Широков добыл «Зениту» победу в Португалии

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

Широков добыл «Зениту» победу в Португалии

Сообщение адвокат 76 » 21 авг 2013, 08:35

Изображение

«Зенит» выиграл первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов у «Пасуш-де-Феррейры» в Португалии. Хет-триком отметился полузащитник Роман Широков.

Стартовый состав питерцев можно было предугадать задолго до начала встречи. Получившие отдых на матч с «Анжи» Александр Кержаков, его тезка Анюков и Томаш Губочан, как и предполагалось, начали поединок с первых минут. А вот Виктор Файзулин неожиданно оказался на скамейке запасных — как и во встрече с махачкалинцами, на его месте в центре поля вышел Константин Зырянов. На левый фланг обороны был отряжен Игорь Смольников, заявленный «Зенитом» на участие в турнире буквально на днях. Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин заняли уже привычное место в резерве.

Матч для питерского клуба начался совсем не так, как того хотелось Лучано Спаллетти. Португальцы грозного соперника вовсе не боялись, и первый опасный момент остался за ними. Сержиу Оливейре удался плотный удар с 27-и метров с неудобным для вратаря отскоком от земли, но Юрий Лодыгин вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой. Смелость и дерзость хозяев несколько смутила футболистов «Зенита», постоянно совершавших ошибки в передачах. Тем не менее и петербуржцам однажды удалась острая атака: Аксель Витсель остроумной передачей между двух защитников бросил в прорыв Широкова, которому поразить ворота с острого угла помешал вратарь.

Постепенно игра успокоилась, и мяч подолгу задерживался в центре поля, переходя то к одной команде, то к другой. В середине тайма команды вновь обменялись голевыми моментами с участием все тех же футболистов. И если Оливейра ударом с линии штрафной, как и десятью минутами ранее, цель не поразил, то Широков на этот раз оказался точен, как в бильярде вогнав мяч в угол после прострела Данни. Нужно отдать должное португальцам, которые рук не опустили и даже сумели поразить ворота Лодыгина, но гол был отменен из-за явного офсайда. Сине-бело-голубые, будто бы почуяв неладное, решили мяч придержать и сохранить преимущество в счете до перерыва.

Второй тайм начался с очередного прицельного удара Оливейры, с которым вновь не без труда справился Лодыгин. Ответить португальцам опять взялся Широков — удар с острого угла у полузащитника сборной России получился неточным. А вот в следующем эпизоде Роман сыграл крайне неудачно, после подачи углового скинув мяч головой прямо на Андре Леау — тому оставалось лишь не промахнуться с двух метров. Но буквально через минуту Широков исправился: Николас Ломбертс продлил полет мяча после прострела с фланга, и, оставленный в полном одиночестве на дальней штанге, лидер «Зенита» записал на свой счет дубль.

Этот день был бенефисом не одного только Широкова — отдельных оваций, безусловно, заслужил и Лодыгин, в середине тайма сначала в красивом броске отбивший выстрел Ромеу, а через мгновение вытащивший «мертвый» мяч после удара Карлау. Мог Юрий продемонстрировать еще и умение отражать пенальти, но арбитр почему-то никак не среагировал на толчок руками Иробисо со стороны Ломбертса. Португальцы всеми силами пытались сравнять счет, но в итоге пропустили сами — мяч после прекрасного удара Кержакова со штрафного сначала сотряс перекладину, а от нее попал в спину прыгнувшему вратарю и закатился в сетку. На этом «Зенит» останавливаться не собирался, и уже под занавес встречи Широков прекрасным выстрелом с 20-и метров в «девятку» оформил хет-трик и установил окончательный счет — 4:1.

Ответная игра состоится 28 августа в Санкт-Петербурге.


Лига чемпионов

Раунд плей-офф. Первый матч

«Пасуш-де-Феррейра» (Португалия) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1)

Голы: Леау, 58 — Широков, 27, 60, 90. Дегра, 85 (автогол).
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron