13 фактов о "Шиннике"

Обсуждение игроков и их роль в матчах

13 фактов о "Шиннике"

Сообщение адвокат 76 » 04 дек 2011, 21:34

Изображение

Год на качелях.

Ярославцы провели первый этап турнира неровно. Почти весь год в действиях "Шинника" преобладала определенная серийность. Команда то входила в неудачные полосы, то начинала сметать со своего пути всех соперников. Третье место с символическим отставанием от лидеров – это, безусловно, успех, но ярославцы могли замахнуться и на большее.

Вспомним основные события 2011 года, связанные с "Шинником".

1. АЛКОГОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В самом начале января футбольный клуб "Шинник" и Ярославский ликероводочный завод были привлечены к ответственности за нарушение закона о рекламе. Решением Федеральной антимонопольной службы обе организации оштрафованы в общей сложности на 200 тысяч рублей. Согласно заключению ФАС, на внешней стороне восточной трибуны, щитах ограждения и клубном автобусе в течение продолжительного времени значилась надпись и логотип ярославской "Ликерки" в виде двух медведей и рюмки.

Сумма штрафа, разделенного к тому же на две организации, была не слишком серьезной, но то, что имел место явный организационный прокол, необходимо признать. Ответственным работникам клуба лучше бы знать нюансы действующего законодательства.

2. КУБКОВАЯ БИТВА

Ярославцы были одной из немногих команд ФНЛ, продолжавших борьбу за победу в Кубке России 2010-11 годов. Первым матчем сезона стал выездной поединок с ЦСКА, проведенный в рамках 1/8 финала. С минимальным преимуществом победу одержали армейцы.

Достойная игра с одной из лучших команд страны, пусть и завершившаяся поражением, показала, что в Ярославле сформирована крепкая и боевая команда, готовая к решению серьезных задач.

3. ПОТЕРЯННЫЙ ПЕТРОВИЧ

В начале марта в СМИ было объявлено о том, что "Шинник" достиг договоренности о переходе в свои ряды 28-летнего сербского экс-полузащитника "Крыльев Советов" Бранимира Петровича. Однако, сделка сорвалась. Через шесть дней стало окончательно известно, что серба в команде не будет. Основной причиной называлась следующая информация – Петрович подал в Самаре документы на российское гражданство и попросту не успевал оформить все документы, необходимые для перехода в "Шинник".

Трудно сказать, почему это обстоятельство не помешало Петровичу перейти в "Урал", но о потере Бранимира стоит пожалеть. Хавбек стабильно и без срывов провел весь сезон, заслужив право считаться не только лидером "Урала", но и одним из лучших полузащитников всей лиги.

4. УСПЕШНЫЙ СТАРТ

Стартовый отрезок сезона "Шинник" провел на приличном уровне. В первых девяти играх ярославцы набрали семнадцать очков. При этом шесть встреч были проведены в гостях.

Команда Александра Побегалова расположилась на втором месте турнирной таблицы, на очко отставая от лидирующей "Алании".

5. А ВСЛЕД ЗА НИМ КОЛЛАПС

В следующих шести играх результаты "Шинника" больше были похожи на ход записного аутсайдера, чем фаворита турнира. Команда потерпела пять поражений и однажды сыграла вничью.

Нет смысла вспоминать о том, что в каждом из поединков на поле шла настоящая борьба и все поражения были минимальными. Очков за это не добавляют. "Шинник" потерял десять строчек турнирной таблицы и находился в двух очках от зоны вылета.

6. ОТСТАВКА ПОБЕГАЛОВА

Не сумевший вывести команду из черной полосы Александр Побегалов был отправлен в отставку в начале лета. "Шинник" провел предварительные переговоры с Сергеем Ташуевым. Казалось, все идет к тому, что именно он станет новым главным тренером команды.

