Леонид Родионов: Москвичи – такие люди......

Обсуждение игроков и их роль в матчах

Леонид Родионов: Москвичи – такие люди......

Сообщение адвокат 76 » 27 фев 2013, 14:52

Леонид Родионов: Москвичи – такие люди, не особо любят иногородних

Изображение

Новичок “Шинника” Леонид Родионов в своем интервью “Ярославскому спорту” рассказал, почему в 13 лет покинул Ярославль, вспомнил о тренировках под руководством Леонида Слуцкого, а также подчеркнул, что оставаться дальше в ЦСКА не видел смысла.

Не любил когда отец приходил на мои игры

- Леонид, о вас мало что известно рядовому болельщику. Расскажите, как попали в футбол, и кто был вашим первым тренером?

- Довольно долгая история. Я ведь в детстве сначала пришел в хоккей и пару лет занимался этим видом спорта. Маленький еще был, кататься толком не умел, корячился на льду, но зато было чем заняться (улыбается). Потом, правда, из-за проблем со здоровьем пришлось завязать с этим видом спорта. Но я, честно говоря, сильно по этому поводу и не расстраивался, так как мне всегда нравился больше футбол, в который я и пришел позднее – лет в девять-десять. А первым моим наставником в “Шиннике” был Олег Александрович Соколов, который учил меня элементарным техническим приемам. Ну а дальше в моей карьере уже все пошло по нарастающей.

- Ваш отец – Юрий Родионов в прошлом известный футболист “Шинника”, провел в составе команды 141 матч, забил 8 мячей. Наверное, именно он и привел вас в футбол?

- Конечно, какую-то роль мой папа и сыграл, но далеко не решающую. Не могу сказать, что отец прямо уж там так сильно хотел, чтобы я обязательно пошел только по его стопам. Он никогда мне не навязывал заниматься футболом, поэтому я был полностью свободен в своем выборе и самостоятельно принял решение в пользу футбола. Просто у меня с детства лежала душа к мячу. Потом пошли игры и тренировки, и всё сильнее и сильнее стало тянуть к этой игре. Может, отцовские гены все-таки сыграли свою роль, а может и что-то еще.

- Какую роль в вашем становлении сыграл отец? Часто получали от него полезные советы?

- Отец есть отец, до сих пор дает советы, очень беспокоится за меня. Чувствую его поддержку и по сей день, за что ему большое спасибо.

- Часто в детстве доставалось от отца?

- Нельзя сказать, что он слишком строгий. В каких-то моментах мог и пожурить, но не сильно. Я кстати, не люблю, когда он смотрит на мои игры. Поэтому, как бы ему не нравилось, старался не приглашать на матчи – в итоге мои родители очень мало видели игр с моим участием.

- Ваша позиция на этот счет выглядит интересной.

- Все дело в том, что когда они приходили, я начинал волноваться и у меня, как правило, не шла игра. Старался показать себя в лучшем свете, а выходило иначе. Я чувствую себя куда спокойнее и раскрепощеннее когда знаю, что родителей на игре нет. Хотя понимаю, что не должен загонять себя в этой ситуации в угол, а обязан психологически быть готов быстро перестроиться и решить эту проблему.

- Когда отец учил вас уму разуму, то кого чаще всего ставил в пример?

- Вообще никого не выделял. Говорил мне: “Играй, как тебе нравится, используй свои сильные качества, получай удовольствие от футбола. Ну и, конечно, не забывай про установку тренера и интересы команды, которые важнее всего.

- В детстве у вас на стенах висели постеры звездных футболистов?

-Мне всегда очень нравился стиль игры Рональдиньо. Вот уж, кто действительно виртуоз и актер на футбольном поле. Почему-то импонировал не Криштиану Роналду или Месси, а именно симпатичен был этот бразилец. Я, хоть и стремлюсь к тому, чтобы играть на таком же профессиональном уровне, сейчас отлично понимаю, что мне до Рональдиньо как до луны. Да и манерой игры, я на него не похож.

Изображение

В плане моего дальнейшего роста переход в ЦСКА был неоспоримым плюсом.

- В 13 лет вы переехали в Москву. Расскажите, как оказались в школе ЦСКА?


- В какой-то степени – это дело случая. Я ведь из “Шинника” поехал на просмотр в “Локомотив” и тренировался в этом клубе целую неделю.

- Не подошли “Локомотиву” чисто по футбольным качествам?


- Как раз наоборот. В “Локомотиве” меня оставляли, мне просто интересно было посмотреть какая обстановка в других московских школах, как тренируют, какие условия. И в свой первый же выходной вместе с родителями решил – день не должен пропадать даром и попросился сам на просмотр в ЦСКА. В итоге у меня появился выбор, который я сделал в пользу ЦСКА, хотя условия в школе “Локомотива” были намного лучше.

