«Кубань» сильнее «Фейенорда»

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

«Кубань» сильнее «Фейенорда»

Сообщение адвокат 76 » 22 авг 2013, 21:08

Изображение

Краснодарская «Кубань» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы дома сломила сопротивление голландского «Фейенорда». Единственный мяч на счету форварда Ибрагима Бальде.

«Фейенорд», конечно, сейчас не тот, что был еще несколько лет назад, но ведь и «Кубань» далеко не гранд — даже по российским меркам. В борьбе за выход в групповую стадию встретились команды примерно равного класса, возглавляемые блестящими в прошлом футболистами, — Рональдом Куманом и Доринелом Мунтяну. Разница, по большому счету, ощущалась только в международном опыте, которого у краснодарцев нет вовсе, а у роттердамцев — с избытком.

«Фейенорд» с самого начала решал одну, но главную задачу — не пропустить. Или, если смотреть на вещи реально, пропустить не больше одного мяча. Самая, пожалуй, верная тактика в такой ситуации, потому что с высокой степенью вероятности можно предположить: первый и ответный матчи будут носить совершенно разный характер. Сказать, что «Фейе» выполнил задачу даже в первом тайме, когда он не пропустил, язык не поворачивается: «Кубань» владела и территорией, и мячом, постоянно угрожая воротам Мулдера. За первые 45 минут хозяева нанесли пять ударов, которые можно признать опасными, а если считать все завершения, то мало будет и пальцев двух рук. В паре эпизодов не хватило точности, несколько раз выручил Мулдер — особенно в эпизоде, когда из выгоднейшей ситуации бил Бальде, а пластичный голландский вратарь вытащил мяч из дальнего угла буквально кончиками пальцев. Гости огрызнулись лишь однажды, но очень зло: на 43-й минуте Пелле выиграл силовую борьбу в штрафной и пробил в касание, однако за Россию сыграла штанга.

С началом второго тайма преимущество «Кубани» стало еще более явным. Голландцы сели в оборону уже без помыслов об организованных контрвыпадах — рассчитывали, видимо, только на случай. Хозяева продолжали давить по всему фронту и на 60-й минуте довели-таки одну из своих многочисленных атак до завершения: трехходовка Деальберт — Попов — Бальде завершилась точным ударом последнего с близкого расстояния.

После этого россияне, несмотря на усталость (жара в Краснодаре, как ей и положено, истинно летняя), еще более взвинтили темп, и полумоменты у ворот Мулдера стали возникать с пугающей вратаря частотой. Но акцента, последнего, решающего усилия группе атаки «Кубани» явно не хватало. То ли ввиду дефицита сил, то ли в силу дефицита все того же опыта. Ближе к концовке темп игры спал, и голландцы получили возможность передохнуть. Об угрозах воротам Беленова они так и не вспомнили, если не считать неточного удара головой Ману, и опасного штрафного, которым погладил «стенку» Вормер на 84-й минуте…

«Кубань» — с заслуженной победой. Третьей в ее пока короткой еврокубковой истории — третьей из трех возможных. Сожалеть приходится только о том, что счет на табло оказался не столь обнадеживающим, как хотелось бы. Еще хотя бы голик — и в Роттердаме было бы полегче. Обороняться и сушить игру краснодарцы умеют, пожалуй, лучше «Фейенорда». Но домашние 1:0 — это очень скользко…



Лига Европы

Плей-офф. Первый матч

«Кубань» (Россия) — «Фейенорд» (Голландия) — 1:0 (0:0)

Гол: Бальде, 60
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron