Ганновер. Город на искусственном озере

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

Ганновер. Город на искусственном озере

Сообщение адвокат 76 » 21 фев 2013, 17:22

Изображение

Корреспондент Sportbox.ru за несколько часов до ответного матча 1/16 финала Лиги Европы между «Ганновером» и «Анжи» приводит десять фактов о регионе, городе и клубе, против которого предстоит сыграть дагестанской команде.

1. Столица

Это город имеет право называться столицей. Правда, не всей страны, а только той ее части, что именуется Нижней Саксонией. Впрочем, на внешнем облике Ганновера его статус сказался не сильно.

2. Название

Начиная с X века на набережной реки Ляйне появились не только дома, но и набережные. Именовалось место Ам-Хоэн-Уфер (нем. Am Hohen Ufer). Вольное интерпретированное сочетание звуков дало название городу. А первое упоминание о поселении на этом месте датируется XII веком.

3. Облик

Город выглядит вполне современным — старые дома редки и в основном являются копиями. Это результат бомбардировок времен Второй Мировой войны, когда город был практически уничтожен.

4. Стадион

В центре Ганновера расположено внушительных размеров рукотворное озеро Маш. Его соорудили в тридцатые годы силами безработных и даже заключенных. На берегу озера расположена и «АWD -Арена», а улица-набережная между стадионом и озером переименована в память о недавно ушедшем из жизни капитане команды Роберте Энке.

5. Шредер

Самый известный ныне житель Ганновера — бывший канцлер Германии Герхард Шредер. В 2000-ом году благодаря ему город принимал всемирную выставку ЭКСПО-2000, что очень заметно сказалось на инфраструктуре провинциального городка. Хотя население Ганновера всего около полумиллиона человек, в нем насчитывается 167 километров линий скоростного трамвая, из которых 20 — подземные. Нашему Иваново — городу-побратиму Ганновера до таких успехов еще далеко.

6. Из истории

Городской спортивный клуб был основан 12 апреля 1896 года, но футбольная секция в нем появилась только 25 июня 1899 года. Тем не менее, в название клуба закрепилась первая цифра.

7. Достижения

Выдающихся достижений у клуба в последнее время не было. Два титула чемпиона страны датированы 1938 и 1954 годами. В 1992 году «Ганновер» стал обладателем Кубка страны.

8. Взлеты и падения

Вскоре после этой победы клуб вылетел во вторую бундеслигу, а затем и в региональную лигу. Лишь в 2002 году под руководством Ральфа Рангника «Ганновер» сумел пробиться в элитный дивизион, где играет по сей день.

9. Результаты

«Ганновер» никогда не добивался успеха в европейских турнирах. Зато в текущем розыгрыше до неудачи в Москве не потерпел ни одного поражения.

10. Результаты

В нынешнем сезоне «Ганновер» стал самой «веселой» командой бундеслиги — команда очень много забивает и пропускает. По результативности клуб четвертый в бундеслиге (впереди только лидеры — «Бавария», «Боруссия» и «Байер), но и по пропущенным голам «96-е» в передовиках — третье место с конца. Даже стоящие на вылет аутсайдеры «Гройтер Фюрт» и «Аугсбург» пропустили меньше.



Напомним, что следить за ходом матча «Ганновер» — «Анжи» можно будет с помощью текстовой трансляции на Sportbox.ru 21 февраля, начиная с 0.00 по московскому времени! Наш портал также проведет аудиотрансляцию встречи с участием Александра Бубнова.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron