Антон Архипов. В восьмерке будут настоящие бои

Обсуждение игроков и их роль в матчах

Антон Архипов. В восьмерке будут настоящие бои

Сообщение адвокат 76 » 20 окт 2011, 16:17

Изображение
Футболисты "Шинника" дали совместное интервью отнюдь не на футбольную тему.

Форвард и полузащитник "Шинника" Антон Архипов и Владимир Корытько, соответственно, рассказали о своем досуге, знании английского, любимой еде, а также о могучем улове своего партнера по команде Максима Белецкого.

Антон Архипов первые шаги в большом футболе сделал в "Шиннике". В 2004 году наставник "черно-синих" Олег Долматов доверил 18-летнему парню из дубля попробовать себя в Кубке Интертото и выступить в матче против столичного "Спартака".

– Помните свои эмоции?
Антон Архипов: – Конечно, помню, день стал одним из самых лучших в моей жизни. На тот момент я уже три месяца тренировался с основой "Шинника" и все ждал, когда же меня хоть на минутку выпустят на поле. И когда мне сказали выходить против "Спартака", сердце забилось, как сумасшедшее. Тем более, тогда стадион был полон народа. Когда первый раз коснулся мяча, волнение улеглось.

Из молодежки "Шинника" Архипов перешел в дубль "Сатурна", затем играл в челябинском "Спартаке", "Химках", "Черноморце" и "Томи". В 2010 году форвард вернулся в Ярославль.

– В прошлом году вы получили длительную дисквалификацию из-за жаркого спора с судьей, а в этом сезоне ведете себя спокойнее. Стало меньше претензий к арбитрам или с годами становитесь спокойнее?
Антон Архипов: – Наверное, становлюсь спокойнее – я тогда хороший урок получил, подвел всю команду. И судить стали лучше, может потому, что матчи первого дивизиона теперь показывают по телевизору?

Белорусский полузащитник Владимир Корытько официально был включен в заявку "Шинника" практически на старте сезона 2010 года. Владимир выступал в составе национальной сборной.

– За какой матч вы гордитесь собой?
Владимир Корытько: – Когда стоишь на стадионе, на котором собралось 40-50 тысяч болельщиков, звучит гимн твоей страны и тебе предстоит играть против лучших футболистов, это особые эмоции. Самый памятный матч отборочного цикла чемпионата Европы – с командой Голландии, где собраны мировые звезды футбола. В том мачте я сделал голевую передачу и забил гол, сборная Белоруссии выиграла 2:1!

– Судя по статистике, самый результативный этап карьеры вы провели в украинском "Черноморце", где стали лидером команды.
Владимир Корытько: – Уровень украинской премьер-лиги выше российского первого дивизиона. Но перед приходом в "Шинник" у меня был вынужденный простой в течение года (Владимира Корытько не включили в заявку донецкого "Металлурга", несмотря на действующий контракт. В итоге футболиста не допускали к матчам, но и уйти в другую команду он не имел права. – прим. авт.). Поэтому первый сезон в Ярославле дался нелегко – пришлось заново восстанавливать игровые кондиции. В этом году мне гораздо легче, я в работоспособной форме и намерен прогрессировать.

– С приходом Юрия Газзаева вы стали не только ассистировать товарищам, но и забивать! На вас повлияла смена тренера?
Владимир Корытько: – Повлияла напрямую – Юрий Фарзунович перевел меня с фланга в центр полузащиты. Передо мной открылось больше пространства для работы. А Александр Побегалов видел меня игроком бровки и советовал не выдвигаться в центр, я же лучше себя чувствую именно там, где играю сейчас. Поэтому очень важно доверие со стороны тренера, без этого даже самый мастеровитый футболист не проявится.

– Чем этот сезон отличается от предыдущего?
Антон Архипов: – В этом нужно выполнить две задачи: закрепиться в восьмерке лидеров, а потом бороться с претендентами на премьер-лигу. Пока необычного накала страстей не чувствуется, зато в следующем году в восьмерке команд будут настоящие бои – как в кубковых матчах, где каждое очко на вес золота.

Владимир Корытько: – Это точно будет "бойня". Думаю, если бы не деление команд на восьмерку и остальных, в этом сезоне мы бы вышли в премьер-лигу.

– Кто ваши учителя, люди, которые вас научили важным вещам?
Антон Архипов: – Моя мама Любовь Вячеславовна, по профессии учитель русского языка и литературы, а по жизни – мой учитель. Футболистом, кстати, я стал заниматься благодаря ее настойчивости – мама не позволила мне бросить занятия, хотя поначалу я ходил без удовольствия, даже на тренировки со мной ходила. Кстати, в 7-м классе я еще и учился у нее в школе. Помню, долго уговаривал маму, чтобы она пересадила меня с первой парты куда-нибудь подальше.