Параллельно с "Шинником" на Ташуева вышел и "Спартак-Нальчик". Специалист взял время на размышления и сделал выбор в пользу представителя премьер-лиги.

7. НАЗНАЧЕНИЕ ГАЗЗАЕВА

Три тура командой руководил и.о. главного тренера Галимджан Хайрулин. Под его руководством команда набрала четыре очка. После чего в должности руководителя тренерского штаба был утвержден Юрий Газзаев.

Руководство клуба попало в "десятку". Газзаев сумел вывести команду из кризиса и дал результат уже в ближайшее время.

8. КАЧЕЛИ ВВЕРХ

С 16-го по 21-й тур "Шинник" только выигрывал. Набрав восемнадцать очков в шести матчах, команда вновь вернулась в верхнюю часть таблицы, выйдя на пятое место.

Долгожданная вершина была в зоне досягаемости, но ярославцам не хватило стабильности. Результаты команды вновь ухудшились.

9. БОЛЬНО ВНИЗ

Домашние матчи с "Балтикой" и московским "Торпедо" стали настоящим кошмаром. "Медведи" дважды крупно уступили с общим счетом 0:7.

После этого была обыграна "Алания", но ценность этой победы была нивелирована очередным домашним проигрышем. На этот раз "Мордовии".

К 27-м туру "Шиннику" удалось удержать за собой пятую позицию в таблице, но отрыв от лидеров возрос до двузначного значения.

10. ИТОГИ ЛЕТНИХ ТРАНСФЕРОВ

В летний период дозаявок ярославцам удалось основательно укрепить состав. В первую очередь нужно отметить приобретение Абделя Ламанжа и Алексея Краснокутского.

Первый сразу же зарекомендовал себя столпом обороны клуба, выделяясь надежностью даже на фоне квалифицированных партнеров. Краснокутскому понадобилось время на адаптацию. В первых матчах он не обходился без ошибок, но затем нашел свою игру и финальную часть первого этапа отыграл практически безукоризненно.

11. СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ

Начиная с лета в СМИ не затихают сообщения о финансовых претензиях к футбольном клубу со стороны других лиц. Сперва речь шла о новозеландской компании, требующей выплаты денег за весьма давний трансфер Дмитрия Семочко. Затем подключились местные компании. В частности, Арбитражный суд Ярославской области зарегистрировал заявление ОАО "Ярославский электромашиностроительный завод" о признании банкротом "Шинника". Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена. В картотеке арбитражного суда содержится информации о наличии долга клуба перед заявителем в размере 9 миллионов рублей.

Понятно, что эти неприятности клуб, скорее всего, переживет достаточно безболезненно. Но обратите внимание на пункт №1. История продолжается. Проблемы организационного характера в руководящей структуре клуба неоспоримы. Если их не искоренять, в определенный момент они обострятся еще более серьезно.

12. ФИНИШНЫЙ СПУРТ

А вот в спортивном плане никаких проблем на финише не было. Более того, "Шинник" совершил стремительное ускорение и взобрался на третью строчку турнирной таблицы.

Разрыв между "Шинником" и двумя лидерами существенно сократился и составляет четыре очка. Дистанция весьма незначительная.

13. ПЕРВАЯ ПОТЕРЯ

Первой трансферной новостью межсезонья стала потеря "Шинником" белорусского хавбека Владимира Корытько, перешедшего в брянское "Динамо".

В принципе, это не сенсация. Владимир любит и умеет менять команды, редко где задерживаясь хотя бы на полный сезон, но заменить его будет непросто. Корытько выглядел настоящим лидером полузащиты ярославцев, а в его отсутствие команда значительно теряла в наступательной мощи.

РЕЗЮМЕ

"Шинник" прожил непростой год и завершил его вполне успешно. На сегодняшний день команда является одним из трех основных претендентов на прямые путевки в пермьер-лигу. Остается добавить в стабильности, избежать срывов – тогда все может сложиться как надо.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Игроки команды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27