- Почему же тогда решили связать свою карьеру с армейским клубом?


- Исключительно руководствовался здравым смыслом и сделал это из-за тренера. С первой тренировки со стороны Михаила Васильевича Христича почувствовал трепетное к себе отношение. Этот тренер сразу поверил в меня, многому научил и постоянно что-то советовал. Он был тем человеком, кто сказал мне, что хочет, чтобы я перешел в ЦСКА, и кто сделал этот переход возможным. Я должен сейчас поблагодарить его за ту возможность, которую он мне дал. Для меня важно, чтобы Михаил Васильевич знал, что я всегда открыт для него.

- С какими трудностями столкнулись в Москве? Все-таки оказаться в 13 лет в новой команде, в новом городе, вдали от дома и родителей…

- Пару неприятных моментов пришлось пережить. В первое время было очень непривычно, но я знал, на что шел, нужно было перетерпеть этот момент. Я ценю те семь лет, которые пробыл в ЦСКА. Я попробовал себя в новой команде, новых условиях. Для меня они станут большим опытом и серьезным подспорьем в моей дальнейшей карьере.

- Сейчас судя по всему вы ни капли не жалеете, что в свое время приняли решение перебраться в Москву?


- Наверное, обману вас, если скажу что разницы между школой “Шинника” и школой ЦСКА нет никакой. Она есть и необходимо признать, что огромна. Там всегда ты на виду. Мы и по заграницам своим годом поездили немало и участвовали в других соревнованиях. Чего только стоит первенство Москвы – турнир очень серьезный. Не подумайте, что хочу сказать что-то плохое про “Шинник”, но сами должны понимать – ЦСКА есть ЦСКА, Москва есть Москва. В плане моего дальнейшего роста и перспектив развития этот переход был неоспоримым плюсом. Поэтому о принятом решение ехать ни разу не пожалел. Для меня сложилось все более или менее удачно. И за сборную успел поиграть и примерить капитанскую повязку в молодежной команде и потренироваться с основным составом ЦСКА…

- Условия по обеспечению в Москве и Ярославле сильно отличаются?


- А как вы думаете? Финансовая составляющая в этом вопросе выходит на первый план. В распоряжении армейцев есть и футбольные поля и залы и манеж. Не в обиду будет сказано в адрес ярославской футбольной школы, но в ЦСКА, к примеру, все детские команды в не зависимости от возраста экипированы с ног до головы. Каждый год у ребят новая форма, спортивные костюмы.

- За семь лет в ЦСКА у вас их, по всей видимости, прилично накопилось.


- Они у меня в сундучке не залеживаются. Их всегда есть, кому подарить. Друзья в Ярославле постоянно просят.

- Тяжело было совмещать занятия спортом и учебу?

- В Москве жил в интернате, а учился в спецклассе. Расписание уроков было подстроено под наши тренировки. Понятно, что времени на то, чтобы сделать домашнее задание было немного, но я старался учиться более и менее нормально. В противном случае, любого из нас могли не допустить до тренировок.

- Как известно игроки живут в условиях постоянной конкуренции. Сложно было психологически каждый день доказывать, что вы по праву занимаете свое место в команде? Коллектив - то ведь в ЦСКА уже к тому времени, когда вы пришли, наверняка сложился.

- В начале не очень хорошо меня приняли. Москвичи - такие люди, не особо любят иногородних. К тому же, когда берут футболиста со стороны, то на него выделяют деньги на проживание и питание – и ты должен быть на голову сильнее местного игрока. Необходимо было доказывать, что ты способен на многое, не только тренерам, но и себе. В конечном счете, я стал своим в коллективе. Со многими ребятами сдружился, до сих пор с некоторыми из них общаюсь.

- В команде ЦСКА 1993 года рождения вы были капитаном команды. В течение какого времени выводили команду с капитанской повязкой на рукаве?

- Совсем немного, может быть каких-то полгода. Сам попросил, чтобы меня освободили от этой должности. Не особо люблю быть капитаном, ответственность-то какая.

- Вспомните, на то потратили свою первую зарплату?


- Свой первый контракт подписал в 2007 году. А первая зарплата была небольшая – ее едва хватило, чтобы купить себе фирменные джинсы и сходить покушать в кафе. А вот позднее, когда попал в дубль ЦСКА, даже по московским меркам получал нормальные деньги – их вполне хватало на жизнь.

- В Москве столько развлечений, соблазнов. Как молодому футболисту не потерять голову?