Владимир Корытько: – Мои учителя – это мой отец и старший брат, который работает тренером по футболу. Папа приучил меня к спорту, он очень увлекался хоккеем, футболом, да многими видами спорта. Много в меня вложил детский тренер Александр Гармоза, в лихие девяностые он помог остаться в стороне от разных неприятных ситуаций. Конечно же, благодарен тренеру Анатолию Юрьевичу: он привел меня в большой футбол и поставил мне голову на место в плане того, что значит быть профессионалом. Ведь профессионализм не заканчивается на поле, он распространяется на все сферы жизни.

– Есть ли у вас амбиции, помимо основной профессии: например, получить дополнительное образование, начать свое дело или научиться играть на гитаре?
Антон Архипов: – На гитаре я играю! В прошлом году мне подарили инструмент на день рождения, но я так и не нашел время, чтобы вспомнить, как это делается. Раньше хорошо играл, теперь уже многое подзабылось. Будь у меня побольше времени, выучил бы какой-нибудь иностранный язык.

Владимир Корытько: – Кстати, английский язык нам бы очень пригодился! У нас обоих он, мягко говоря, не очень. Как-то произошел курьезный случай. На сборе в Турции я пытался на английском спросить администратора: "Тут кто-нибудь говорит по-русски?" Когда Максим Белецкий, стоявший рядом, услышал мой "английский", захохотал и побежал рассказывать об этом ребятам. Потом надо мной и остальные долго смеялись. Повторить ту фразу я уже не смогу, но, видимо, она была чудовищной, потому что администратор округлил глаза и спросил: "Whaaat?!"

– Где и как отдыхаете после работы?
Антон Архипов: – У нас есть и общее увлечение с ребятами из команды – рыбалка. Началось все с рыбалки на Которосли рядом с базой, теперь накупили снасти и ездим в разные места.

Владимир Корытько: – Мы ездили на платную рыбалку в район Красного Профинтерна, там Максим Белецкий добыл свой рекордный трофей. Поймал карпа где-то на 3,5 килограмма! Кроме рыбалки, у нас в команде много охотников за грибами, они растут прямо рядом с базой. Так что на базе балуем себя картошкой с грибами, супом с грибами. Если приносим рыбу, то наши повара готовят уху.

– Скучаете по домашней еде? Каких блюд не хватает?
Владимир Корытько: – Я люблю хорошо поесть, не назову себя гурманом, но нравится еда, приготовленная с душой и мастерством. Нравится борщ, приготовленный женой, и ценю стейк из хорошего мяса.

Антон Архипов: – А я люблю мамины пирожки с мясом, капустой… И с удовольствием ем все, что готовит моя жена Наташа.

– С домашними своими часто удается общаться?
Антон Архипов: – Если не нужно находиться на базе, все свободное время провожу с семьей. У меня маленькие сын и дочка (Артем, 4 года, и Ксения, 2 года). Они настолько озорные, что с ними не соскучишься. Вообще, я рад, что семья может жить со мной, без них мне было бы плохо.

Владимир Корытько: – А я еду в Минск к семье, если дают выходные. У меня тоже мальчик и девочка (Мирон, 4 года, и Яна, 7 лет). Сын около месяца назад пошел в секцию футбола, пока больше бегает за ребятами, чем за мячом. Был бы папа почаще рядом, наверное, быстрее понял бы, что к чему.

– Ваша семья живет в Белоруссии. Нет желания привезти родных в Ярославль, ведь там, говорят, сейчас неспокойно: тяжелый финансовый кризис, недавно в метро произошел теракт...
– По моим наблюдениям, Минск – самый безопасный город из всех городов бывшего Союза. Там в любое время дня и ночи можно спокойно выйти на улицу, я не боюсь за детей и за себя. Если кто-то хотел навести панику терактом, у него это не вышло. Был бы рад жить с семьей, но с моим кочевым образом жизни это плохо скажется на детях. Они ходят в школу, секцию, жена работает и занимается строительством дома. Изменить их быт в угоду своему комфорту я не имею права.

– Куда бы вы посоветовали съездить в Белоруссии?
– В любой город страны! Не хочу задеть самолюбие россиян, но, когда на машине пересекаешь границу России с Белоруссией, сразу понимаешь – ты в другой стране. Здесь не принято бросать на дороги даже мелкий мусор, а в России запросто из окна машин вылетают окурки и сигаретные пачки. В лесах люди оставляют после себя кучи мусора, и я не понимаю, как можно так поступать. Может, в Белоруссии действуют на сознание многочисленные баннеры с призывом соблюдать чистоту?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Игроки команды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38