Настроение улучшилось

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

Настроение улучшилось

Сообщение адвокат 76 » 02 ноя 2011, 18:45

За несколько часов до ответного матча ЦСКА с «Трабзонспором» в Лиге чемпионов Eurosport.ru задумывается о доле главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого и роли Вагнера Лав – и приходит к мысли, что нынешним армейцам крайне необходимо благоволение фортуны.

Изображение

Тренер Слуцкий хмурился и по привычке раскачивался в кресле, отгоняя неприятные мысли. Его команда обыгрывала «Трабзонспор», «Анжи, «Спартак» из Нальчика, но Слуцкий оставался таким же невеселым. Он понимал, что в случае неудачного выступления на групповой стадии Лиги чемпионов желанной тверди под ногами может и не оказаться – ЦСКА по силам пройти дальше, а потому и спрос с главного будет особый. И тем не менее гораздо важнее следующее: наставник, как никто другой, чувствует близость перемен и оставаться равнодушным не может.

После декабря, после заключительного вояжа в Милан вернутся несколько травмированных игроков, тогда будут сделаны выводы по групповому раунду, тогда, вполне возможно, уйдет Вагнер, которому душно в стане красно-синих. Как только за бразильцем – пусть произойдет это не в декабре, а в любом другом месяце – захлопнется дверь, будет перевернута новая страница.

Изображение

О фигуре Вагнера можно спорить до бесконечности, но он – лицо нынешних армейцев. Вялый и скучающий, но взрывной и куражный, всегда загадочный. Так играет нынешний ЦСКА, от которого в любой момент можно ждать сюрприза, так играет нынешний Вагнер. Возможный уход такого футболиста обязательно наложит существенный отпечаток на всю команды.

Проблема в том, что думать сразу о настоящем и о будущем невероятно тяжело. Как вновь внедрить обитателей лазарета, сплотить подопечных, кого призвать на новенького, какой дополнительный импульс внести и не оступиться в лигочемпионском марафоне? Заготовки ведь следует делать уже сейчас, но тренер ЦСКА не таков. Он не рисковый – наоборот, осторожный, расчетливый, предпочитающий не бежать впереди паровоза. Его обвиняют в предсказуемых, даже банальных решениях: не дает дорогу молодым, опирается на проверенную временем братию; у него попросту не определен вектор дальнейших действий.

Вообще, в преддверии ответного матча с «Трабзонспором» тренера Слуцкого обвиняют по многим пунктам – но стоит ли? Говорится, что ЦСКА зависим от игры Сейду Думбия. Если форвард не будет забивать, то команда и вовсе прекратит радовать собственных почитателей голами. И действительно, с какой стороны ни глянь, а ситуация сложилась занятная. Но разве плохо иметь в обойме игрока-лидера, который может решить исход практически любого матча? Почему не делать на него ставку? Ответ напрашивается, да и впечатляющая игра Думбия – лишний повод сделать реверанс в сторону Леонида Викторовича. Если Сейду забивает, если демонстрирует игру высшего пилотажа, значит, ему комфортно в стане армейцев, значит, тренер Слуцкий сумел до ивуарийца достучаться. Главное, чтобы в голове наставника таился дополнительный план. А так – можно и на плечах Думбия въехать в следующий раунд Лиги чемпионов, ничего зазорного в этом не будет уж точно.

Изображение

Следующий пункт – отсутствие вариативного нападения. Но тут ничего не попишешь, на данном этапе ЦСКА играет так, как может. Матч с нальчикским «Спартаком» тому подтверждение. Армейская полузащита из-за объективных причин откровенно хворает, не хватает ширины флангов, мяч не держится, слишком много брака, более того, в действиях футболистов на стадии организации атак сквозит неуверенность. Настолько явная, что игрокам «Спартака» в первом тайме удалось перехватить инициативу за счет огромного желания и нацеленности на отбор мяча. Как ни пляши, а красно-синим приходится стремительно преодолевать центр, особо не мудрствуя и прибегая к помощи длинных верховых передач – так проще, так безопаснее. А дальше действовать, опираясь на индивидуальное мастерство и скоростные данные отдельных личностей, умеющих и цепляться за мяч, и предлагать неожиданные решения, и добиваться желанного результата. Всем же известно, что Думбия, Дзагоев, Вагнер, прекрасно друг друга чувствующие, на троих да в хорошем настроении способны раскачать любую оборону.

Дальше – тренер Слуцкий утратил контроль над своими подопечными. Но не похож Леонид Викторович на человека, потерявшегося и заблудшего, хоть в барабаны бейте – чего стоит эпизод после первого матча с «Трабзоном», когда он взял всю команду и пошел с ней к трибуне. Гораздо важнее в данном разрезе, что наставник серьезно задумался о внедрении молодых да перспективных и постепенно свыкается с этой мыслью – все-таки обстоятельства призывают. Безмерно приятно, что в первом матче с «Трабзоном» сыграл Федотов (пусть и не слишком удачно). Все чаще свой шанс получает Цауня, тот же Сердеров в Турцию отправился и важную толику опыта, несомненно, оттуда привезет. Главное – не сходить с выбранного пути и продолжать двигаться дальше…

И все же Слуцкий хмурится. Хмурится за несколько часов до начала матча, ведь команда нынешнего образца как никогда сильно походит на Вагнера – игрока настроения, фарта. Невозможно предсказать, как сыграет ЦСКА. Все у него сложится удачно, если не пропустит быстрый гол, если не сыграет безалаберно на втором этаже, если заведется, не позволит забивному форварду Бураку Йылмазу без присмотра блуждать по собственной штрафной, если не будет грешить ошибками… Слишком много этих «если», но таков ЦСКА – загадочный и искренний, живой.

Изображение
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59