- Понимаю о чем вы. Тяжело, конечно, себя сдерживать. Но я поехал в Москву не для того, чтобы гулять, а ради того чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Поэтому старался себе в чем-то отказывать.

- А как в столице предпочитали проводить свободное время?


- Оно стало появляться лишь тогда, когда стал играть за дубль, а когда учился в школе, то его совсем не было. Каждый день одно и тоже: игры, тренировки, школа. Могу сходить с друзьями в кафе, люблю вкусно покушать. Бывает, что пою в караоке – но меня нельзя назвать большим фанатом этого дела.

- Как на счет того, чтобы сходить на дискотеку?

- В отпуске пару раз могу себе это позволить. Все мы люди и отдыхать тоже иногда нужно. А так я небольшой любитель подобных заведений, мне куда интереснее просто посидеть с друзьями или сходить на худой конец в кино. Недавно смотрел фильм “Дублер”. Не стану отрицать, что я большой поклонник творчества Леры.

- Где обычно проводите свой отпуск?

- Каждый год приезжаю домой к родителям. Иногда получается за границу выбраться.

- Мяча вы во время отпуска конечно избегаете?

- Наоборот, никогда себя не запускаю и держу себя в тонусе. Во время перерыва, стараюсь как можно чаще прикасаться к мячу.

- К примеру, с компанией на каком-нибудь дубайском пляже?

- И на нем, тоже. Но чаще всего меня можно увидеть с мячом в Ярославле. Поиграть на первенство города по мини-футболу во время отпуска, по моему сам бог велел.

Изображение

Пробиться в основу ЦСКА было практически невозможно

- В вашем послужном списке 12 игр за дубль ЦСКА, а кроме всего известно, что вас привлекали к тренировкам с главной командой.
- Как только попал в 2011 году в дубль и набрал приличную форму, меня стал подключать к тренировочному процессу Леонид Слуцкий. Мне даже посчастливилось сыграть один матч за армейцев на сборах против “Мордовии”. Обычно нас молодых из дубля подтягивали, когда играла сборная, а у основы был недобор игроков.

- Вы выходите на тренировку а там – Акинфеев, Игнашевич, Хонда, Дзагоев… Как бы вы коротко описали свои ощущения?


- В психологическом и эмоциональном плане тяжело тренироваться с теми, кого привык видеть по телевизору в поединках Лиги Чемпионов. Минут пятнадцать чувствуешь себя не в своей тарелке, привыкаешь ко всему. Конечно, тренироваться в основе и за дубль – это небо и земля. В главной команде ребята все опытные, поигравшие, думают на два хода вперед.

- Удалось что-нибудь полезного на сборах подсмотреть у Хонды, Дзагоева, Думбии?

- Технического оснащения им и другим футболистам явно не занимать. Порой на тренировках такое вытворяли с мячом, что диву даешься.

- Братья Березуцкие на самом деле такие остряки на язык?

- Да уж, порой ляпнут такое, что вся команда вместе с тренером весь день от смеха падает. Любят они всех подкалывать, и шутки у них все добрые пусть и с подковыркой.

- Тяжело было научиться различать братьев Березуцких?


- Это по телевизору так кажется, а в живую их легко отличить. У Васи тем более чуть нос сломан.

- Пробиться в состав ЦСКА было реально?


- Практически невозможно. В последнее время, если вы заметили, в составе этого клуба играет очень мало молодых россиян. Тем более в группе атаки, в которой все, за исключением, пожалуй, Дзагоева, легионеры.

Смысла оставаться в ЦСКА не видел

- Как возникло желание вернуться назад в Ярославль?


- После того как получил разрыв передней крестообразной связки, и пропустил весь последний год, смысла оставаться в ЦСКА не видел. Играть за дубль мне было уже неинтересно, а места в основной команде для себя не видел. В этой ситуации возвращение в Ярославль получилось как нельзя кстати. Это наше совместное решение. Мало кто знает, что в “Шиннике” я начал тренироваться еще в прошлом году под руководством Юрия Газзаева. Надо сказать, слова благодарности руководству клуба, которое пошло мне на встречу и предоставило возможность потренироваться с основной командой.

- Получается, что в “Шиннике” долгое время находились на просмотре?

- Да. Ключевым в этом плане стал первый сбор в Турции – там многое решалось относительно моих перспектив в “Шиннике”. И только, после того как генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев решил все вопросы по трансферу с руководством ярославского клуба, поставил свою подпись под контрактом.

- Цель на остаток нынешнего сезона перед собой поставили?


