Станет ли Клопп экспонатом в музее «Баварии»?

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

Станет ли Клопп экспонатом в музее «Баварии»?

Сообщение адвокат 76 » 23 май 2013, 13:49

Изображение

Финал Лиги чемпионов, который состоится на лондонском «Уэмбли» в субботу, станет пятой очной встречей «Боруссии» и «Баварии» в нынешнем сезоне. Но борьба между клубами за пределами поля длится уже многие месяцы. Sportbox.ru отобрал самые интересные примеры из словесных перепалок представителей двух немецких грандов.

Соперничество «Боруссии» и «Баварии» — не столько противостояние южной и северной Германии или просто двух немецких топ-клубов, сколько борьба футбольных философий. Такого мнения придерживается и президент мюнхенского клуба Ули Хенесс, который в сентябре прошлого года сравнил две команды: «Дортмундцы — относительные провинциалы, а «Бавария» — команда мирового уровня». Ответа действующих чемпионов страны долго ждать не пришлось. «Нам бы хотелось немного уважения за то, чего мы достигли в последнее время, — заявил генеральный директор команды Ханс-Йоахим Ватцке. — Очевидно, не стоит на это рассчитывать».

«Бавария», обладая экономическим преимуществом над соперником, уступила ему два подряд чемпионства. В феврале нынешнего года мюнхенцам впервые за три года удалось одолеть дортмундцев — в четвертьфинале Кубка Германии «Боруссия» была повержена с минимальным счетом. Главный тренер проигравших Юрген Клопп при этом не высказал никаких сомнений относительно того, откуда появился стиль игры «Баварии»: «Они сродни китайцам в промышленности — смотрят на то, что придумали другие, копируют и затем делают на этом деньги». Хенесс в очередной колкости в адрес конкурентов также упомянул Китай: «Если вы попросите жителей Пекина назвать немецкую команду, они всегда скажут «Бавария», а не «Боруссия». Клоппа эта фраза не задела: «Не знаю, думают ли китайцы о «Боруссии». Считаю, это не так важно». Неизвестно, сколько на самом деле болельщиков мюнхенского клуба живет в Китае, но о тех, что посещают «Альянц Арену», весьма смело недавно высказался полузащитник «Боруссии» Кевин Гросскройц: «Там другая, более тихая атмосфера. У «Баварии» много, как я их называю, поклонников успеха команды».

В борьбе между клубами свою роль сыграл и трансфер Марио Гетце, еще больше обостривший конкуренцию. И хотя «Боруссия» получила за футболиста кругленькую сумму, методом ведения мюнхенцами переговоров руководство черно-желтых осталось недовольно. В частности, дортмундцы были не восторге от того, что «Бавария» с ними не связалась прежде, чем заплатить за 20-летнего немца отступные. «Что касается Гетце, тут все законно, но мне не очень понравилось, как состоялся этот переход, — признался Ватцке. — «Бавария» себе не изменяет на пути к успеху, ослабление конкурентов является частью ее стратегии». Клопп же к этому добавил: «Кто-то не хочет, чтобы мы были успешными. Но мы сделаем все возможное, чтобы этому противостоять».

Апогеем всей этой словесной перепалки стало такое признание главного тренера дортмундцев: он, герр Клопп, готов поставить свою, уж простите, задницу на то, что будущий тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола помогал ей в полуфинале Лиги чемпионов против его бывших подопечных из «Барселоны». Подобное заявление привело в ярость генерального директора мюнхенцев Карла-Хайнца Румменигге, который пообещал всем, что интимная часть тела Клоппа в итоге окажется в их клубном музее.

Пока, впрочем, пятая точка эпатажного и успешного немецкого специалиста находится при нем, зато «Боруссия» выставила на всеобщее обозрение футболку бывшего нападающего «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннара Сульшера, который в 1999 году в финале Лиги чемпионов забил победный мяч в ворота «Баварии».

Сложно сказать, насколько сильное влияние оказывают все эти словесные войны на участников предстоящей встречи, но они лишний раз убеждают нас в том, что страсти на «Уэмбли» в субботу будут кипеть. Добавьте к этому зрелищность — и идеальный матч вам обеспечен.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron