С огромным пафосом и громогласными заявлениями от тренерского штаба подходила сборная Англии к этому Мундиалю. Результаты широко разрекламированных товарищеских матчей с откровенно слабыми партнерами в лице сборных Эквадора (2:2), Гондураса (0:0) и Перу (3:0) пытались быть представлены болельщикам как свидетельство высокой степени готовности к борьбе. Хотя даже эти, казалось бы, «проходные» команды сборной туманного Альбиона не удалось победить.
Предтурнирное состояние команды никого не взволновало
Правда, в преддверии ЧМ 2014 такие результаты никого не всполошили, поскольку думали, что англичане копят силы для предстоящего мирового первенства. Все мировые тотализаторы и букмекерская контора фонбэт давали несравнимо высокие рейтинги англичанам. Хотя стоило бы даже сравнить подобные игры сборной Франции с командами Ямайки и Норвегии с общей победой французов с разгромным суммарным счетом в 12:0. А потом подопечным Дидье Дешама удалось (даже без Самира Насри и Франка Рибери) разгроминь Гондурас в стартовом туре ЧМ со счетом в 3:0.
Рой Ходжсон — тренер англичан и его штаб не сделали никаких выводов со столь позорного для Трех Львов предстартового состояния их команды. Он, упиваясь своей «значимостью» в истории английского современного футбола, продолжал совершать непростительные промахи. Тактические и кадровые ошибки коуча в играх англичан со сборными Уругвая и Италии привели к плачевному результату — проигрышу с общим счетом в 2:4.
Безрадужные перспективы для главного тренера англичан
Всем понятно, что по возвращению на родину сборной Англии предстоит серьезный разбор полетов. Наставнику непременно припомнят бесконечные и безрезультатные перевоплощения Уэйна Руни — лучшего центрфорварда в плеймейкера, или вингера. Вспомнится и категорическое нежелание Ходжсона находить точки соприкосновения и общий язык с ветеранами Трех Львов, и в особенности с Джоном Терри. Главное, что такая ситуация «разыгралась» при таком громадном недостатке хороших защитников в центре.
Интрига заключается в том, останется ли Ходжсон и дальше на своем посту? Однозначно ответить довольно трудно даже профессионалам.
Подводя промежуточные итоги, можно утвердительно заявлять, что подготовка к ЧМ-2014 была провалена сборной Англии почти до уровня 1994 года, когда Львам не удалось даже попасть на игры мирового первенства. В нынешней ситуации – сборная далеко не ушла.