- Для начала необходимо закрепиться в основном составе, почувствовать вкус взрослого футбола. Постараюсь приложить максимум усилий, чтобы команда заняла высокое место в турнирной таблице и своей игрой, вернула наконец-то болельщиков на стадион. Я хоть в Ярославле не был на футболе лет пять, наверное, все равно знаю, что трибуны пустеют.

- Первые впечатления о команде и главном тренере сложились? Какие тренировки у Побегалова: интересные, изнурительные, разнообразные?

- Тренировочный процесс Александр Михайлович старается построить таким образом, чтобы он был максимально интересен футболистам. Тренировки всегда разные и не повторяются, а этот момент на сборах, когда идет приличная нагрузка, нельзя недооценивать. Вообще каждый тренер имеет свой взгляд и дает футболисту что-то новое.

Изображение

Александр Побегалов – главный тренер “Шинника”:


- На мой взгляд, Леонида отличают такие качества, как высокая скорость и скоростная техника. Мне нравится, что в компании зрелых квалифицированных футболистов он не теряется и в сложных игровых ситуациях принимает практически оптимальные решения. Согласитесь, не так часто молодые футболисты соответствуют такой характеристики. Подчеркну, что все это только сборы и говорить о его перспективах к стартовому составу пока преждевременно. Одно могу сказать, что Родионов подписал контракт с нашей командой не из-за того, что он является нашим воспитанником, а в первую очередь потому, что он показал себя с самой лучшей стороны и выиграл на сборе конкурентную борьбу у других футболистов. Просто так брать футболистов для полирования скамейки, руководство клуба и тренерский штаб не собирается.



Олег Соколов – первый тренер Леонида Родионова:

- Впервые вы увидели Леонида осенью 2002 года, когда ему было почти десять лет. Сильно ли в то время он выделялся на фоне сверстников?

- Когда он только пришел из хоккея, то не являлся нашим сильнейшим игроком. Но потенциал футболиста был виден невооруженным взглядом. К тому же он выделялся на общем фоне своей целеустремленностью и работоспособностью. А кроме всего Леня был очень быстрым, координированным, обладал хорошим, скоростным дриблингом. Поэтому для меня не стало откровением, что буквально за год он сильно прибавил и стал одним из лидеров команды. По его кандидатуре ко мне подходили не только представители московских клубов, но и проявлял повышенный интерес питерский “Зенит”. В итоге Леонид выбрал свой путь, оказавшись в московском ЦСКА.

- Решение игрока переехать в Москву поддерживаете?


- Раз он стал профессиональным футболистом, поиграл за молодежную сборную России, значит, его путь оказался правильным. Еще неизвестно, останься он в Ярославле, смог ли достичь таких высот. Сейчас неуместно об этом рассуждать, самое главное, что футболист вернулся в родной город, родной клуб.

- Расскажите, как вел себя Леонид за пределами футбольного поля.


- Ленька всегда был раскрепощенным, эдаким весельчаком, заводилой коллектива. Вспоминаю, как с 1993 годом ходили с ночевкой в поход, где устраивали помимо обычных туристических эстафет, вечера художественной самодеятельности. Допустим, нужно было по желанию исполнить какую-нибудь песню или рассказать смешной анекдот. Самое интересное, что и здесь Леня был одним из лидеров, такие сольные номера закатывал, что вся команда падала от его песен. И я в том числе…(Смеется).



Юрий Родионов – отец футболиста, выступал за ярославский “Шинник” в середине 80 – х годов.

- Если бы ваш сын не пошел в футбол, то он мог бы достичь больших высот в хоккее?


- В легкую. Для этого существовали все предпосылки. Сколько его помню, Леонид всегда был быстрым, резким, быстро принимал решения. Про таких как он принято говорить, что не затерялись бы в любом игровом виде спорта.

- Почему же все-таки выбор пал на футбол?


- Это личное желание Леонида. Его в свое время в тайне от меня отвели в футбол. Конечно, когда узнал об этом, был двумя руками только за.

- Леонид рассказывал, что очень не любил когда вы приходили смотреть на его игры и старался вас на них не приглашать.


- Действительно видел не так много игр, сколько может быть, хотелось. Приходилось идти на маленькие хитрости. В основном тайком от него приходил на матчи. Старался где-нибудь встать незаметно, затеряться в толпе. Очень уж было интересно понаблюдать за ним.

- Когда у Лени представилась возможность оказаться в ЦСКА, были какие-то сомнения отпускать его в Москву или нет?


- Наша позиция в этом вопросе была твердой – необходимо ехать. Мы ставили перед собой максимальные цели и думали только о наивысших достижениях. До сих пор считаю, что у него все впереди и “Шинник” станет хорошим трамплином для скачка на другой уровень.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Игроки команды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20