Константин Дудченко: Поменять клуб?

Обсуждение игроков и их роль в матчах

Константин Дудченко: Поменять клуб?

Сообщение адвокат 76 » 01 сен 2013, 22:48

Константин Дудченко: Поменять клуб? В “Шиннике” меня все устраивает

Изображение

Нападающий “Шинника” Константин Дудченко в интервью “Ярославскому спорту” – о своем отношении к тому, что имеет мало игровой практики, о лимите на легионеров, а также о желании и дальше защищать цвета “черно-синих”.

- В нынешнем сезоне в составе “Шинника” пять легионеров, в то время как на поле одновременно могут выходить только три. Как относитесь к тому, что играете больше эпизодами и не имеете стабильного места в составе?


- С пониманием. С легионерами у нас и так запутанная ситуация. А тут свои коррективы при выборе состава вносят большое количество травм. Я не зацикливаюсь на этой ситуации, а сосредоточен на выполнении своих прямых обязанностей. Моя задача – тренироваться и ждать своего шанса.

- Всегда ли удается его использовать?


- Не всегда. В матчах со “СКА-Энергия” и “Динамо” имел хорошие возможности для взятия ворот, но подвела неточность. Иногда выпускают на десять минут и очень тяжело себя проявить за это время. Не секрет, что чем больше игрового времени, тем больше шансов отличиться. Но все, равно выйдя даже на десять минут можно забить и принести пользу команде. Так было, к примеру, в игре с “Мордовией”.

- Не считаете что в “Шиннике” вы стали главной жертвой лимита на легионеров. Иногда вы не выходите на поле вовсе не потому, что плохо готовы, а из-за того что главный тренер Александр Побегалов испытывает необходимость использовать легионеров на проблемных позициях. Скажем, когда травмирован Стешин и в центре обороны выходит пара Кподо – Катынсус, ваше появление в основе маловероятно.


- Для тренерского штаба ситуация с легионерами постоянная головная боль. Особенно сейчас, когда много травмированных. В некоторых случаях, чтобы меня выпустить и не нарушить регламент, приходится сделать сразу две замены. Даже в таких непростых условиях Александр Побегалов старается проводить ротацию и дает шанс каждому футболисту. Когда выпал Стешин, приходится выпускать сразу два центральных защитника легионера. Раз так – значит так.

- Александр Побегалов недавно выразил свое мнение, что рано или поздно игроки-легионеры “Шинника” будут проявлять свое недовольство по поводу того, что не всегда имеют игровую практику. Такой момент еще не настал?


- Ни в коем случае между собой не ссоримся. Какого-то напряжения в коллективе нет. Все легионеры “Шинника” с пониманием относятся к тому, что только трое из нас могут одновременно находится на поле. Состав на игру выбирает тренер и его решение окончательное. Как я уже сказал, наша задача – тренироваться, играть, быть полезным команде.

- Любому футболисту хочется играть как можно больше. Ни разу не возникала мысль поменять клуб?

- Нет, нет, что вы? Мне очень нравится Ярославль, приятно быть частью “Шинника”. Здесь мне вполне комфортно. Если руководство клуба будет и дальше заинтересовано во мне, то я хочу и впредь играть в этом клубе, приносить пользу.

- Разговоры о лимите на легионеров — вечная в российских футбольных реалиях тема, тема-хамелеон, у которой тысяча разных окрасок. В Премьер-Лиге действует формула “семь плюс четыре”, а в ФНЛ одновременно на поле могут выходить только три легионера. Может клубам ФНЛ стоит продавить смягчение лимита до формулы “четыре плюс семь?”


- К таким темам должна подключаться вся футбольная общественность. Мне кажется, лимит необходим, на Украине он также действует. Ограничения на легионеров позволят прогрессировать российским футболистам и в первую очередь молодым. Им надо играть, а значит необходимо открывать для этого дорогу.

- Три легионера на поле – оптимальный вариант?


- Непростой вопрос. Опять же все решает Исполком РФС. Мне кажется, что можно бы было смягчить лимит и разрешить одновременно выходить на поле четырем легионерам. Впрочем, у этой медали есть и обратная сторона. Уверен, если бы внесли изменения, то все команды заполнили свободные вакансии на легионеров. В таком случае было бы мало шансов для русских футболистов. Как ни крути, а в первом дивизионе должны играть молодые футболисты с российским паспортом.

- В “Шиннике” с этого сезона легионером считается еще и Катынсус.


- С Валерой вообще непонятная ситуация. Я бы назвал ее абсурдной. У него нет молдавского паспорта, на руках только – русский. Почему он легионер мне непонятно. Тем более за сборную он играть уже не будет. Катынсус долгое время играет в нашем чемпионате и не должен попадать под лимит.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Игроки команды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron