «Пасуша» есть только два варианта: или вы должны очень сильно рисковать, играя в атакующий футбол, или же просто показать достойную игру, чтобы не потерять лицо. Как вы предполагаете провести матч? Быть может, знаете некий третий вариант?

- Футбол вообще рискованная игра, - приводит слова португальского специалиста корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. – Как сказал Рикарду, мы приехали не отбывать номер, всегда есть надежда на победу. У меня имеется план на игру. Рисковать на протяжении всего матча невозможно. Отыграть такое количество мячей у столь сильного соперника очень сложно. Но мы планируем не только искать шансы в атаке, но и хорошо играть в защите, когда того будет требовать ход встречи. Победа для нас – это вопрос чести, часть нашей идеологии. Даже после такого болезненного поражения «Пасуш» будет сражаться до последнего вздоха. Иначе какой смысл приезжать в Петербург? В команду верят болельщики, и мы сделаем всё, что от нас зависит.

- За последнее время вы проиграли не только «Зениту», но и потерпели поражение в последнем матче чемпионата Португалии, после чего сетовали плохую реализацию. Что это – нехватка мастерства или отсутствие везения?


- В футболе не всегда можно контролировать завершающую стадию атаки. Во втором тайме матча против «Зенита» мы активно шли вперёд, но забивал наш противник. Нам нужно быть сконцентрированными каждую секунду игрового времени, чтобы «Зенит» не наказал «Пасуш». Везение играет важную роль, но оно тоже достигается тренировками. Если игроки подготовлены, удача придёт.

- Известно, что не сыграет Руй Мигел, какие ещё есть потери у вашей команды?

- У вас какие-то секретные сведения, об этом никто не говорил. Играть не будут те, кто остался в Португалии. А все, кто приехал, могут выйти на поле в среду. Эти футболисты готовы к игре и физически и морально. У команды есть стратегия и тактика, в которую вписываются все игроки. Руй Мигел может выйти как с первой минуты, так и в любое другое время.

- Карагандинский «Шахтёр» перед матчем с «Селтиком» совершил жертвоприношение – зарезал барана – и выиграл 2:0. Может, и вы сделали что-то особенное: свечку поставили или выпили рекордное количество портвейна, например?


- Барана мы не резали и свечки не ставили. Наше главное оружие – тренировки. Лига чемпионов – серьёзнейшее испытание. Даже проигрыш – большой опыт для «Пасуша».

- Когда-то вы играли вместе с Данни за «Динамо». В России почему-то считают, что вы расстались с московским клубом не очень хорошо, поэтому для вас особо важно обыграть российскую команду. Так ли это?

- Да, расставание не было лёгким, но такие были времена. Тем не менее, для меня это был фантастический опыт, я не считаю время, проведённое в России, потерянным для себя. А что до побед, мы хотим выигрывать у всех: русских, итальянцев, испанцев…

- Была ли в вашей карьере игрока, спортивного директора или тренера ситуация, когда команде удавалось ликвидировать отставание в три мяча?

- Не могу вспомнить про футбольную карьеру, но когда работал в «Спортинге» спортивным директором, мы смогли обыграть английскую команду в схожей ситуации.

- Думаете ли вы сейчас о предстоящем сложном матче с «Порту»?

- Пока я планирую насладиться игрой команды в Петербурге. Надеюсь, «Пасуш» покажет хороший футбол. Мы всегда готовимся к ближайшему матчу. Если думать о двух-трёх встречах, ты не сможешь провести хорошо ни одну из них. О «Порту» будем размышлять тогда, когда сыграем с «Зенитом».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron