Турнир Гранаткина

Обсуждения выступления на Товарищеских матчах

Турнир Гранаткина

Сообщение адвокат 76 » 05 янв 2012, 16:46

Статистика Валерия Ведерникова. Турнир Гранаткина

Изображение

Первый мемориал Гранаткина стартовал 30 лет назад, в его истории мелькнуло очень много известных фамилий — будущих чемпионов не только Европы, но и мира. Турнир открывал новые имена для российского и мирового футбола. Подробности — в материале Sportbox.ru.

4 января 2011 года стартовал уже XXIV международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА В. А. Гранаткина. В Санкт-Петербург приехали 12 команд, которые в результате жеребьевки были разбиты на четыре группы:

Группа, А: Россия, Литва, Белоруссия.

Группа В: Финляндия, Азербайджан, Санкт-Петербург.

Группа С: Италия, Греция, Украина.

Группа D: Чехия, Турция, Латвия.

В прошлом году сборная России не сумела пробиться в тройку сильнейших, что произошло во второй раз:

2003. Южная Корея — Китай — Белоруссия

2011. Финляндия — Китай — Украина

Всего сборные СССР, СНГ, России 16 раз выигрывали турнир, четыре раза праздновала успех сборная Германии (ФРГ), по одному разу национальные команды Южной Кореи, Белоруссии и Финляндии. Шесть раз на пьедестале была китайская сборная, пять раз — украинцы, четыре — французы.

Первый мемориал состоялся в 1981 году в Москве по инициативе президента ФИФА Жоао Авеланжа. Он вызвал большой интерес у специалистов и поклонников футбола, его посетил даже президент МОК Хуан Антонио Самаранч, а приз за победу в соревновании вручала дочь Гранаткина — Марина Валентиновна. Напомним, что Гранаткин был уникальным человеком. Он играл на позиции вратаря сразу в трёх видах спорта! В хоккее с шайбой стал бронзовым призёром в составе «Спартака», выигрывал чемпионат СССР как голкипер сборной Москвы по хоккею с мячом и завоевал Кубок СССР с футбольным «Локомотивом», а с 1946 по 1979 год занимал пост первого вице-президента ФИФА.

В 1992 году состоялся 12-й турнир, а следующий был проведен только в 2001-м. На каждом январском турнире болельщики и специалисты могли наблюдать за будущими звездами большого футбола. Наверняка и мемориал 2012 года станет отправной точкой для удачной карьеры молодых талантов. Вспомним самых заметных игроков, принимавших участие в турнирах в советские времена (плюс январский турнир 1992 года).

1981. Алексей Михайличенко и Геннадий Литовченко (СССР)

1982. Павел Яковенко, Олег Протасов, Валерий Шмаров (СССР)

1983. Владимир Татарчук (СССР)

1984. Юрген Колер (ФРГ), Лоран Блан и Эрик Кантона (Франция)

1985. Бодо Илгнер, Штефан Ройтер (ФРГ), Андрей Пятницкий (СССР), Франк Сильвестр (Франция)

1986. Андреас Меллер, Оливер Бирхофф (ФРГ), Марсель Десайи (Франция), Юрий Никифоров, Игорь Колыванов, Дмитрий Харин, Андрей Кобелев, Игорь Добровольский, Александр Мостовой (СССР)

1987. Оливер Кан (ФРГ), Сергей Кирьяков, Олег Саленко (СССР), Томас Брулин (Швеция)

1988. Бахва Тедеев, Мирджалол Касымов, Омари Тетрадзе (СССР), Кейси Келлер (США)

1989. Сергей Щербаков, Евгений Бушманов (СССР)

1990. Игорь Симутенков (СССР)

1991. Валерий Кечинов, Дмитрий Парфенов, Олег Шацких (СССР)

1992. Карстен Янкер (ФРГ)

В 2001 году лучшими бомбардирами стали Александр Сонин и Дмитрий Сычев — по 4 гола. Александр Данишевский — лучший игрок и бомбардир турнира (пять голов) 2002 года. Среди литовцев выделялся Эдгарас Чеснаускис.

Серьезный провал ждал российскую сборную в 2003 году, наша команда заняла последнее место, а кроме Динияра Билялетдинова никто из того состава так и не заиграл в премьер-лиге и даже толком не засветился. Вот лучшие игроки турнира:

2003. вратарь — Чжан Ли (Китай), защитник — Фэн Сяотин (Китай), полузащитник — Томаш Щепан (Польша), нападающий — Дмитрий Пархачев (Белоруссия). Кореец Ли Санг Йонг — лучший игрок соревнования. «Надеждой российского футбола» организаторы назвали защитника Олега Малюкова.

2004. Из вратарей уверенной игрой выделялся россиянин Александр Беленов, ярко выглядел украинец Дмитрий Чигринский.

2005. Капитанил в сборной России Олег Самсонов, кроме него зрелую игру показали вратарь Алексей Солосин, а также Махач Гаджиев и Евгений Луценко.

2006. Лучший бомбардир — Артем Дзюба (восемь голов), а одним из лучших на турнире признали Игоря Смольникова.

2007. Гонку бомбардиров выиграли Александр Прудников и турецкий нападающий Эрхан Шентюрк (по четыре гола).

2008. Лучшие игроки сборной России — Алан Дзагоев и Федор Смолов.

2009. Лучший бомбардир — Ника Пилиев (четыре гола).

2010. Лучший бомбардир — Эдмин Махмудов (четыре гола).

Представим лучших игроков прошлогоднего турнира и запомним их имена:

Лучший игрок — Виталий Буяльский (Украина), вратарь — Хань Ронг Цзе (Китай), защитник — Латосаари Микко-Петери (Финляндия), полузащитник — Александр Ермаченко (Украина), нападающий — Чен Хао (Китай), приз имени Петра Дементьева самому техничному игроку — Тасси Лоренцо (Италия).
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Товарищеские матчи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36